よるこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

デザイナーのママとロンドンで暮らすお嬢様のアニーとお金持ちのパパとナパのぶどう園で暮らすハリーは、サマーキャンプで出会い、お互いが双子だということを知る。両親と会い、二人を復縁させるために双子は入れ替>>続きを読む

麦の穂をゆらす風(2006年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

アイルランド独立戦争とその後のアイルランド内戦を背景に、英愛条約をめぐって対立することになる兄弟を描いた戦争映画。
ロンドンで医者として暮らそうとしていたダミアンは日常的なイギリス兵の暴行や友人の殺害
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

クリスマスのロンドンを舞台に9つのストーリーを同時進行で描いていく物語。
お気に入りはかつてのロックスター役のビル・ナイがロック全快な発言ではじけてるのが楽しい。最後にチビデブなマネージャーを選ぶとこ
>>続きを読む

トムとトーマス(2002年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

イギリス、ロンドン。養子のトーマスは画家のパパと二人暮らし。いつも見えない友達トムの存在を感じている。火星に行くことを夢見る施設の少年トムはある夜ビリーが連れ去られるのを目撃し、施設が人身売買をしてい>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

第二次世界大戦前夜の1939年、ユダヤ系イタリア人のグイドは、叔父を頼りに北イタリアの田舎町にやってきた。陽気な性格の彼は、小学校教師のドーラと駆落ち同然で結婚して1児ジョズエをもうける。しかしジョズ>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

魔法が中途半端じゃなく、本当にわくわくする感じに再現されてて結構感動した。技術の進歩ってすごいなぁと当時は思った。
ハーマイオニーの髪の毛がもわもわしてるのもちょっとダサいのもご愛嬌。ハリーは本当に可
>>続きを読む

武士の家計簿(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

代々加賀藩の御算用者として仕えた猪山家。出世するほど出費も増えるという武家の台所事情で、8代目のそろばんバカと呼ばれるほど有能な直之は息子の袴義の祝いに鯛を買えないほど家の借金があることに気付く。絵に>>続きを読む

ヘンダーソン夫人の贈り物(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

未亡人になったヘンダーソン夫人は色々な趣味を試した結果、劇場を買うことにする。支配人に強気なユダヤ系のヴァンダム氏を雇い、喧嘩しながらも楽しくうかれ、一度は成功するものの、他の劇場に真似され客足は低迷>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

妻が出産を控えたある朝、友人・神野の車を借りて出勤した木村がホテルから女と出てきた所の写真を撮られて失踪。神野の前に同級生島崎を名乗る怪しげな探偵が現われ、巻き込まれ、人のいい木村がヤクザの女・歩美と>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

観光客とその場限りのアバンチュールを楽しむプレイボーイの水族館の獣医ヘンリーはある日、カフェでルーシーに一目ぼれする。翌日の朝食の約束をしたが翌朝会うとルーシーはヘンリーの事を忘れてしまっていた。事故>>続きを読む

ボーイ・ミーツ・ラブ(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カナダから自分探しの為イギリスに来たアリムはゲイのボーイフレンドと幸せに暮らしていた。ある日、いつまで経っても嫁を見つけず帰ってこない息子に母親が会いに来る。母に嘘をつきながら苦悩する彼は小さい頃から>>続きを読む

家族のかたち(2002年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

グラスゴーに住むチンケなこそ泥のジミーはある日、テレビを見ていたら姉が夫婦の悩み番組に出ていて、そこに元妻シャーリーと娘マーリーンが登場し、その恋人でマヌケそうなデックが公開プロポーズで断られる場面を>>続きを読む

ワーキング・ガール(1988年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

野心を持ち、夜学で学位を取り、勉強家で美しいテスは上司にポン引きまがいの事を仕組まれたり、チャンスに恵まれないまま30歳になった。新しい女性の上司キャサリンは理解があるように見えたが、彼女がプロポーズ>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

第一次世界大戦の終結日の夜、生まれた時80歳の老人の様だったベンジャミンはその醜さに驚いた父親に老人ホームの前で捨てられ、そこに暮らしていた女性に拾われ育つ。すぐ死んでしまうと言われた彼はやがて歩ける>>続きを読む

この森で、天使はバスを降りた(1996年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

刑務所内の観光課に服役し働くパーシーは、静かで自然豊かな最北の地ギリアドにやって来て、街の食堂で働く。詮索好きでよそ者を受け入れない街の人々に辟易するものの、店主のハナが腰を痛めたことで、甥の妻も加わ>>続きを読む

世界で一番パパが好き!(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

娘の出産で妻を亡くした広告マンのオリー。ショックと混乱で仕事に没頭することで1ヶ月ニュージャージーの父に娘をまかせっきりだったが、フレッシュプリンス(ウィル・スミス)の大事な記者会見の日、プレス対応で>>続きを読む

