yoshiさんの映画レビュー・感想・評価

yoshi

yoshi

自分の好きな作品を低評価してても気を悪くしないで下さいね💦

名前変更しました!(20180311)

映画(319)
ドラマ(0)

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

統合失調症ってこんな世界になるのか。怖いな…
ここまでリアルに感じるのなら、まさに夢か現か区別がつかないんだろうね。。。

今自分が見ている世界も…

と考えると背筋が寒くなったり☃️



それ
>>続きを読む

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『晩餐作戦はGOだ!』


実はかなり好きな作品。




感情が無いかの如く、淡々と任務を遂行するロバート・レッドフォード。
仲間であるブラピに対して一歩も二歩も引いて接し、他の協力者同様、使い捨る
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ヒース・レジャー、ジェイク・ギレンホール、アン・ハサウェイ、ミシェル・ウィリアムズと自分が好きな俳優が大集合してくれている。

皆素晴らしい演技だが、中でもヒース・レジャーが良い。
繊細で苦悩し続ける
>>続きを読む

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

2.8

前作を観たのが数年前。
中身は殆ど覚えてなく、印象に残っているのはなんかダースモールみたいなお化けが出てきたことくらい💦

よって半分近く意味がわからなかった…


で、今作わからないながらにも観て印
>>続きを読む

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

多くの方のレビューを見ていると、三船敏郎主演の旧版の方が良かったみたいね…

ただ自分は比較対象の旧作を観てないので充分楽しめた!
そして、旧作も観てみたくなりましたな。


歴史的知識として結論
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

悪くはないし、不満点も見つけられないけど個人的にはあまりピンと来なかった💦💦

観終わった後、

だから何?


と思ってしまった😅😅


しかし、青春の営みとは本来定まる事がなく揺れ虚ろうものであり
>>続きを読む

マイケル・ムーアの世界侵略のススメ(2015年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

「人として国として向上する第一歩は自分が誰なのか正直に言えるようになること」


ドキュメント映画。
世界を侵略しながら様々な文化や考え方を奪って母国アメリカに持ち帰り、アメリカをより素晴らしい国にし
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんか色々雑になった?笑

市街地戦の雰囲気が軽く見えたのよね。CGの出来の問題なのかな?(よく分からないけど。)


イェーガーの動きも軽快になってる気が…もはやトランスフォーマーの域に達してる。
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

観ていたらとにかく腹が減る。笑


キッチンの戦場っぷりが新鮮。そしてキッチン内は自分の想像以上に色々な役割分担がなされていることに驚き。(ソーシエ→ソースの専門担当。そんなのまでいるんやね…)

>>続きを読む

オーケストラ!(2009年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしいのただ一言!

ラスト20分からのテンションの上がり方が尋常じゃない。



ほぼ全編コメディノリで、途中はだるくなる。楽団達は自分勝手だし、そもそも何やってるか分からないシーンがある。観て
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

たかだか高いビルに紐かけて綱渡りしました、って話なのに凄く魅せる魅せる。

警備員から隠れる為に慌ててエレベーターの穴に隠れるシーンや、クーデター結構直前に謎の男と鉢合わせになるシーンなどのドキドキさ
>>続きを読む

生きてこそ(1993年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんか痛々し過ぎ(寒々しい)て観てられなかった。
観た時期が真冬だから尚更。。。
雪が吹き荒ぶもちろん暖房もない山中で夜を明かすなんて想像しただけでもう…


雪崩に飲み込まれるシーンを観て、
もう勘
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ジェイク・ギレンホールっていい役者。(と、彼のレビューの度に書いているが…💦)
目標なく漫然と過ごしている中、天性の話術MRの才能に目覚めバイアグラの営業として覚醒していく下りは、テンポよく痛快。
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

今年観た中で一番良かった作品かも!

軽快な音楽に乗ってテンポ良くリズミカルに進むストーリーは、上質なラテンミュージックを聴いているかの様。
キャラクター達は皆清々しい奴ばかり。作中一人も悪人がいなく
>>続きを読む

俺はまだ本気出してないだけ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか観ていると理想の家族の一形態に思えてくるから不思議。。。😅



娘役の橋本愛がすごい出来た娘過ぎて、眩しくて見てらんない。
あー、親父は駄目でも娘は立派に育つもんだよな、って勘違いしそうだけど
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

あー、もう凄いね💦💦

「昏い」という漢字がまさにピッタリくる様な内容。日本に住んでいたら想像もつかない様な現実を見せつけられ、何とも言えない息苦しさで胸が詰まる。
実感できないけど確かにそこにある昏
>>続きを読む

7Wish セブン・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

7つ目の願いの代償は劇中で普通に語られているので、ラストを観ても

うん、そりゃそうだよね。

としか思えない。笑
もっと頑張って捻っても良かったんじゃないかな💦


主人公の願いが非常に浅はかかつ短
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

綾野剛の成り上がりチンピラっぷりが非常に板についてる。
この人、凄い役者さんだね。非常に上手い!

