よしこさんの映画レビュー・感想・評価

よしこ

よしこ

映画(210)
ドラマ(15)
アニメ(0)

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

冒頭から空いた口が塞がらなかった。
こんなにも映画館でずっと唖然としていた経験は無かったし、ショットの綺麗さと不気味さが両立する、アリアスター節が炸裂していてほんとに凄かった。

色んな記事や動画を見
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.8

面白かったー!
やっぱりタケシ映画でしか味わえない掛け合いの間と熱量凄すぎる。
演者の圧をそのまま感じられた気がするから、やっぱり映画館で観て正解だったな。
緊張と緩和から来る笑いが絶妙すぎて、面白い
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.1

去年からずっと見ようと思ってやつ
好きだわ〜
もうただただ好きだった。
1時半でサクッと見れるし、グッとくるし
👐🕊

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.1

うわ〜映画館で観たかった。
決していい話ではないんだけど、人に勧めて感想を話し合いたいし
好きなジャンルの映画じゃないはずなのに、
めっちゃ刺さった映画でした。

どこを切り取っても完璧な構図、ショッ
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.2

ちょっとマジで良かったなあ。
これから好きな映画なに?って聞かれたら海街diaryって答えようかなってくらいよかった。

映画のワンショット、ワンショット全部が綺麗すぎて、どの小物まで計算してるんだろ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

100周年おめでとうディズニー!
いいんだ!おもしろかった!
わかる、辛口批評の人たちの意見もわかる。

でもそこまで考えず頭空っぽにしてファンタジーの世界感を楽しめたからいいんだ!
もうこれから毎日
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.0

ひっさびさに胸糞映画見たぜ☀️

全てが作られた虚構の中で、決められた生活をしなければいけない圧迫感。言いようのない恐怖。っていう現代の若者が感じる〜的な怖さの演出はすごかったな
その中で唯一本物だっ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.7

何が面白かった?って聞かれたら、
答えられないんだけどさ、面白かったのよ。

3時間半はちゃんと長く感じるんだけど、
最後まで少しもダレずに、心地いい緊張感が続く。
見終わって気づくけど、あーこれがプ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

すげえ。
すげえもん見た。
改めて100周年ってすごいよなあ!!!

あーいっぱい書きたいことあるけど、
とにかくありがとう!!ディズニー!!

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

4.0

やっぱり1番好きなディズニー作品はって聞かれたら、これなんだよね。
今見ると終始ぶっ飛んでるし、キモいシーン多いけど、、
なによりも歌がいい。
リロの歌を鬼リピします。

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.4

今更見ました!!
ずーっと前から曲自体は知っていて、しかも曲は超好きだったのではやく見なければと思いながらようやく見ました。

時代背景的にはPixar全盛期の2010年頃。このCGアニメの時代に、手
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

うわーよかった!!
本当によかった!!
これ観るために先週の激務を乗り越えただけの甲斐があった。。

正直なところ予備知識があればあるほど面白いって作品の構成になってる気がしたから、あんまりアトラクシ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

いや凄まじかったな。

見る視点によって「怪物」が変わる。
その怪物はあくまでも自分視点で、自分の想像の人間と違うから「怪物」に見える。
ある視点から見れば先生が、違う視点から見れば校長が、いや街全体
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.7

個人的にはなかなか面白かった。
なんにせよタイトルの回収がオシャレすぎた。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

超ブラックユーモアなんだけど、めちゃくちゃ共感する部分多くて途中見るのしんどくなった作品。

これ絶対監督の実体験だろってくらい心こもってるセリフが多くて、いるよなこのタイプの誰にでも良い顔して芯ない
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり今泉監督作品好きだ〜って思える映画でした。

個人的に感じたテーマ性は、肩書きとか年齢とか性別とか関係性とか、そんなのどうでもよくて、"目の前にいる人は同じ人でしょ?"
優劣もなければ、上下も
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やーっっと見れた!
映画序盤ちょっと退屈かな〜って思ってたけど、途中から怒涛の皮肉の連続。
陰謀論、上流階級、GAFAに報道規制と色んな権力や、SNSなどのそれキモいよな〜って部分全てにツッコンでくれ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.0

12時間働いて、急いでご飯食べて、24時40分からのを駆け込むように鑑賞。
結果、寝た。
マジでごめんなさい。謝謝。

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと待ってくれなんだコレは!ってまま息つく暇もなく3時間が終わる。
終わった時にはもう忘れられない、衝撃のオチ。

監督が何故映画を作るのか、映画を作ることが、夢を掴むことが、どれだけ難しく、成功
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

プリンセスでもスーパーヒーローでもない、家族の中で1人だけ能力を持たない、"普通"の少女が家族を救う。
必要なのは愛と信じる心。そして行動する事。
見るだけで勇気を貰える、いかにもディズニー!!って感
>>続きを読む

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作を知らない分、知識が不足しているかもしれないけど凄くいい作品だった。
昨今話題の「親ガチャ」がテーマの念頭にあるかはさておき、環境のせいにするな、環境を変えるなら自分が行動しろっていうメッセージ性
>>続きを読む

半径1メートルの君(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

それぞれの色があって面白かったけど、戦湯のところで全部持ってかれた。
あれのインパクトが強すぎて後半話が入ってこなかったくらいに、芸人さんが作る短編のならではの満足感だった。
設定が奇抜すぎて最初訳分
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.7

率直な感想として、この短さでこの満足感はえぐい。
シンプルな設定、シンプルな撮り方、シンプルな小道具、なのに面白い。
テンポが早くて最高な短編でした。

ゲーム(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃよかった
短編だけど深みがあって、描かれてない部分がしっかりと伝わったのは、キャラクターがしっかりと立ってるのと、微妙なセリフの言い回しなのかな思った。
これだけ短いのにストーリーの未来と過去
>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.6

善悪の判断基準、価値観がこの時代ならではすぎて、そこの切り口でこの設定かあ〜そりゃおもろいやろ!って感じでした。

>|