yoruさんの映画レビュー・感想・評価

yoru

yoru

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 16Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ドキドキしながら観た。主人公と音だけの情報で進んでいくのが余計恐怖感?を煽る。息子がズタズタにされて死んでるってところと、ミケルの話し方で、これは誰がやったかわからないな?って思った。なんとなく想像は>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なるほどな〜〜ここが共闘してたのか!って瞬間はちょっと興奮した。ただただ仙堂の犯行は胸糞悪かったけど、どうやっても裁けない気がした。だってもう精神崩壊してるもんな。お医者さんが何故かカッコよく見えたw>>続きを読む

影裏(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

えーーなんかよくわからなかった。結局日浅4年間何してたって?最後の彼氏?
でも川のせせらぎがめちゃくちゃ癒された…

サイモン&タダタカシ(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

うーーん、ブスとか言葉が良くないとこあったしもうUFOは意味わかんなくて混乱。最後もちょっとよくわからず。ただタダがサイモンの告白を聞いても最終的に否定しなかったのは良かったかなぁ。女が好きは仕方ない>>続きを読む

僕らをつなぐもの(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

家族というものを考えさせられた。血の繋がりで家族が決まるわけじゃない。ちょっとコメディーっぽい場面もあって良かった。両親の勝手で愛や思いやりが薄れて子どもがつらい思いをするのは本当に嫌だと思ったので、>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり大人達の戦いはかっこいい。行き当たりばったりじゃなくて考えてるし、まず魔法能力もしっかりしてるからみてて安心と壮大さがあって気持ちがいい。

しかしクリーデンスはアルバス弟の子だったのか〜〜血
>>続きを読む

アレックス・ストレンジラブ(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃にあんな風にからかわれてたら、自分がゲイって素直に認められなくなるのも仕方ないよなぁ。もし彼が生まれた時から誰がどの性別の人を好きになっても普通の世界だったら、最初から相手を女の子に限定しなか>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんかイリヤが少し抜けてる感もあってかわいかった。ガービーもかわいいな〜裏切られ裏切られ裏切られって感じだったけどそれがまたどうなるのかなって楽しかった。最後の腕時計のところちょっとグッと来た。

シングル・オール・ザ・ウェイ(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ピーターとニックが結ばれたのはとても良かったと思うし、姪ズがとてもかわいかった。幸せそうなピーターとニックを見てすごく嬉しくなった。ジェームズもいい奴だ〜切ないけど。
それにしても何故世の中は恋愛至上
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

「宇宙中探しても自分より愛すべき存在は見つからない」からの「I love me」最高って思ったけど、急に愛を確かめ合った2人がキスし出す職場いやだ

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり音楽っていうのはすごいなと思った。ステージに立つ4人の顔、舞台袖から見守る人、観客、みんながいい顔しててグッと来た。メアリーとの関係、やっぱり恋愛感情を向ける相手には恋愛感情を返してほしいもの>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

割とよく見るストーリーかな。ノーマン死んじゃうんだ〜って思った。原作はどうやって終わるんだろう。ちょっと気になる。
レイ役の子、喋り方はかなり浮いてたけど表情とかは良かったなぁ。ノーマン役の子もちょっ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.0

とにかく映像が綺麗だった。
原作未読なので結末知らずに観たが、割と納得の犯人。愛、いや、お金?は怖い。
エママッキーがとてもかわいかった。