びんぼんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

初動が大切なので、公開3日以内に映画館に観に行って欲しい
師範からこんなお願いされたら、旅行帰ったばっかりだけど、何とか時間作ってしまう門下生なのでした
道頓堀川で行われた番宣イベントに岡田ファンクラ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

※追記あり(⚠︎ネタバレ注意⚠︎)

Oh Yeah!

.
三部作の完璧な着地点を観た
何を言ってもネタバレになるので多くは語るまい
三部作観てきて、この人達を好きにならない人っているのだろうか
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マンマ・ミーア!

あのぅ、皆様、お久しぶりです
少しばかり放置してました
『RRR』ばっかり観てまして、他に語るべき作品を観てなかったもので


そしてマリオ

実はね、私あまりゲームにはハマらない
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

盛大な母娘喧嘩と
離婚争議と
確定申告

刺さる人には刺さるんだろうなと感じたけど、私は刺さらない側の人間だった
多分、観る前に思ってた感じとは違う作風だったのでこういう感じかーと思いながら観たのも刺
>>続きを読む

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

水洗トイレの時代がくる──────


ディズニーの歴代作品の中ではどちらかというと地味な作品と言えよう
でもね、なかなか面白いの

以前に観た時は、めちゃくちゃ眠たい時に観たせいもあって、「曲ええな
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

蟻は偉大なり

虫がほんっとに無理な私の人生なんだけど
MCUファンになってから
蜘蛛と蟻には生類憐みの令を発令しております


さてとうとうフェーズ5
ということで、今までのアントマン2作とは毛色の
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とうとうナートゥご存知後のワタシになってしまった


初めてのインド映画
二の足を踏んでいたのは、果たして自分はインド映画向きの人間なのかどうか全く予測がつかなかったのと、
その上映時間の長さ

合わ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ナイブズアウトか、グラスオニオンか
───好みの問題じゃない?

どっちも面白い
でもかなり見た目が違うの
アガサ・クリスティ物に出てきそうな屋敷で起こる遺産絡みの殺人事件と
現実離れした資産家の孤島
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

人が「生きる」とはどういうことなのか

厳しいシベリアの抑留生活の中、家族に再び会うという希望と、人としての道義を決して捨てずに生きた男の実話をベースにした物語


私の場合、邦画のために映画館に足を
>>続きを読む

ペット・セメタリー(1989年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

思い出した!
映画館で観たわ、コレ
すっかり記憶から抜け落ちてました

当時ねぇ
ちょっと好きだった男の子と初めて2人で出かけたのがこの映画
ホラー苦手だし、今も苦手
でも「きゃ、怖い」
みたいな感じ
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ケービン・ベイコーン!!

踊ることで世界を救ったヒーローという、ピーター・クイルとの共通点
を、持つ男としてマンティスとドラックスに拉致られた地球のスター
人間をプレゼントにするってさぁ、、、
そう
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.9

エノーラのお母さんってさ
突き放しているようで
いっつも見守ってくれていて
本当のピンチには助けに来てくれて
実際ちゃんと助かってる
ヒーローだよね

エディスも頼もしい


トゥークスベリーもお相手
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

チャドウィック・ボーズマンとティ・チャラがあまりにもイコールで結ばれすぎていて、冒頭から静かに悲しみが流れ込んでくるような、、、
そんな映画だった

全編を包む静かな悲しみ
戦いではなく病で失われてし
>>続きを読む

ロザライン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いやもうダリオ一択やん
そして駆け落ちは、お互いのことをよく知ってからにしようね
という教訓


『ロミオとジュリエット』と言えば
若くておバカな一目惚れカップルの取り返しのつかない駆け落ちの顛末
>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本当の悪って?
neverよりeverの方が悪を感じさせる瞬間がある
そして真実のキスは最近恋人同士のものではないみたい


おとぎ話のヒーローヒロインと、ヴィランを育てる学園物ファンタジー
舞台が学
>>続きを読む

ホーカスポーカス 2(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ホーカスポーカス
ちちんぷいぷい

29年の時を経て再び

前作観た時は、おマヌケ魔女姉妹のスットコドッコイなストーリーかと勝手に思い込んでいて、意外と結構邪悪だった魔女姉妹にドン引き気味で観てしまっ
>>続きを読む

ホーカス ポーカス(1993年製作の映画)

3.2

3人の魔女、思ったより悪いやん
ドロンボー一味レベルの悪さかと思っていたら、子供食べる魔女だった

ともすれば非常にホラー度の高くなりそうな設定とストーリーなのだけど
悪い割にコミカルな3人の魔女
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.5

