よふかしさんの映画レビュー・感想・評価

よふかし

よふかし

映画(1527)
ドラマ(0)
アニメ(0)

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

画は美しい世界観だけど、孫ほど若い女にハマる偏屈勘違い爺さんを見てるだけでキツかった。うわあやめて!って何回も思ったのでラストは現実に引き戻されててめっちゃ嬉しかったし笑った。この監督性格悪くて好き。

サークル(2015年製作の映画)

3.9

薄暗い空間の中で円状に並んだ50人。小さな赤い円の中に立ち、一人一人に矢印が向いている。円から出たり他人に触れると処刑される。2分に一人ランダムまたは投票数が多い者が処刑されることがわかり、投票してい>>続きを読む

菜の花畑で引きつけられて(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

農場を営むミカエル(MIKA)の日常と恋。
アプリに表示された幾つもの星。それぞれに人の名前が付いていて、星々は重なり合い消えていく。MIKAは自分の星だけが残ったのを見て涙ぐみ、孤独を感じている。
>>続きを読む

ショーリール(2014年製作の映画)

3.8

映画女優を夢見る移民女性が清掃の仕事中の妄想で映画の世界に入っていく…

モノローグ。実際の映画に入り込んだような妄想世界のクオリティが高く引き込まれる!アクションが始まる前のドリーズームからのゾンビ
>>続きを読む

白いリボン(2009年製作の映画)

3.6

主人公の教師がモノローグで語る、ドイツの小さな村で起きた不可解な出来事。

※ネタバレ有り

不信感 悪意 暴力 復讐…これらが蔓延し、ひっそりと行われることの恐ろしさ。
ドクターの隣の女性に対する物
>>続きを読む

リベンジ・トラップ/美しすぎる罠(2015年製作の映画)

3.0

看護師のミランダはブラインドデートの相手と間違え家に招き入れた男にレイプされる。彼女はレイプ犯の男に手紙を書き、面会に行く…

※ネタバレ有り
ロザムンドパイクさんが上品美人で潔癖症の看護師役。若者映
>>続きを読む

ビニール袋の夜(2018年製作の映画)

3.8

荒廃した街でビニール袋が宙を舞う。やがてビニール袋は人や動物を襲い始めるが、元彼と復縁したい女はビニール袋に目もくれない様子で…

『ラバー』のように物に意思が宿る系映画が好きなのでこちらも好みだった
>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

パズルを解くと地獄の魔導師たちが現れて究極の快楽の扉(!?)を開けてくれる。

主人公カーティスの叔父フランクは「ルマルシャンの箱」と呼ばれるパズルを手に入れ組み替えに成功するが、それと同時に身体をバ
>>続きを読む

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

3.4

議員選挙を控える結婚間近の主人公が大学時代の仲間たちと独身さよならパーティーをするが、男性ストリッパーが現れたところで事件が起きてしまい…

スカヨハがこういうコメディ出てるイメージなかったけどキャラ
>>続きを読む

ハイパーソムニア(2016年製作の映画)

3.3

女優を目指すミレナは舞台の稽古中に意識を失い、見知らぬ場所へとトリップする。そこは若い女性が人身売買されている売春宿でミレナはラリと呼ばれていて…

まず最初のオーディションが異質すぎて怖いしあの舞台
>>続きを読む

深海の光(2017年製作の映画)

3.8

これはアニメなの…?美しすぎる。最初のテロップもSF×神秘的な雰囲気にぴったりで素敵。
海中では環境汚染により生態系が変化し捨てられたゴミと融合した生物が住んでいる。目がライトになって光るサメがメカニ
>>続きを読む

私たちの愛は誰にも負けない(2018年製作の映画)

3.2

10歳のカップルが離ればなれになるのを阻止しようと作戦を練るが…

説得練習シーンがあまりに大人っぽいので子供が考えたようには聞こえずリアリティがなく思えたが、フランスの大人びた子どもだとありえるのか
>>続きを読む

雷の子供たち(2019年製作の映画)

3.8

キャンプ場を逃げ出したい少女は仲良しの少年と荒野へ遊びに行き…

ミンミンジリジリと夏の音が聞こえる。キャンプ場で子供用プールに入って歌っている少女。タイトルが表示され子供の歌が音楽と共に10秒程度流
>>続きを読む

ぼくの縞はどこ?(2018年製作の映画)

3.1

縞模様がない小さなトラが一匹で旅に出る。

他人と違っても自分の強みを見つけ自己肯定できるようになる話かと思いきや、色々なものと出会い経験した後、縞が出てきたよという話で少し物足りなく感じた。クレヨン
>>続きを読む

プロディッジー(2019年製作の映画)

3.5

大好きな『ディスコード』の監督の新作。
ある夫婦の元に生まれた男の子。彼が育つにつれ、母親は何かがおかしいと気付くが…

息子役めっちゃ美少年!!!と思ったらITのジョージ役、ジャクソン・ロバート・ス
>>続きを読む

夜明け(2018年製作の映画)

3.6

夜、海辺でお別れパーティをしている高校生。カップルの男女、その親友と3人でボートに乗るが親友は暗闇の中ボートを発進させ目覚めた時には海の真ん中を漂っていた…

ノリで乗ったボートのため水も食料もなく神
>>続きを読む

真西へ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

少年少女が海辺で遊んだりダンスの練習をしている。仲良しの少年と少女は海で取ったクラゲで実験をしようとするが…

これは父親と娘どちらの気持ちもわかる。「もう子供じゃない、お前は美人なんだから気をつけな
>>続きを読む

プールの一夜(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

夜にプール清掃の仕事を任された主人公だが、こっそり侵入してきたクソガキどもが悪さをして…

本当クソガキ!な映画。大人が無理矢理には手を出せないのを理解しているませたクソガキ。大人相手に容赦せずむしろ
>>続きを読む

沈黙/ある沈黙(2016年製作の映画)

3.3

中絶が禁じられている時代のフランス。主人公は自分と同じ妊婦だけが暮らす施設で生活することになり…

こんなにも妊婦さんが幸せに見えない顔をして並んでいるのを見ると異質に感じる。出産をするというのに終始
>>続きを読む

ソヴァージュ(2018年製作の映画)

3.6

男娼の主人公は立ちんぼで客を取りその日暮らしの生活をしている。家はなく路上の水を啜り顔を洗う…

こういった現実がどこかにあると感じさせる映画で本当に辛い気持ちになる。二度は観たくない。
彼がまともな
>>続きを読む

HIRAKATA(2004年製作の映画)

-

Janne Da Arcが出てる映画ある!と高校生の時教えてもらい鑑賞。

美しいとき/サマータイム(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

農家出身のデルフィーヌはパリへ上京し、偶然出会った女性解放運動の活動家キャロルと恋に落ちる。ある日デルフィーヌの父親が倒れ田舎に戻らなければいけなくなるが‪キャロルも田舎に来ることになり…
主人公がパ
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

複雑でいくらでも深読み出来る映画だが160分もあったと思えないくらい観やすかった。夢と現実に境界を敢えてなくし一体化しているような描き方。全体的にふわふわしている。部屋から見える外の照明が青くファンタ>>続きを読む

奥深い水の中で(2016年製作の映画)

3.7

恋人を失った男性が喪失感に押しつぶされそうになるがその喪失感の正体は自分の出生にも関わることで…

とても神秘的なストーリー。
双子の片割れが母親の子宮の中で死んでしまうということの重みは彼が言ってい
>>続きを読む

>|