ヨッシーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ヨッシー

ヨッシー

映画(1555)
ドラマ(12)
アニメ(0)

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

3.0

私にとっては行くも地獄戻るも地獄⁉️あなたはどちらを選びますか⁉️

ボルケーノ2023(2022年製作の映画)

2.7

噴火が起きるのは人間の開発が原因。離婚しそうな4人家族で世界を救う‼️よくある話。U-NEXTで金を払って観てしまった😅

ザ・プリンセス(2022年製作の映画)

3.0

プリンセス 強すぎ😱ディズニー映画にしては殺し方がエグい様な⁉️話の内容は単純‼️

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.0

ミイラ取りがミイラになったという話⁉️最後はいい奴だったということだ。ニックは過去に生きたが未来に幸せを求めて生きなさいということか?過去のいい事だけで生きたいが、辛いことがあるから幸せがあると最後に>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

やはりあいつがそうだったのかという感じ‼️おもしろかった👍

ベアリー・リーサル(2014年製作の映画)

3.0

子供の頃から暗殺教育を受けるが普通の生活もしたい少女の話。この機関が国の機関だったとは。定番は悪だが⁉️

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.3

やっぱりルパンは最高‼️でも声優さんがみんな亡くなってしまって寂しい😔でも私が小学生の時からやってるので仕方ないか‼️因みに私は今年59歳😅キャッツアイも観てました‼️華麗な泥棒同士のコラボ‼️

2
>>続きを読む

タイム・トゥ・ラン(2015年製作の映画)

3.4

父親の娘を愛する気持ちは凄い‼️最後の最後で…‼️観てください😁

ポリス・ストーリー レジェンド(2013年製作の映画)

3.2

ジャッキー映画なのに笑いが無い真面目な映画。お前が一番悪いんかいってな感じ⁉️

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

3.2

アメリカの警官の汚職、麻薬の映画はよくあるがこんな映画ばかり観てると実際のアメリカの警官はこんなのばっかりに思えてしまう😱今が旬のフィリピンの警察と全く同じ⁉️本当のところはどうなんだ⁉️

フォー・ブラザーズ/狼たちの誓い(2005年製作の映画)

3.7

血は繋がって無くても親子の愛‼️兄弟愛‼️最高に良かった👍力でねじ伏せていた兄弟が、最後は。観てのお楽しみ‼️

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ワカンダのヴィブラニウムを地上の世界に分配しないと国連総出でワカンダを吊し上げる。クソなアメリカ他先進国はその事で海底を探し回る。ワカンダにも刺客が。結局そのことがきっかけでタロカン帝国を怒らせワカン>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.0

第二次世界大戦後の米ソの派遣争い。当時のソ連は恐ろしい国だ‼️米ソ両国の核の示し合い。かたやトルコ。報復としてキューバに核配備。どっちもどっちだ。ただアメリカと違いソ連は本当に打ち込むからな。現在のウ>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

3.0

昨日21ジャンプを観たので22を鑑賞。今度は大学に潜入捜査。コメディーにはなっているが実際若者にドラッグが広がっているんだろうなと思ってしまう。日本でも同じようなことが起こっているんだろうなぁ😱恐ろし>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.0

警察官が高校生になって潜入捜査をするという設定はちょっと無理があるかな😅テレビシリーズの映画化。このドラマがジョニーデップの出世作らしい。だからちょい役で殺されてたのか😱‼️

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

ジョーズの巨大版。人間が踏み入れてしまった海底のせいで巨大サメが出てきてしまう。未知の世界に興味を示すのが人間だが、そのせいでしっぺ返しも起こる。何が良いのか⁉️何もしないのが一番⁉️😅ジェイソンステ>>続きを読む

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

3.3

ひょんな事から殺し屋との凸凹コンビ結成‼️最後は改心しハッピーエンド。それにしても山Pの扱いは雑。日本では考えられないだろう😱世界は広い😜‼️

テロリスト・ゲーム(1993年製作の映画)

2.7

30年前の映画。ピアースブロスナンが若い。ジェームズボンドと重なったが007の様なスマートさは無かった。パトリックスチュワートも出ていたが彼は今も昔も変わらない感じ😱30年前じゃあの画像も仕方ないかな>>続きを読む

ドラフト・デイ(2014年製作の映画)

4.0

NFLのドラフト会議の1日を描いた作品。この一日の中にこんな駆け引きがあるとは驚いた。ドラフト順位の交換が出来るとは思わなかった。スリリングで面白い映画だった‼️👍相手との腹の探り合いが😱GMは大変だ>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.0

