marusanさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

marusan

marusan

映画(808)
ドラマ(0)
アニメ(0)

(2018年製作の映画)

3.5

もともと心に闇を抱えた若者が銃を手に入れて闇を増幅させていく。
苦労せずに手に入れた力は使い方を過ちゃうんだよね。
リリーフランキー怪演。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

5.0

いろいろ考えさせられます。
心臓が動いているから生きている。
脳が反応していないから死んでいる。
一体誰が判断を下すんだ?
医学や技術の進歩で死が先延ばしされているだけなんじゃないのか?
それでも明日
>>続きを読む

アンクル・ドリュー(2018年製作の映画)

3.5

本場の作るバスケット映画は違います。
ストーリー自体は老人たちの宇宙飛行士だとかエージェントだったりとか見たことのあるような内容なのですが、俳優がバスケットプレイヤーを演じるのじゃなくて、本物のプレイ
>>続きを読む

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

3.8

時系列に?って所もありますが、
太賀君、吉田羊さん、いいね!
子役の子がちょっと・・・

走れ! T校バスケット部(2018年製作の映画)

3.0

友情・努力・勝利という少年ジャンプのようなテーマの青春バスケット映画です。
思いっきりベタな展開で弱小バスケ部があっという間に強くなっていたり謎の存在の外国人モーガンさんと英語でスムースに会話したりと
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

リアルタイムでクイーンの曲に聞き入っていた世代にはたまりません。
キラークイーンのEP版を買ったな~‼とか色々思い出しました。
ラストのウィ・アー・ザ・チャンピオンには目頭が熱くなります。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

面白い!
エディとヴェノムのダークヒーローバディムービーです。
アクションは勿論、堪能できますがエディとヴェノムの二人のやりとりが面白かった。
トム・ハーディやっぱりカッコいい‼

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.3

いろいろな評価が有りますが、自分はそこそこ楽しめました。
筧ちゃんもう少しみたかった~

ビブリア古書堂の事件手帖(2018年製作の映画)

3.5

事件手帖というほど事件の謎を追い求める感じではなく、太宰治の小説に関連した悲恋を見せてくれる映画でした。
それにしても黒木華さん仕事してますね~‼
同じシネコンでこの作品を含めて4作品に出演していて、
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.5

3億円を持ち逃げされてもっとジタバタして必死に金を追って追跡していくミステリー風な作品なのかと思っていたら関係者を訪問して九十九とのこれ迄を思い出しながら、大切なものを見直していくという映画でした。>>続きを読む

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

3.0

遊園地の裏側を描くお仕事ムービーとしても新入職員の成長物語としても、もう一捻り、もうひとつ奥に踏み込んでもらいたかったかな?
さらっと描きすぎている感じ。

旅猫リポート(2018年製作の映画)

3.5

猫より友情の素晴らしさに感動しました。
特にお葬式でのシーンで涙腺崩壊。

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.3

たまには、アクションもいいかな?と観賞。前作同様、無敵の強さでした。
今回は前作のクロエ・グレース・モレッツちゃんに当たるヒロインが見当たらないなー!

恋のしずく(2018年製作の映画)

3.8

広島県人としては川栄李奈さんの初主演作品の舞台が西条っていうことで見逃す訳にはいきません。
酒造りのお仕事ムービーとしても恋愛ものとしても楽しめます。
広島県人にはちょっと、位置関系に???な所もあり
>>続きを読む

バーバラと心の巨人(2017年製作の映画)

2.5

分かりにくい!
女の子二人が可愛かったので何とか最後まで持ったけど・・・

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

2.0

吉岡里帆も阿部サダヲも好きな俳優なんだけど全然楽しめませんでした。
ハイテンション・ロック・ムービーを期待して見に行ったんだけどずっとスベりっぱなしでした。
ユーチューブの主題歌のMVだけで充分かな?

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.8

タリー、ウェイトレスの制服で寝室に入って何するんだー!ってこういう事だったのか!
シャーリーズ・セロン さんアトミック・ブロンドでスリムな体でキレキレのアクションを見せてくれたかと思えばこの作品ではモ
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.0

ゲーリー・オールドマン本当にチャーチルにしか見えません。
ヒトラーから英国を救ったヒーローとして描くだけでなく、飲んだくれで女房に甘えたり、尻を叩かれながら徹底抗戦か和平交渉か国の将来に関わる決断を下
>>続きを読む

2重螺旋の恋人(2017年製作の映画)

3.5

ミステリアスな展開に鏡に写る姿を多用した演出が印象的でした。
どこまでが現実でどこまでが非現実なんだ!

