kyさんの映画レビュー・感想・評価

ky

ky

映画(464)
ドラマ(10)
アニメ(0)

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

オッペンハイマーに影響されて、ノーラン映画を見返そうと先ずは代表作。

めちゃくちゃ感想を述べ辛い映画。
今作は夢の中の時間軸ズラシで更に難解。

意識を植え付けるってどゆこと…?
よくこんな物語思い
>>続きを読む

WeWork/470億ドル企業を崩落させた男(2021年製作の映画)

3.6

カリスマの衰退劇。
しかし、あの孫正義を信じ込ませたプレゼン力は本物。
彼がこれで終わりそうな感じもしないので、何かまたおもしろい事をやってくれそうと淡い期待を抱く。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

原爆の父と称される「オッペンハイマー」の物語。
3時間近くの長編で、大半が会話形式で進んでいく。
かつノーラン監督らしい時間軸をずらした展開。
登場人物も多くて集中しても難しい内容だった。
ただ、後半
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

これこそ映画館で、更にはIMAXレーザーで見るべき映画。
大スクリーンの迫力と心臓まで響いてくる重低音。
+600円でこんな体験できるなら大あり。

※以下、IMAXの加算も含めた感想。

Part1
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.8

ル・マンで優勝した唯一の米国車フォードGT40。
その名車を設計、そしてドライバーとしてチームを勝利に導いたケン・マイルズと、彼を真の友情で支えたキャロル・シェルビーの物語。

今作はあくまでフォード
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

圧倒的序章感。
壮大な物語は始まったばかり。

2時間半の長作だが戦闘シーンが少ないので、若干の中弛みあり。

今後ティモシー・シャラメの代表作となり得るであろうDUNEシリーズ。

監督特有の重低音
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.8

ほぼ戦闘シーンのため中だるみ要素なく、ノンストップでラストまで突き進む感じは前作同様。もはやこの型でシリーズ化していきそうな雰囲気。

正直ストーリーとか一切関係なく、アクション目当てに見るだけでも充
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ良かった。刺さりまくった。
原作 朝井リョウ。主演 河合優実。

卒業式までの2日間を、4つの群像劇になぞって物語が進んでいくのだが、登場人物全員が優しくて全員が正しかった。

進路が決ま
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.8

ガイ・リッチー×ジェイク・ギレンホール主演。
個人的に好きな2人だから、公開前から楽しみだった。

ガイ・リッチーっぽさは無かったものの、緊張感のある場面が多くて面白かった。

主役2人の距離感が変に
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

衝撃作。
ひとりで見るべき映画。

成長しきって改めて痛みを知ってからの展開が素晴らしかった。

エマ・ストーンここまでするかってくらいの凄みを感じた。絶世の美女なんだけど、時折見せる獣のような眼力が
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.7

以前シネマンションで紹介されてから気になっていた作品。皆さんのレビューの通り、何も考えずに見られるRPG映画。

おそらくアベンジャーズのオマージュであろうシーンは胸熱だった!

B級感丸出しの邦題。
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.8

良かった。良いものを見れた。

このご時世、誰しも起こり得る心と身体の病。
実際周りにも似たような症状の人もいるし、現代病と括ってしまうのもどうかと思うが、それだけ特別なことではないのだと。

踏み込
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

1に続いてハズレ無し。

アクションに関しては1、二人の掛け合いは2が良かった。
二人の会話をずっと聞いていたい。花束のくだり最高。

全体的に銃乱射が多いけど、最後はしっかり素手で決めてくれる辺りが
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.9

性別とか年齢とか関係なく、その人自身といかに向き合えるか。

当事者でしか理解できないこともある。それも正しい。
だけど、三浦さん、りょうへい、おのっちのように、皆それぞれで向き合っているのが良かった
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

面白かった!
評判良いのも納得。

アクション、ストーリー、テンポ感、キャラ。
どこを切り取っても上級。
邦画っぽい緩い感じも最高だった。

主役2人の雰囲気だったり顔だったり、とにかく色々と絶妙すぎ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ良かった。
役所広司を存分に味わえる映画だった。

平凡な毎日でも視点を変えるだけで素晴らしく思える。
要は自分次第。今度は今度、今は今。

顔の表情だったり、朝日や木漏れ日だったり、ほん
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.9

見たあとに優しい気持ちになれる映画。

「若草物語」は聞いたことがあったが、この映画で初めて内容を知れた。

シアーシャ・ローナン、ティモシー・シャラメ、エマ・ワトソンと豪華すぎる面々で、どこを切り取
>>続きを読む

僕が宇宙に行った理由(2023年製作の映画)

3.7

民間人でも宇宙へ行ける時代。
それを行動で示した前澤さん。

何でそんなに変化を求めるの?
変わらないといけないの?

