よるこさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

将来有望なバスケの選手だったマイクは大事な大学の奨学金がかかった試合で、ガールフレンドのスカーレットから妊娠を告げられ、試合を放棄して、結婚した。
それから20年、妻とは離婚協議中、娘と息子にはシカト
>>続きを読む

グッモーエビアン!(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ワールドツアーに出ると家を出たきり1年半戻ってこないヤグを心配しながら暮らす中3のハツキ。17歳でハツキを産み、まだまだ若いアキは仕事に疲れながらも何処吹く風。
ある日商店街の通りで倒れているヤグを見
>>続きを読む

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ガストロノミーが流行りのフランスで、三つ星レストランの一流シェフ・アレクサンドルは新社長に次星を落としたら首にして、店を全面改装すると言われる。
次も絶対に三つ星を取らなければならない、そんなプレッシ
>>続きを読む

ゴースト・スクール(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

教師が何人も立て続けに辞める学校に、7校クビになったモデストは美人校長に採用される。だが、そこは20年前のパーティの夜、火事で亡くなった5人の幽霊生徒が暴れまわる怪奇学校だった。
子供の頃から幽霊が見
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

何で誰もヒーローにならないんだ?
コミック好きな高校生がコスチュームを着て不器用にヒーローになるが、そこへあっさり人を殺しすぎるヒーローの親子が。自分を苦しめ妻を死に追いやった男と組織を壊滅させるため
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ずっとホームティーチャーでアフリカで育った少女がアメリカの学校で意地悪な女子達に出会い、自身も意地悪になっていくお話。最後は最初に友達になってくれた子たちの元へ戻る。

クロニクル(2012年製作の映画)

3.9

最初は手ぶれ感満載の家庭用ビデオカメラで撮影していたのに、しょぼい超能力がだんだん肥大化し、暴走し、街を破壊する頃にはかなりのスペクタクルな映画に。
新しい、すごい可能性を見た映画だった。

ムード・インディゴ うたかたの日々(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うたかたの日々を原作に、アメリのオドレィ・トトゥをヒロインに描いたお話。
中途半端に金持ちで退廃的な生活を送る男とキュートな女性が惹かれあって、結婚。親友も一緒に新婚旅行に行ったり、楽しむが、ある夜彼
>>続きを読む

大統領の料理人(2012年製作の映画)

4.3

実在のフランス大統領のシェフを務めた女性のお話。
色鮮やかなフランス料理の数々が楽しく、正しい料理映画。

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

7歳の頃からの親友を病気で失ったクレール。
落ち込んでいた日々から夫ジルに諭され、残された夫のダヴィッドと赤ん坊の娘リュシーの様子を見に行くと、そこには女装したダヴィッドが。
最初は理解できないと拒絶
>>続きを読む

恋のベビーカー大作戦(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

振られた彼女に借りた赤ん坊でイクメンぶりを見せて、復活を狙う男が、やがて本当に子供好きになるかわいいラブ・コメディ。

ラファエル・ペルソナがイケメン!

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

大学卒業の夜に友達になったエマとデクスター。惹かれ合いながらも友人関係を続ける二人の7月15日を描いた23年のラブストーリー。
作家志望のエマとテレビ司会者として派手に遊ぶプレイボーイのデックスは時に
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

チョコレートドーナツ好きなダウン症の少年と出会ったゲイの歌手はゲイを隠す弁護士と恋に落ち、三人は一緒に暮らすが、やがて彼らがゲイだということから引き離されてしまう。施設に送られた少年は抜け出して、事故>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

決して善人ではなかった工場経営者のシンドラーがユダヤ人を救うお話。完全な善でも悪でもない、揺れ動く人の姿がよかった。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.8

大学時代の仲良し3人といなくなった友人を捜すお話。
最後にインドらしく踊るのも楽しい。

悪童日記(2013年製作の映画)

3.9

大好きなアゴタ・クリストフ原作の悪童日記の映画化。これ、第二弾、第三弾があるならすごく気になる。どう映像化するのか…

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

年上の美大生・青い髪のアデルに道端で一目惚れし、付き合い、一緒に暮らし、でもやがて教師の自分が彼女のアート仲間たちの中で浮いていることに疎外感を感じ、男と浮気してしまい、フラれれてしまい、別れるも、そ>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

