北の友さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

北の友

北の友

映画(228)
ドラマ(0)
アニメ(0)

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

SFかと思ってみていてたのですが時間のことになるとわからなくなりました。言語のない部族は何でコミャニケーションとって、頭の中で考える時、どうしてたのかな。地球を救いにきてくれたのね、原作を読んでこの映>>続きを読む

TAP THE LAST SHOW(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半日本版「セッション⁉️」?と思いました。足は吹き替えじゃないですよね。だとしたら主役が凄く素晴らしい‼️ファンになりました。無理に息子じゃなくても良かった感あり。編集的にもっとそぎ落としても良いの>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.0

探して恵比寿でようやくみました。まさに俳優、脚本、編集が脚本に惚れているから呼吸をするようにつくられている作品だと。編集が素晴らしい。エンディングの波の音に合わせスタッフ名が出て思わず波の音を楽しみま>>続きを読む

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

4.0

北海道ては、なかなかみられないので新宿で新宿の映画をみました。DVDじゃなく。良かった。最果タヒさんの詩集のあとがきに「詩を感じとるのはすべて読み手のあなたのなかに」とありました。皆ダメで変な人、死に>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

男と女のオシャレさを期待したが日本人だと不倫は悪いに繋がってナマリアルになる。風景と音楽も頑張ってるのもわかるが。でも上戸彩はやはり上手いと思う。

マイ ビューティフル ガーデン(2016年製作の映画)

3.5

いささか詰め込みすぎはあるけれど庭の定義もいろいろあるけれど面白かったです。
家に帰ったら草むしりします!

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーや役者さんはさておき。美術の美しさ、エンディングに出るこんなにたくさんのスタッフがそれぞれの分野で頑張ってできるのだといつもエンディングを見入ってしまう。そして裏方さんを想うが裏方さんて言い>>続きを読む

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

三浦翔平が恐ろしい人格にいつ変わるかドキドキしちやったよ、変わらなかったけどね(笑)

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

後編とても良かったです。沢山盛り込みすぎというレビューも有りましたがきになりませんでした。まだ続きがみたい。この世界にひたっていたいというかんじ。編集も成功していると思います。

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

4.0

自閉症スペクトラムに関わるものとして
とてもわかりやすく伝えていると思いました。障がい者が社会に出て生活して行くことの難しさ、誰かに決められた道に乗っかるのではなく決めるのは本人なのです。まあ、人間の
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

るろ剣大友節炸裂!対局場面が剣の闘いみたいでドキドキしました。後編も期待します。

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

4.0

ぐっと来ました。乃南アサ原作とは知りませんでした。人々の暮らしが本当に丁寧に描かれていて見入ってしまいました。

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

男子感情移入⁉︎後ろでめっちゃ泣いてた
私は「無理」

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

LGBTの世界、人種、民族の多種多様性を受け入れられる世界がきますように。涙が溢れました。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

満席の中で観ました。後ろのカップルが音楽をくちずさんでいました。セッションのように頭から離れないというものではないけれど楽しんで観ました。最期のif場面はどちらの願望だったのかなとカップルの女性の話、>>続きを読む

オケ老人!(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

楽しかったし映画館で観て良かった。杏ちゃんが一生懸命、若者も一生懸命に演じていて感情移入し安い

淵に立つ(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

観客を引き込みそこから委ねていく。私だったらどうしたかなといつのまにか必死で帰り道も考えてた。こんなディープな映画を無性に観たくなる事がある。

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

モモを題材にしてるけどもっとお洒落にとって欲しかった、ミシェル ゴンドリーみたいにとはいわないけど。

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.3

愚者は経験から学び賢者は歴史から学ぶ
ビスマルク?の言葉だったんですね
風間さん良かったです

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

キャスティングがいまいち
皆さんだったらだれにします?

僕らのごはんは明日で待ってる(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

瀬尾さんの本半分読んで映画みてそのあと残り読むという変?叫ばず静かに等身大の若者を淡々とどちらも描いています。皆今を必死に生きてるのは同じ!それは伝わって来ました。自然描写が空だけだったのが物足りない>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

デンマーク、北欧の福祉は
国民の幸福度ナンバーワンだけあって日本もモデルにしているのに起る問題は同じで裏デンマークか?でもすべては人コミュニケーションなのだ。オシャレでステキな北欧映画!とても良い映画
>>続きを読む

ティファニー ニューヨーク五番街の秘密(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

企業も生き残りにかけてる
ティファニーで朝食を、きちんとみてみよう。それと鉱石に興味がわいた。掘り出す所に行ってみたい

ナタリーの朝(1969年製作の映画)

4.0

佳作と言われても人生で忘れられない映画がある。もう一度観たい

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.9

第2作と間違えて入って 、ん?なんで予告編やるんだ?と認知症状態。おまけにIMAXでした。1作目と編集違う?覚えていない!エディ様のファンだったからいいけど。人間の表情研究。計算された演技や表情なんで>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.1

曲泣ける、懐かしい、知っている世代知らない世代、この指とまれ