よふかしさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

よふかし

よふかし

映画(1552)
ドラマ(1)
アニメ(0)

行き止まり(2016年製作の映画)

3.5

子育てをする父親、息子が遊ぶリラックマのぬいぐるみの中に盗聴器を発見してしまう…
夫婦の秘密の意思疎通の仕方が玄関マットを普段とは逆にしたり普通の会話をしながら手話で伝えたり何ヶ国語も喋れたりとまさに
>>続きを読む

オペラシアター魚座(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

魚座なので気になって観てみた。
ブサイクな魚がオペラを歌い出す。周りの魚も合唱。魚売り場にベチャっと置かれるところがリアルで気持ち悪いw最近生魚が苦手なのでうわっ…となった。

カトンプールでの最後の日(2017年製作の映画)

3.6

ピンクのフィルター、淡いパステルカラーが夢の中のよう。プールの中からの映像が美しい。水面に飛び込んだ瞬間、回想に切り替わり少年時代へ。まだはっきりとした性的指向もわからない時期の少しドキドキするノスタ>>続きを読む

花々(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この女性を情緒不安定、狂っている、と一括りに言い表すのはどうなのか。夫は亡くなり今は息子だけ。その息子が彼女を作り自分の元から去ってしまったら…と想像すると手放したくないという感情が生まれるのは普遍的>>続きを読む

ダイ・ヤング(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これ好きw
誕生日、非常識で倫理観のない破天荒な父親に振り回される息子。父親は何かしら形式的に祝おうとはしているものの思いやりが全く感じられない。結局は自分の気持ち優先で息子がセックスし始めてるのにそ
>>続きを読む

ノー・ドロウニング(2016年製作の映画)

3.8

何をするにもコインを投入することで管理された社会。
人魚姿でストリッパーをする主人公と願いの叶う泉のコインを拾って生計を立てる男。
退廃的な雰囲気の中にもふざけてやろうという気持ちがあってラストはそれ
>>続きを読む

幸運なマーク(2017年製作の映画)

3.6

マークはたくさんの人の中から一つの部屋を勝ち取り住み始めるがだんだんと部屋が狭くなっていることに気付く。
マークは台詞なし、ナレーションで説明するスタイル。
アイデアは面白いけど居心地がいい部屋、とい
>>続きを読む

与えられた時間(2015年製作の映画)

3.9

老人の保安官が少年期に起きた事故現場に戻ってくる。
夕日を反射する懐中時計の使い方が凄く良かった。

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最高。小さな展開をいくつも積み重ねて繰り広げられていくストーリーに感心。面白い人物や出来事が書き記せないほどある。
星野源の巻き込まれ方と運命の絡みつき方には笑うし、後半は結果監督じゃなくなってるのは
>>続きを読む

ストローク(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

広場恐怖症(潔癖症にしか見えない)の美青年が家の前にくる猫を追い払おうとするが…

めっちゃ好き。潔癖症と猫好きいう要素が自分と近く興味が湧いた。
潔癖らしい主人公のルーティーン映像から始まる。セリフ
>>続きを読む

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

3.7

ゲーム好きな夫婦が仲間たちとマーダーミステリーをしていたら本当の誘拐事件が起き…

冒頭のゲームしながら月日が流れていくシーンの演出が凝ってて好き。面白いカメラワークとセンスの良いテンポ感でわくわくし
>>続きを読む

親友のカミングアウト(2015年製作の映画)

4.0

24歳の誕生日、自分がゲイだということを親友3人に告白する。

これはめっちゃよかった…!すごくシンプルな作りでキャラが皆自然体。今まで見たLGBT関連映画の中でもかなり爽やかな気持ちになれる作品。
>>続きを読む

ブラッディ・マリー(2016年製作の映画)

3.3

ワンカット。
暗闇で蝋燭を灯すところから始まる画がよかった。こういうホラーの儀式ってやった後何か起こるかも…というシーンとした間にドキドキして心臓に悪いよね。そしてたいていホッとした後に登場するという
>>続きを読む

テリファイド(2017年製作の映画)

3.2

色んな国のホラーの登場人物を見ていると、自分の国の文化や生活的には思い浮かばない行動を起こす人物がいて面白い。南米のホラーは特にそうだ。

ある街の区画で起きている超常現象。それぞれの家で恐ろしいこと
>>続きを読む

エンド・オブ・トンネル(2016年製作の映画)

3.8

面白かった。脚本のシンプルな構造好き。主人公の職業がこういう映画によくありがちな元軍人かと勝手に思ってたんだけど全然違って、途中まで勘違いしたまま観てしまってた。
序盤の老犬からの伏線回収はとてもスッ
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

4.8

こんなに面白いと思えて心臓がバクバクしたのは久しぶりだった。
婚約者を殺された主人公の復讐劇、早々犯人を見つけ出しボコボコにして逃すの繰り返し。犯人も面白がって倍返し。もし愛する人が殺されたら誰だって
>>続きを読む

リム・オブ・ザ・ワールド(2019年製作の映画)

3.5

サマーキャンプにやってきた少年少女が山に置き去りになりエイリアンに追われながらも世界を救う唯一の鍵を112キロ先にある研究施設に届けるべく頑張る話。
大まかなストーリーはありきたりでご都合主義、CGが
>>続きを読む

恐怖ノ白魔人(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

見所は序盤。鬱屈とした家庭内の空気をじわじわと感じる。ザ・フレンチホラーっぽくて後の展開を期待してしまった。ただ進むにつれて全然違う雰囲気になってしまったのが残念。序盤のあの雰囲気は屋敷女のベアトリス>>続きを読む