オーナーが指示する代わり映えしない料理をつくらされ,
批評家にこき下ろされたことにキレて店を辞め、その動画がyoutubeにUPされ、変に有名になってしまった男が、フードトラックを借りて、息子と共に各
>>続きを読む

俺はまだ本気出してないだけ(2013年製作の映画)

3.2

働かない父が漫画家を目指すと言い出し…だが書けない、書いても下手くそ…

ドライな娘が良い。

悪夢のエレベーター(2009年製作の映画)

3.4

エレベーターの中で繰り広げられる密室劇。ヤクザの男、メンヘラ女子、おじさん、そして浮気男。深夜4人がここに集ったのは偶然ではなく…

途中まではなんか芝居がかった、というかなんか嘘くさい話だなぁと思っ
>>続きを読む

小川町セレナーデ(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

かつてゲイの親友との間に子供を産み、潰れそうで借金取りが日参するスナックでママをする毎日。店に自分の名前をつけられた娘は一度は東京へ行くものの、恋に破れて帰ってきた。隣町のゲイバーでその楽しさを知り、>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

仕事に忙殺され、子供は妻に任せっきりでここ数ヶ月は話も聞かない状態だったテッド。限界を迎えた妻ジョアンナはビリーを置いて突然出ていく。大事な昇進がかかった仕事とまだ6歳の息子ビリーを抱え、失敗し、息子>>続きを読む

ラスト・ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

デパートの売り上げナンバーワン販売員で調理器具担当のジョージアは、大好きな同僚ショーンにもうまく気持ちを伝えられず、憧れアルバムに貯めた夢も叶えられていない。そんなある日、会社の医務室のCTで脳腫瘍が>>続きを読む

レッスン!(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

社交ダンス教室の経営者ピエール・デュレインはある夜、校長の車を破壊する高校生に出会う。何か力になりたいと高校へ乗り込んだ彼は居残り組の無軌道な生徒達に社交ダンスを教えることになる。

よくある、問題を
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.5

ゾンビになってしまった青年は恋した少女を守ろうと頑張る内に、言葉を取り戻していくが…

しゃべれない不器用な彼がかわいい。

EVA エヴァ(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

仕事を投げ出して去ったアレックスは10年振りに故郷に戻り、再びロボットの開発に取り組む。少年を作り出すはずだったが、面白い少女エヴァに出会い、彼女をモデルにロボットを作りたいと思う。
兄と結婚したかつ
>>続きを読む

スティル・クレイジー(1998年製作の映画)

3.7

70年代、解散した伝説のバンドの復活劇。

ビル・ナイの情けなくも可愛く、格好いいところが見られる。

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ホームレスの父が死んだと連絡を受ける。仕事はなく、アパートも水浸しになり、最悪の状況の時、まさに晴れた日の雷で晴天の霹靂を受け、売れないマジシャンの男が、昭和へタイムスリップ。自分の両親に出会う。そし>>続きを読む

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

精神科医のヘクターは毎日患者の話を聞くうち、幸せがなんなのか分からなくなり、旅に出ることにする。
中国では、金持ちの銀行家に遊ばせてもらい、娼婦のイン・リーに騙されたり、雪深い山の上の寺院で過ごし、親
>>続きを読む

怪しい彼女(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

若くしてドイツの炭鉱に出稼ぎに行った夫を失い、息子を必死で育てたマルスンおばあさんは毒舌で嫁にきつく、嫁がストレスで倒れたことから家を出ることになる。
遺影を撮ろうと入った青春写真館で何故か20歳に若
>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

戦災孤児だった瀬山カツは駆け落ちした夫をオリンピックの工事で亡くし、女手一つ時にはあやしい商売にも手を出しながら、体の弱かった娘を必死に育て、今や嫌われ者のババア。雑誌の編集長の娘とも最近うまくいかず>>続きを読む

トースト 〜幸せになるためのレシピ〜(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

料理の苦手な、だけど愛すべき母を肺の病気で幼くして亡くしたナイジェルは、不器用な父がすぐに掃除婦のポッター夫人に夢中になって行くのが許せない。なにせ彼女は計算尽くで父を誘惑し、上手な料理で胃袋を掴む。>>続きを読む

おじいさんと草原の小学校(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ケニアで全ての国民に小学校無料の制度が政府から発表され、学校には出征証明書を持った子供たちの親が詰め掛けた。一つの机に5人座り、床に座るような環境の中、字が読めない84歳のマルゲが学校で学びたいとやっ>>続きを読む