僕たちのアナ・バナナ(2000年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ユダヤ教のラビのジェイクとカトリック神父のブライアンは親友。子供の頃一緒だった今はキャリアウーマンのアナがNYに戻ってきて、二人は彼女に恋をする。ユダヤ人と結婚しなかった兄と母の関係のようになりたくな>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ひどい訛り言葉で話すロンドンの花売り娘イライザはある夜、自分の言葉を書き取る音声学のヒギンズ教授に出会い、私なら公爵夫人に仕立て上げられるし、もっといい職に就けるように出来るという言葉に、彼を訪ねる事>>続きを読む

腑抜けども、悲しみの愛を見せろ(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

猫を救うために両親が事故で亡くなり、女優を目指して東京に出ていた長女が4年ぶりに帰ってきた。父の連れ子で血のつながらない兄は遺産どころか仕送りももう出来ないと言い、しばらく彼女は妹や兄、兄嫁とド田舎で>>続きを読む

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

親友についた経験済みの嘘が広まり、アバズレ認定され注目を浴びるのがちょっと気持ちよかったオリーヴ。ゲイの友人に頼まれセックスの嘘をついたことから、デマはエスカレート。お金を払って嘘を頼む男の子達の頼み>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

サントリー・ウィスキー響のCM撮影の為に日本にやって来た中年ハリウッドスター・ボブ。カメラマンの夫と共にやってきたがほったらかしにされているシャーロット。同じホテルのバーで出会い、共に異国でひとりぼっ>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

かつての目標だった街にある12件のパブを制覇しようと仲違いしていた仲間を集め、故郷に帰る5人だが、街の人々の様子がおかしいことに気づく。
やがて彼らが宇宙人に乗っ取られていることに気づくも、ひたすら飲
>>続きを読む

ラン・ファットボーイ・ラン 走れメタボ(2007年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

5年前、妊娠中の花嫁リビーを置いて結婚式を逃げ出したデニスは、下着店の警備員をするメタボ気味なダメ男。息子のジェイクとは仲良しだけど、5年間粘ってもリビーはよりを戻してくれそうにない。
リビーに新しい
>>続きを読む

バーク アンド ヘア(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

イギリス、スコットランドのエディンバラで1827年から1828年にかけて起こったバークとヘア連続殺人事件(ウェストポート連続殺人事件)をモチーフにした映画。
二人(その恋人と妻)は医学校に解剖用として
>>続きを読む

変態小説家(2012年製作の映画)

2.9

おかしな小説家を演じるサイモン・ペッグ。そんなに笑えなかった。

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

コミック作家&イラストレーターのコンビのSFオタクの二人は、アメリカでのコミコンに意気揚々と参加し、キャンピングカーを借りてエリア51を目指す。そんな二人の前に囚われていた基地から逃げ出した本物のグレ>>続きを読む

微笑みをもう一度(1998年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

プロムクイーンとアメフト選手の理想のカップルだった二人。全国ネットのテレビトークショーで親友コニーに夫ビルと不倫していることを告げられたバーディ。
娘バニースと共にシカゴから故郷へ戻った彼女は、実家で
>>続きを読む

奇人たちの晩餐会(1998年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

馬鹿集めて馬鹿のナンバーワンを決めるという悪趣味な晩餐会を毎週水曜に開いている出版社社長のピエール。友人が電車で出会ったマッチ棒で模型を作るフランソワ・ピニョンを招いた夜、彼はぎっくり腰になり、彼と二>>続きを読む

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

妊娠して頼った人が連続誘拐殺人犯で、娘を盾に罪をかぶらされたクムジャさんは13年服役。刑務所では親切なクムジャさんで有名だった。恩を売った服役仲間の協力を得て、真犯人を捕らえる。出所したクムジャさんは>>続きを読む

しあわせのパン(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

北海道の洞爺湖畔でパンカフェ・マーニを営む水嶋夫婦の元を訪れる四季折々の客とのふれあいを描いたファンタジックで暖かいゆるやかなお話。パンを分け合う人々のお互いへの思いやりにほっこりした。
丁寧な料理や
>>続きを読む

イルマーレ(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

建築家の父が若い頃建てた湖畔の家に越してきたアレックスは前の住人ケイトからの手紙を見つける。しかし、彼の前には住人は存在せず、彼女の今の住所も建築予定地...ケイトは2006年に、アレックスは2004>>続きを読む

スープ・オペラ(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

30代の大学の図書館司書・類はずっと一緒に暮らしてきた叔母・トバちゃんが突然結婚して出て行ってしまって取り残される。そこへ現れた画家で父かもしれないトニーさんといつもニコニコしている青年・孝介と何故か>>続きを読む

光のほうへ(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アル中の母に育児放棄と暴力を受けながら育ったニックと弟は自分達で名付けた赤ん坊の弟マーティンを育てていたが、遊びたい盛りでもあり翌朝見たら死んでいた。それが深い傷になっていた二人はそれ以来母の葬儀で再>>続きを読む

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

庭師の男が引っ越したアパートに幽霊の女性が。
実は記憶のない彼女は医者で、幽霊ではなく、生き霊だった。

なんか、何度も見てしまう映画。
リース・ウィザースプーンがキュート。