こういうのもアリ


モノクロに1箇所だけ赤
レトロな映画を思わせる手法
程よい、観やすい長さ

フランケンシュタインの花嫁とか、マイケルのスリラーのMV思い出す
そしてマンシング可愛ええ

ホラータ
>>続きを読む

ダウントン・アビー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと前から気になっていたダウントン・アビー
ドラマになかなか手が出せずいたのは、ハマりそうな予感しかなかったから
だって他にもやらなきゃならない事や観たいものがあるのに、海外ドラマにハマると他の事が
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム THE MORE FUN STUFF VERSION(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画にクソデカ感情がありすぎて、通常版の公開時にまともなレビューが書けなかった私
エンドゲームもしかり
何回鑑賞を重ねても、感情が溢れ出過ぎて、言語化することが難しい

新たにシーンを付け加えて公
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

傷つけた方は忘れちゃう
傷つけられた方は忘れられない
つまり、そういうことなんだよね


かなーり面白かった
登場人物のほとんどがクソ生意気な調子に乗りまくったアメリカの高校生
その辺、『ゴシップガー
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

私にしては珍しく原作小説未読なので
相関図を頭に叩き込んで観てきましたとも
.
闇社会のバイオレンス
ほんのりブロマンス
.
じゅんいちさん主演でなければスルーしていた映画なのかも
じゅんいちさんが色
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これまた好き嫌いの分かれそうな映画
私はこういうの大好きです
『キングスマン』
『デッドプール』
この2作が好きな人は是非ご覧あれ
そしてこの2作がどうにも苦手だった方や、何が面白いのか分からなかった
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

クリヘムの格好良さにつきる

なんなら、ヘムズワースって苗字すら格好良くない?
アベンジャーズでは私のイチ推しヒーローなのだけど、個人的に短髪派なので今作は単髪なのも嬉しい

お話としては、心に傷を持
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

求めていたものとは違ったが、レジェンドの博士たちに敬意を表す


思い返せばシリーズの第1作を劇場で鑑賞した時、恐竜達の生き生きとした動きに、今までとは違う何かすごいものを観ていると感じた
そこからシ
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.8

ミリー・ボビー・ブラウンの魅力を生かした良作
ほんっとキュートで小気味の良いヒロインである
こちらに語りかけたり、目配せしたりの演出は寒くなってしまうことも多いのに、絶妙のさじ加減と、ミリーの間合いで
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

わらべ、信
私の好きな言葉です


大沢たかおさん
振り切った怪演、素晴らしいっ
大好き
『星の金貨』の頃はまさかこんな役を演じるようになるとは思いもよらず


原作を全く読んでいない私ですが、ふと思
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.8

初日初回、エキスポシティに駆けつけて鑑賞


ラグナロクを愛している身としては、それよりも狂ってるというこの作品をどれだけ心待ちにしていたことか

そして期待通り、それ以上かも?の出来栄え
ヤギ、狂っ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

再視聴によりあげ直し
前のレビューにいいね下さった方、申し訳ないです

前のレビューでは思い出補正が入ってそれでも3.0つけてたんですよね、私


ほんとに性に合わないの、こういうタイプの作品
だから
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

さほど期待せずに鑑賞したので、ある意味期待通りだったと言える
あまり良くない評判ながら、もしかしたら私には刺さるところがあるのかも?と若干の期待もあったが、全く刺さらず

長澤まさみの扱いに顕著に現れ
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

4.5

なにこれ最高やん


先日鑑賞した『ロジャー・ラビット』から時を経て、格段に進歩した技術を駆使
単純に実写、CG、セルが合わさった映画と言うだけでなく、CGでもちょっと古い時のキャラなんかもいて、全部
>>続きを読む

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

3.6

車が車に乗って車を運転する
シュール極まりないが、これこそカトゥーン

思いがけずハードな死闘を乗り越えた先にあるのが、これまたシュールな大団円

何度もロジャーラビットのカトゥーンスピンに乗ってるの
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

こうするしかない
いや、道はいつでもあるものだ
.
.
.
映像体験に圧倒される
酔い止めのお薬を飲んでから鑑賞して良かった(笑)
.
実はMARVELヒーローの中ではドクター・ストレンジはあまり好き
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

不死鳥が飛び
麒麟が跪く

大人の魔法使いたちの愛と誓い


ハリーポッターと賢者の石から続くシリーズで一番好きな作品となった
思いがけず

好みもあるし異論は認める

しかしながらこんな満足感を持っ
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.5

原作未読
地上波で放送されてたのをたまたま鑑賞…

うん、これ舞台だったら成立したかも?
と思った次第
舞台ならあの無国籍な感じも、ファンタジーぽさも、多彩な髪色も、違和感なく出来そう

映像作品とし
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

But I still haven't found what I'm looking for…


人を苛立たせるコアラと、歌の上手い動物達のお話


1作目を観た時、歌ウマの動物達には心惹かれたもの
>>続きを読む