よるさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

よる

よる

映画(599)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.7

王道展開のSF映画!

乗り物や衣装の色の統一感や、汚染されて誰もいなくなった世界観が美しいです。

ラストは少し「…ん?」となりましたが、
結論を言うと…今日もパラダイスです!

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

映画好きこそ絶対に観るべき映画!!

BTTF、ターミネーターをはじめ細かいネタが満載で、それに気づくたびニヤリとしてしまいますw

エイチのシャイニングのくだりとかもう最高すぎでしたw

あとキャラ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

とても豪華なMVのような映画!

流れる曲の全てがかっこよく、ライブエイドのシーンにいたっては、観客との一体感やかっこよさが振り切れてしまって心が震えます!!

ただ思っていたよりもフレディのプライベ
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

3.7

医療における笑いの重要性を主張した映画。

パッチの優秀さがあって、はじめて成立してる感がハンパないです。

個人的にはパッチよりも、嫉妬し、苦しみながらも必死に勉強していたルームメイトのほうに共感し
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

常軌を逸した音楽映画。

インパクトのあるパッケージ通りの映画でしたw

というかフレッチャーが叫んでいる中でアンドリューがドラムを叩く。内容としてはこれだけな気がします…。

しかし熱いです。激熱で
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.1

シンプルにすごくいい映画。

恵まれない環境で育ったせいで、色んな問題は起こすけど、根本的な部分でウィルはほんとに好青年すぎる。というか純粋。

そんなウィルの本質を見極めて、正しい方向へ進む手助けを
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.1

人の怖さを体感できる映画…。

いろんな登場人物の人間的な怖さを感じられますが、なによりエイミーが怖すぎる…。

マーゴとタナーのキャラがよく、視聴中はふたりが出てくるシーンで精神的に救われましたw

ザ・タンク(2017年製作の映画)

3.5

王道?な密室SFホラーな映画!

低予算感が漂っていますが、キャラクターの設定がちゃんとしているので、楽しんで鑑賞できると思います。

けっこうおもしろかったですよ?

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.7

少しづつ過去が明らかになっていく過程で、はやく真相が知りたくなる映画!

いろんな人物の思惑が複雑に絡まり合ってます!

ただ少し盛り上がりに欠けるところや、各人物を深掘りしないところがイマイチに感じ
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.4

ミシュランに対するシェフの情熱が伝わってくる映画!

クーパーがイケメンすぎて、いろんな人が陥落されていきますw

でも厨房の仲間たちが何を考えてるかわからず(なんというか仲間感がない)いまいちしっく
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.5

ゴーストをバスターする映画!

ジリアンが優秀すぎて、もっとまともな研究をしておけばいいのに…って考えてしまいますw

それ以外はとくに何も考えず気楽に楽しめる映画です!

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

3.8

スパイ版ミスタービーンのジョニーさんシリーズ一作目!

それやったら絶対そうなっちゃうよね!って展開が必ず起こるので、ある意味安心したおもしろさが約束されています!

相棒のボフが地味に優秀なのにほん
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

3.9

これを見てバックパッカーに憧れる人は少なくないと思う映画!

自然が本当に綺麗で旅に出たくなります!(ここまでストイックなのは無理ですがw)

だけどこのラストは…。
途中でなんか時系列がおかしいなっ
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.9

世界観がすごく美しい映画!

ただストーリーはよく言えば王道、悪く言えばベタな感じの上、名曲とコミカルな演出が入り乱れて混沌としています…w

それでもラストシーンはやっぱり綺麗で、切ないです。

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.4

主題歌と映像、あと青春感がよかったです!

ただ登場人物たちの意図が読めず、ストーリーがイマイチに…。

あと謎のビー玉は結局何なんでしょうね。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.2

男子中高生の妄想をカンペキに具現化した映画!

全ての曲にレトロなかっこよさが詰まってて最高です!

あと毎回バンドの影響を受けてファッションが変わるところとか、中間テストとギグどっちとるの!?的なや
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.1

前作を観ている人に限っては、そのおもしろさを超えてくる映画!(もやもやしてた部分がすべてクリアになりました!)

今回もいろんなトリックが視聴者を襲います!w

演出も相変わらずかっこよく、とくに雨の
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.9

クズしかいない世界なのになぜかオシャレかっこいい映画!

ドラッグを打って床に沈んでいくところや、家のベッドで禁断症状が出てるシーンの表現力が凄い!!

なんだろ。私はすごい眠い時とか、風邪で高熱が出
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.9

いろんな犬が登場するけど、とにかくみんなかしこすぎ!!

ネコ派だったのにちょっと犬よりに心が動きましたw

ラストの展開はホントに泣かされます。
ベイリー…。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.8

母親役の人なんかごつくてでっかいなーとは思ってたけど、まさかのジョントラボルタw

ノリがよくおもしろく何度でも観ちゃえる映画です!

でもほんとミュージカル系をみると必ずザックエフロンが出てるなー笑

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

3.6

これからはミスタービーンではなく、ジョニーイングリッシュですね!!

安定したおもしろさでした笑

しかしタッカー。
おまえはどうして急に強くなったw

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

3.8

最もメジャーなエフロンミュージカル。

このザックエフロンはスクールカーストも最上位でイケメンですね!!

曲もかっこいいです!

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

現実と妄想が交錯する映画。

隔離された孤島にある精神病棟で起こるミステリーサスペンス。その設定だけでもう面白い。

この映画の核心は、結局陰謀説と患者説どっちだったのかっていうところ。

一般的には
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.3

メアリーがかしこ可愛すぎる映画!

定番だけど黒板に数式を書き綴るシーンがすごくかっこいい!

フランクとメアリー以外にも隣のおばさんや弁護士といったサブキャラたちもいい感じ。

観賞後にはトラハテン
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

登場人物が不気味すぎる映画。

お手伝いさんの泣きながら笑うシーンは鳥肌がたった。(部屋にくるところ)

思い出すだけでもこわい。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.4

妖艶なダークファンタジー映画。

暗めの世界観は好き。

ただ思っていたよりちょっとグロテスクで、苦手な人もいるかもしれない…。