日日是好日(2018年製作の映画)

3.8

月日はわりと早く流れ、取り立てドラマチックな出来事は画面の中には出てきません。
恋人と別れたり新しい出合いがあってもさくっと進んでいき、お茶室の中のエピソードが多くを占めています。
やはりお茶を題材に
>>続きを読む

志乃ちゃんは自分の名前が言えない(2017年製作の映画)

4.0

良かった‼
題材もキャストも全然派手さの無い作品でしたが、いろいろ考えさせられる良品でした。
しのちゃん役の南沙良ちゃんの演技が光ります。

純平、考え直せ(2018年製作の映画)

2.5

脚本のせいか純平のキャラクターに共感できずスコアが低くなりました。
あの純平のどこにカナが惹かれるのかわかりません。
柳ゆり菜ちゃんの体を張った熱演だけが救いです。

散り椿(2018年製作の映画)

3.3

粗製乱造気味の青春恋愛ものに比べて稀少価値の本格的時代劇。
有名カメラマンの監督作品ということで時代劇にあった落ちついた映像が続きます。
キャストも実力者揃いで演技も殺陣も良かった‼
けど、この作品に
>>続きを読む

食べる女(2018年製作の映画)

3.8

豪華な女優陣の食事する場面が多い映画です。
話の内容には???って所もありますがみなさんお美しいのでO.K.です。
子役の女の子二人共これからドンドン素敵になっていくんでしょうね !

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

共に娘を無くした男二人が交わす言葉に胸を打たれます。
ジェレミー・レナーおさえた演技が光ります。
国境に壁を作とうとする国には国内のネイティブアメリカン、アフリカ系、ヒスパニック系、アラブ系、アジア系
>>続きを読む

鯉のはなシアター(2018年製作の映画)

4.0

広島県人には響きます。
一昨年の話なので、冒頭のタクシーの車内での黒田の話から涙腺ゆるみっぱなしでした。
ピジョン座のロケ地の今は閉館してしまった映画館も高校時代から通っていたのでカープと共にハートに
>>続きを読む

パパはわるものチャンピオン(2018年製作の映画)

3.8

宇梶さんと神木君のおとうさんのバックドロップを思い出します。
殆ど同じ展開でしたが今作はレスラーが演じているので試合は迫力あります!
寺田心君、神木君みたいにしっかり成長していってね‼ってお爺ちゃん目
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.3

自分だったらいつに戻るんだろうか?
でも喫茶店って殆ど行かないしなー!
4回泣けます。ってハードル上げすぎ!
自分的にはエンドロールが一番ほっこりした!

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.8

池田エライザちゃん版ほっこりシックスセンス?
化粧っ気なくても池田エライザちゃん素敵です。
幽霊たちも恐ろしくなくて、みんな憎めない!
ジョーズの背びれのように床をはいまわる包丁には笑った‼

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

2.5

吹替版を観賞。
結構、評価が高めなんだけど残念ながら自分には響きませんでした。
自分が実際になにもしないって状態になっているからかな?

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.5

みんなの話はいいからあなたはどうなの?
今の世の中に向けたメッセージだよね!
ネットで評判がいい店や行列ができている店に群がったり、SNSのフォロワー数やいいねの数に一喜一憂したりしているけどどうなん
>>続きを読む

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

3.0

アニメのキャラクターやマトリックス?やハロウィンの演出には引いてしまいますがこの手の「あなただったのね!」ってエンディングはベタだけど大好きです。(古くはチャップリンの街の灯、割と最近ではファンタステ>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オリジナル版を観賞していたのでハードル上がってたかもしれないけど、楽しめました。
キャストが基本的に現在と過去の二人一役なんだけど池田エライザちゃんだけは通しで演じてくれています。きっとアラフォーにな
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

2.5

土屋太鳳ちゃん、芳根京子ちゃんのかわいい二人の共演作品なので見逃せないと思い公開2日めに観賞。
二人とも相変わらずかわいかったけど、かさねにもニナにもその他どの人物にも共感できず、ニナの圧倒的な演技力
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

アントマンシリーズ、第2弾!
お気楽ヒーロー物の方が肩が凝らなくていいね‼
前作のトーマス程のインパクトはキティのペッツにはなかったけどね。