Yoshi3881さんの映画レビュー・感想・評価

Yoshi3881

Yoshi3881

映画(54)
ドラマ(0)
アニメ(1)

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.4

長編ドラマのがこの作品には尺があっているかな、

機動戦士Zガンダム -星を継ぐ者-(2005年製作の映画)

4.0

テレビ版と新しい作画の違いはしんどいですが、アムロとシャアの再開は100回以上見てますよ!

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.4

前半の流れのまま突っ走ってもらいたかった。

でも、ラストも納得できたし、良作!

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.8

モノを売る仕事の人間で、

モノが好きな自分。

結局、モノってなんなのか?

引越し前に最高に考えさせられた。

音楽がカッコ良い。

聖者たちの食卓(2011年製作の映画)

3.9

カリー好きなのでますます気になるインドの寺院の無料食堂の裏側。

非常に興味深く、食べてみたい。

運命じゃない人(2004年製作の映画)

4.4

運命の人は簡単に出会えないんやなー

和製パルプフィクション。

大好物!

ゆれる(2006年製作の映画)

3.4

映画の内容はずっと切ない。

ずっとすれ違い。

やっぱりオダギリジョーはカッコ良い。

葛城事件(2016年製作の映画)

2.3

出張先のホテルにて視聴。

重い。

人って少しづつ壊れるんだろうなあ。

だから気をつけて生きたい。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.2

スターウォーズとして、というより新しいスターウォーズ。

でも面白かった!

けど違和感も多かった。

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

2.8

あまり好みではない映画でした。

声優、世界観は好きなのに、、、

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

4.2

名優ばかりでニューヨークでクリスマス。

今、見ないとダメでしょと思い見たんだけど、思ってたのと違う映画だった。

良い悪いではなく、考えさせられる映画だった。

最近、子どもが絡むと涙腺が、、、

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

わりと辛い映画だけど、子供がいる自分としては見てよかった。

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

5.0

大好きな山下監督が【山田孝之赤羽シリーズ】こんな切ない感動映画を撮るなんて!

オダギリジョーさん最高です!

もちろん、蒼井優、松田翔太も。

本日のおすすめ(2009年製作の映画)

4.1

何気なく見た映画だったのに、凄く良い映画。

アクバルがカッコよすぎ。

また、いつか見るはず。

料理好き、特にインド料理好きにはたまらない!

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

日本人の為のエンターテイメント。

庵野監督らしかった。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.2

青春とSFのバランスの良い作品。

映像が神がかっている!

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

3.8

この監督の撮り方は好き。

奥菜恵が可愛い。

戻れない思春期を思い出すには良い作品。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.1

やっぱりタイムトラベル好きなんで。

しかも、タイムトラベルの仕方が斬新。

主人公の選んだ結末も好き。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.1

凄く好きな世界観。

繰り返し見た映画。

短編の伏線回収が大好きな自分には最高!

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.2

これを見て、成人式はボウズにしてタイトなスーツを着ていった。

間違いなく自分のファッションのバイブルの一つ。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.5

子供が出来た今、もう一度見たら涙が止まらない自信があるので見れません。

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

結末わかっていたけど元気がもらえる映画です!

悪の教典(2012年製作の映画)

3.5

不快感は非常に違いし、グロいけど、なんだか爽快感を感じたのは自分がおかしいのか、、笑

今度は愛妻家(2009年製作の映画)

3.5

男の弱さと、女性の優しさ、強さがわかりやすい作品。

辛いことから、前に進見たいときにまた見たいなあ。

ポテチ(2012年製作の映画)

4.0

伊坂幸太郎、中村義洋、濱田岳、大森南朋、斉藤和義。

好きな人ばっかりが集まっているから期待してみたらやっぱり期待以上。

68分でも、無駄がなければ、良い作品になるんだなあ、とあらためて鑑賞。

>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

5.0

原作ファン過ぎて、全く期待してなかったせいかあまりの出来に感動!

間違いなく日本の邦画の新スタイルとして確立していく分野になる一作目ではないかなと思いました!

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.5

友の友情、妻の愛。決意。

歴史を知らない僕には、歴史を知らないといけない責任さえも感じさせる感動の映画でした。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

好きな要素てんこ盛りですが、ついつい、プラダを着た悪魔と比較してしまい、、

でも、やっぱり好きな映画です。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

5.0

これから人生で何度も観るであろう映画の1つになった。

美味しいサンドが猛烈に食べたい。

監督さん勇気をありがとう!

セッション(2014年製作の映画)

4.5

凄く緊張感のある映画。
ジャズを知らない自分でも、楽しめた。

狂気の沙汰のセッション。

最後は鳥肌モノ!

バクマン。(2015年製作の映画)

3.0

原作の主役、ヒロインの葛藤が時間の都合上描かれていないのは、アレですが、昔、ジャンプ少年だった僕には全体を通すと良かった。

クドカンの演技がよかった!

>|