ジュディット・ホテル(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

不眠症の男が予約2年待ちのホテルにやってくる。部屋で泣いたりとつらそうだが神経質っぽい性格みたい。棺型のチョコが映るところで死ぬためのホテルということがわかった後、友武器と呼ばれる自分を殺してもらう武>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

笑うときは世界と一緒
泣くときはお前一人

おっさんが何者かに15年間監禁されたのちに解放され、出会った美女と共に真相を暴きに行く。

監禁場所を突き止めてパクの歯を抜くシーン
Kyung-Wha C
>>続きを読む

永遠に愛して(2016年製作の映画)

3.5

鳥籠の中の二羽の青い鳥。娘を外出させない母親は腐ってきた顔のパーツ交換をしたり美容液に浸かったりと異質すぎる雰囲気。美容液の浸かり方おもろすぎるでしょw
母親がいる時は人工的な光、外と少年と会う時は淡
>>続きを読む

美味しい美女/グルメな歯医者(2017年製作の映画)

3.0

美術とアニメーションがオシャレで可愛いがそればかり目立ってしまい押し付けがましく感じた。
セリフがほぼなく役者の顔芸が良い。
展開が少なく物足りない。

アトミック・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.8

普段は挑戦しにくいジャンル。
アルジェリアの核実験、その調査をしにいくフランス人兵士たち。序盤の楽しそうな男子の会話から一変、焦げたマネキンや実験に使うウサギ、破れた防護服…徐々に静かな緊迫感に引き込
>>続きを読む

死体語り(2018年製作の映画)

3.7

ブラジルホラー。死体と話せる男が死体と話していくうちに、自分も知らなかった家族の秘密を知ってしまい…
最初の設定から想像するのとは全然違う展開になっていって最終的にはスタンダードなオチだった。後々悪霊
>>続きを読む

怪しい彼女(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ポスターだと気付かなかった!Sunnyのシムウンギョンが主演。Sunnyの時のキャラが無理だったから不安だったがこちらはナチュラルにハマってて好き。
孫役の子めっちゃイケメンだし小顔で首長っ…!可愛い
>>続きを読む

そうして私たちはプールに金魚を、(2016年製作の映画)

3.9

田舎。何も楽しくない、皆で何かしてその場は楽しくても結局何にもならない虚無感。アイドル活動している友達への妬みにも近い悪口。自分たちはここを離れられない、離れた者への嫉妬とも思える感情、そういう感情を>>続きを読む

ダム・キーパー(2013年製作の映画)

3.5

転校してきたキツネがいじめられてるブタを気にかけてくれる展開は学園ものにありがちで単純に好きだが最後キツネがダムにやってきたり、ブタに優しすぎるイケメンなのが都合が良すぎるしいい話風に終わるのがもやっ>>続きを読む

バイバイマン(2016年製作の映画)

3.5

楽しみにしていた「バイバイマン」。
…名前がB級っぽい思っていたけれど意外と正統派ホラー。

バイバイマンという名前を知って口にしただけで死んでしまうという無理ゲー理不尽ホラー。最近公開されていたあの
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

4.2

オーストリア産のサイコスリラー。
包帯グルグル巻きママンと美少年双子、沢山のゴキ登場。

森とトウモロコシ畑に囲まれたどっかのお洒落な家。小学生くらいの双子の美少年兄弟が家にいると、包帯で顔をグルグル
>>続きを読む

ボクソール★ライドショー 恐怖の廃校脱出!(2016年製作の映画)

2.0

白石監督作品、初鑑賞!
上映時間は25分間!!4DX専用ムービーの本作!未知すぎてドキドキワクワクしていたものの…

水がブシャー!背中お尻下ドコドコ…!シャボン玉ほわわ…など、4DXの機能をふんだん
>>続きを読む

劇場霊(2015年製作の映画)

2.9

そもそも劇場で生まれた霊ではないw私が単純なタイトル考えるのなら「人形霊」にするかなぁ。

あらすじ↓
トップの女優になることを夢見る沙羅(島崎遥香)は、新作舞台のオーディションを通過し、脇役で出演で
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.7

東京国際映画祭 オープニング作品。3Dで鑑賞。これは、絶対に3Dで観た方がいい作品。

作品解説↓
この挑戦は実話。
月面を歩いた人間は12人いる――。地上411メートル。ワールドトレードセンターの間
>>続きを読む

スウィング・オブ・ザ・デッド(2012年製作の映画)

3.6

これはこれで、よい。

ゾンビ映画というよりも、おっさん二人のゾンビ世界でのロードムービー。ゾンビがいても普通に暮らしたい!なミッキーと、サバイバル術、ヒゲ、ハイテンション!ってかんじのベンの二人のお
>>続きを読む

モンスター上司2(2014年製作の映画)

3.9

もはや上司が関係なくなってる第二作目。
3人のバランスがいいけれど、そのうち2人があまりにもアホすぎて会社員やれないレベルw今回は会話もしつこいくらいアホな時があって少しイラっとしてしまう。が、新キャ
>>続きを読む

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.5

3D鑑賞。世界観素敵!
ジョー・ライト監督の作品は客観的に観るというよりも主体的に映画の中に入っていけるような感覚になれる演出をされていると思う。この作品でもまるで自分も映画に入り込んでいるのではない
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.0

前提から始まり最後にそれを覆すパターン。
視覚的に面白いところがたくさんあるので編集、音楽の使い方など細部までこだわっていた。音楽と映像がスタイリッシュで編集も好みだった、参考にしたい。未来的でかっこ
>>続きを読む