謳い文句に謎を解いて行く冒険活劇と書いてあったので、インディアナジョーンズのような映画かと楽しみに観た割には私としてはイマイチだった感じ。ちょっと前にブレットトレインを観たがチャニングテイタムとサンド>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

ジュラシックシリーズ最後の作品。シリーズ歴代の人達が勢揃い。遺伝子操作をして病気や食物に使うのは人類の為になるが悪用すると…‼️人間は必ず良いものも悪用して金儲けに走る。だから滅びる⁉️

2023年
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

4.0

野球もサッカーも金を持ってるチームが強い。いわゆるビッグクラブ‼️プロならまだしもアマチュアの野球、サッカー諸々のアマチュアスポーツでさえ金のある学校が強い😱そんな中こんなやり方で強いチームを作るのは>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.8

ブラピの映画で久しぶりにワクワクして鑑賞したが私的にはなんだかなぁという感じ😅この映画は好みが分かれるのではないかな⁉️アメリカ的な日本の描写‼️予告編では高速列車の中でのマジな戦いだと思って観たが少>>続きを読む

キス・オブ・ザ・ドラゴン(2001年製作の映画)

3.2

ジェットリーがまだ若い!この手の映画はブルースリーが入ってる。ブルースリーは偉大だ‼️アルティメットに出てた刑事も今回は悪役。それにしてもフランスの警察はこんなに腐敗してるのかと思わせる映画。まさかこ>>続きを読む

追撃者(2000年製作の映画)

2.9

弟の死の真相を探り話は淡々と進む。最後暴れまくって悪党どもを倒すのだが、イマイチあっけなく終わった感じ‼️スタローンの映画は過去に観たと思っていたがこの映画は記憶になかった😅

プロジェクトV(2020年製作の映画)

3.2

前に観たが再度鑑賞。さすがに年齢からジャッキーの動きは鈍いが、この年齢では流石だ‼️ジャッキーの代わりに若手が頑張っている‼️ジェットスキーのシーンでは死にそうになったようだ😱

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.1

定番のパニック映画。追い詰められた人間の行動とこんな状況でも人を助けようとしている行動。こんな時はどちらも正しいんだろう⁉️私はこんな状況になったら潔く死を選ぶだろう😱⁉️こんな状況になってみないとわ>>続きを読む

SP 革命篇(2011年製作の映画)

3.1

完結編。前作の続き。SPのドラマだと思っていたがこんな展開になるとは‼️革命を起こそうと言う考えは私もアリかなと。安倍晋三元総理の暗殺で浮き彫りになった政界と信仰宗教の繋がり。まだまだ掘れば出てくるだ>>続きを読む

SP 野望篇(2010年製作の映画)

3.3

ファブルを観たので岡田君の映画という事でSP鑑賞‼️ドラマを観てないのでその続きだとは思わなく最初の流れがわからなかった😅革命編に続く‼️

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

私の子供の頃からの怪獣ヒーロー‼️ゴジラとキングコングが一緒に出るとは思わなかった。やはり一番悪いのは人間だった‼️小栗旬もイマイチの役だ😅渡辺謙とは違うのか😱‼️

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

岡田君の演技が最高‼️アクションもジャッキーなみ‼️ジャニーズではないなという感じ😁アクションスター⁉️😁それにしてもファブルは強すぎ‼️妹?も‼️👍

ハドソン・ホーク(1990年製作の映画)

3.1

過去に鑑賞したことがあるか解らずとりあえず鑑賞。ブルースが若い!みんな若い。ミネルバ夫婦のアホっぷりが好き。昭和のコメディ映画という感じ。平成初期だが😅

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

時系列順の第1弾。時系列と言ってもこれだけなんだけど😅こんな過去があったから流浪人剣心になりましたという話。まさにbeginning‼️昔漫画で読んでいたが剣心役には佐藤健がまさにドンピシャ‼️このシ>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.3

今年の元旦に1作目を観た。やはり金の力はすごいんだが、その力が崩壊するや手のひら返しか⁉️1作目同様最初は良くわからなかったが途中から流れを理解した。今年の映画鑑賞はナイブズアウトに始まりナイブズアウ>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.8

テレビドラマドクターコトー2006を鑑賞しての映画鑑賞。昔観てたので内容を忘れてしまったが復習しての鑑賞で流れが良くわかる。内容は至って単純だがコトー先生の島への想いが素晴らしい。憧れる。皆んな歳をと>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

ウルトラ警備隊は役人のスーツ姿。夢がない😱映像が昔っぽくて良かったかな。


230406_内容を忘れてて改めて再鑑賞。昔のゼットンは怪獣だったはず。ゾフィーが地球を滅ぼすに来るとは😱長澤まさみの巨大
>>続きを読む