ezilaeruさんの映画レビュー・感想・評価

ezilaeru

ezilaeru

映画(602)
ドラマ(1)

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.5

戦争は残酷以外の何者でもないなと改めて思いました。

標的の抹殺と標的の結婚式とが同じタイミングだなんていかなる結果においても悲しみしか残らない。標的を打つ事はできなかったがその代わりに自分の友人とも
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.3



当時の服装や音楽や車、時代背景も演出に含まれていて、当時を知らない僕からするととても新鮮でワクワクが止まりませんでした。
車かっこいいし、服装に関しても女性はとても可愛くて綺麗で、男性はとてもダン
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

4.1

ローンサバイバーのピーターバーグ監督とマークウォールバーグの再びのタッグ。そして実話。ローンサバイバーに続いて濃ゆい内容の映画になっているなって感じですね。

石油掘削施設での爆発事故。
この一文だけ
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.9

地球以外の惑星への移住。
惑星へ向かう最中に目覚めてしまう。

僕ならどうするんだろう。

あと90年で到着ですって言われたら毎日泣け叫ぶしかないなというのが正直なとこ。こんな絶望的な事ないよな。楽し
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.5

三人の夢追い物語かなと思いきや、みんながそれぞれに、夢を追う話。

ディーナ、エフィ、ローレルの3人。カーティス、C.C、ジミー、マーティ。

みんなの夢にときめいて夢にもがいてって姿が人間らしくて良
>>続きを読む

ギャング・オブ・ニューヨーク(2001年製作の映画)

3.7

アムステルダムの復讐劇って所なんだけど

ブッチャーの街のドンって雰囲気が恐ろしくもかっこいいなって感じでした。不満や不安を抱えつつ彼じゃないといけないって皆が思ってて自然とみんなはブッチャーを支えて
>>続きを読む

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

4.1

もはやクロエばっか見てたと言っても過言ではない。

ストーリーはとてもわかりやすく楽しく見れる感じだったかなあ。

クロエが可愛いです!!(強めに)

目標としてる女優さんはナタリーポートマンってこと
>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

5.0

あの日僕たちみんなが経験した悔しさ悲しさ憎しみ全て詰まってます。

テロリストに屈しないでみんなが立ち向かおうする姿、カッコよかった。
あの日ぼくは呆然とTVを見ることしかできなかった。

映画を見て
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.9

ウィルソン無くしては語れない内容です。

愛を貫き、愛で生き延びた。

いい経験も辛い経験もたくさんして人間って強くなるんだなって思いました。

皮が厚くなって強くなるといいますか。
最後、主人公がよ
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.2

愛情が愛情を生むって本当だなって再確認。祖国への愛、父への愛からたくさんの愛が生まれる瞬間は最高な気分にさせてくれる。

実在のモデルは、1988年からパリのシャルル・ド・ゴール空港で18年も生活した
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.5

バトロワ系。
人間模様や社会の闇?とかその辺注目して見ると面白さ倍増。
主人公の情に熱さに胸が打たれたよ。

エリジウム(2013年製作の映画)

3.7

ボディースーツがいかつかった。

救急ポット!すごいから見てね!

第9地区、チャッピーの同監督。
ちがう設定なのに同じ空気を感じるのは監督の色なのかな。

僕的には面白かった!

クーデター(2015年製作の映画)

3.3

予告編見て気になっていた作品でした。
東南アジア某国クーデター勃発標的は外国人的は全国民あなたは生き残れるか?
正直見るまではそんな状況ある?って思ってました。困ったら大使館に逃げるとか選択肢はあるだ
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.8

タランティーノ節炸裂。
ブラックジョーク?さすがだったし、血バッシャーンってなるのいつも通りな感じだし、僕は最後まで楽しめたなあ。
それぞれのキャラも良かった!

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

5.0

ハチャメチャなヤンチャ野郎だけど、オラオラでイケイケな姿、最高でした。題材となった人物もいるので、ほぼ実話なんですこの作品。やばいです。オススメ。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.3

本作の内容とは関係はありませんが、人種差別が今でも残るこの世の中で問題に真っ向勝負をした作品であること。とても尊敬します。

作品の内容にふれると、それぞれ自分の目標を叶えるために困難を乗り越えていく
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

4.1

まず大前提として、これは実際に起きた事件だということ。
それを踏まえて作品鑑賞しました。

素直な感想は疲れた…犯人に狂わされていく三人の姿は苦しかったし、犯人の残虐さにドン引きでした。

見終わって
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

4.3

アウトローからの、続編。
映画見た感想。流れ者ならではの苦悩とかカッコいい正義感とか人としての成長とか。とにかく良かった。

Wikipedia見てみると色々話書いてありますね。
リーチャイルド氏の小
>>続きを読む

>|