宇宙へ行っても尚、取材対応に追われる中で、前澤さんが珍しく強い口調で放ったのが印
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.7

ずっと気になっていた映画。

当時と現代とのギャップが分かりやすかった。

個性を表現しやすくなった現代。
この風潮に救われた人の影には苦しむ人だっている。

普通の人生なんて味気ない。
だけど、普通
>>続きを読む

静かな雨(2020年製作の映画)

3.5

仲野太賀を目当てに。
中川監督特有の、優しくて美しい光の使い方が好き。

毎朝記憶がなくなる大切な人。
過去の記憶は残っているけれど、この先の記憶は一緒に歩めない辛さ。

記憶はあらゆるものに紐づいて
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.8

主演の杉咲花さんの演技が素晴らしすぎて、見ていてキツくなった。
個人的にめちゃくちゃ好きな若葉竜也さんも安定の存在感。

無戸籍問題の縮図。
それを取り巻く周りからの証言。

各々が断片的に市子という
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

戦後の日本を襲うゴジラ。
時代的なこともあって、過去最強クラスだった。

ストーリー展開的に端折り過ぎ感は否めないけど、逆に中だるみもなくサクッと見終えることができた。

ゴジラの暴れっぷりを見るなら
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.8

今泉力哉さん脚本ということで、前々から気になっていた映画。

主役の瀬戸康史さんの演技を丸々見たのは初めてだけど良い。顔と声のギャップが良いね。

そして、今作で一際存在感のある河合優実さん。
彼女が
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.7

台風来てるから何処も行けないので、ずっと気になりつつも後回しにしていた今作をようやく見てみた。

面白い!単なるB級の巨大サメ映画だと侮ることなかれ。
海でもステイサムの強靭さは健在。
続編が作られる
>>続きを読む

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.8

今泉監督作品にハズレ無し。

特に何が起こるわけでもないけれど、其々の心の移ろいが何とも美しいし、共感してしまう。

お父さんが何故お母さんと別々の道を歩むことになったのか陽に諭すシーン。井浦新の話し
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.7

フィルムの質感、ミット打ちの長回し、ほぼBGM無しの演出が良かった。

やっぱ岸井ゆきのは素晴らしい。
声が低いからだと思ってたけど全然違った。
独特な存在感。顔の表情に終始惹きつけられた。

会長の
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.9

好きに勝るもの無し!

ほっこり安心できる映画。
沖田監督は優しい作品が多くて好き。

ミー坊に引き寄せられたのか、はたまたミー坊に出逢ったことで変わったのか、周りの人が皆良い人ばかり!

「好き」を
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

ジョーダン・ピール監督特有のジャンルレス映画。

見るものと見られるもの、ハリウッド産業に関わる社会に住む人々、数々のオマージュ。映画愛を強く感じた。

“アレ”の表現方法が素晴らしかった。

チンパ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.6

ホラーというよりもアクション要素強め。
B級っぽくもありつつ、今までにないアイデア。

サクッと見られるのも良かった。

Netflixは7/18までなので、気になる人は早めに!

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.2

アベンジャーズシリーズ完結。
今更すぎるけど、MCU最高だった。

押さえておくべき作品を掻い摘んで見たものの、見事にハマってしまった。

今まで10年以上?にも渡って広げてきた風呂敷を、これ以外には
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.9

シビル・ウォーで解散したアベンジャーズが再集結。
キャプテン・アメリカの風貌が変わりすぎてて、登場したとき誰化分からんかった。笑

今作は何と言ってもサノスの圧倒的強さが際立つ。

そして、アベンジャ
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.8

アベンジャーズシリーズの転換点?となり得る内容だった。

今作は主にトニーとスティーブの対立がメイン。
どちらの正義も納得できるし、その対立によって揺れ動く他メンバーの心情が見どころ。

あとブラック
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ面白かったし、めちゃくちゃ深い。

最近のタイムループ系だと、バカリズム脚本のドラマ「ブラッシュアップライフ」が記憶に新しいが、この映画もかなり良かった。

90分弱でサクッと見れるし、見
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.9

遂にアベンジャーズ集結!
輪になって背中合わせで戦ってるシーンはカッコよすぎた!

ラストまでずっと見せ場なのが凄い。
いつの間にか終わってた。

これから始まる感プンプンな終わり方が最高。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.7

MCU祭り第2弾!

キャプテン・アメリカ誕生キッカケが想像とは違った!
展開早くて話も分かりやすかった。

壮大なストーリーが動き出した的な終わり方。
ワクワクしてきた!

>|