冒頭の純真でまっすぐな青年が環境に歪められていく様子が自然かつリアルでちょっと怖いくらい。中盤からは
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

アニメを実写化した娯楽作品としては十分だと思う。


志々雄真実の包帯姿が大袈裟過ぎるけど頑張った方なんかな。苦笑

十本刀は半分以上はほぼ活躍しないので、次作の二時間でどう活躍するのか…
半分以上が
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

他の人のレビューにもある通り、トム・クルーズの年齢を感じさせない演技が凄い。
56歳だっけ?
普通のサラリーマンなら、もはや定年が見えてきた年齢だが、彼の場合、アクションっぷりや風体から来るセクシーさ
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ながら見で理解出来るような作品じゃなかった。後悔😅😅
状況が掴みづらく、役者の区別があまりつかない。キリアン・マーフィーとケネス・ブラナー位しか分からなかった。
四つくらいの状況が同時進行するのだが、
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

恋愛を絡めたタイムループ物と言われると、バタフライエフェクトを思い出すけど、これはもっと優しい作品。(どちらが良い悪いの話ではなくて)

主演の二人がすごく良い味を出している。美男美女では決してないだ
>>続きを読む

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

モーガン・フリーマンに出逢ったのは、ダスティン・ホフマンと共演してたアウトブレイク。95年の作品だけど、この時から歳をとってないんじゃないかと思う…苦笑


隣人である三姉妹と母親と心を通わしていく話
>>続きを読む

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

何気なく観たらすごい作品やった…

ハードなシン・ゴジラって感じ。
食中毒になって「俺はホテルに行きたいんだ!」と駄々こねたり、「それは俺の管轄じゃない、他の奴に聞け!」と言う外相なんかまさにシン・ゴ
>>続きを読む

オートマタ(2014年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

アントニオ・バンデラスのスキンヘッドにすげー違和感。一気に老けて見えるな、と思ったら既に50半ば過ぎ。
そりゃそうですよね😅


内容は至って平凡。
一カ月もしたら観たことすら忘れそう💦💦
世界観もマ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

久々に観直したけど、意外とイーサンの一人働きが多いなってのが感想💦💦

やっぱりミッションインポッシブルは皆で力を合わせて、っていうのがいいなぁ。
ヒーロー映画とは求めているものが違うと言うか…😅
>>続きを読む

チェンジング・レーン(2002年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

あれ?
皆さんの評価低い??笑


俺は好きだなー、この映画。

大人気なくて暇な大人がやられたらやり返すを繰り返す内容。笑



前半はお互いのクズっぷりにイライラするけど、学校の事件で我に返り、踏
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

これは秀作。
サスペンスとしてもホラーとしても一級品やと思う。
できればジャケットすら見ずに鑑賞して欲しい!


冒頭に始まり、彼女の実家に帰ってからのシーンまでの約一時間。色々な仕掛けで徐々に煽られ
>>続きを読む

COWBOY BEBOP 天国の扉(2001年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

カッコよさを追求して全振りしたようなイメージ。

宇宙版ルパン三世と評している人もいるようだけど正にそんな感じ。


ストーリー自体にはあまり真新しさや、深さを感じられなかったのはやや残念。


世界
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一応、スターウォーズはメインのシリーズを全部見ているけど、基本的にそこまでのファンじゃないです。苦笑


それが前提でのレビューだけど…

んー。
こんな感じだっけ?

というのが感想。


宇宙に放
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

TIA!
(this is America! byブラッドダイヤモンド)
↑これが言いたかっただけ。笑



まあ、出る人全てがいかにもな人達で埋め尽くされている。


キャリアウーマン像を絵に描い
>>続きを読む

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

グロいし暗いし。
だけど妙に引き込まれるのよね、このシリーズ。
この魅力はなんなんだろう…?😅
一作目よりさらに面白くなってる。


終始もやがかかった様な薄暗い映像がカッコイイ。こういう雰囲気はハリ
>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

堅実な作りに好感が持てた。

監禁された女性がどうなるか?
有りがちなストーリーではあるけど退屈せず緊張感がある。派手さは無いけど、徐々に明かされて行く真相に引き込まれる。

味に驚きと感動がある旨い
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

重すぎるわっ、
勘弁して!
っていうのが第一印象。笑


凄く惹きつける内容だけど難しい問題をテーマにしているので、観ていて途中で投げ出したくなったのを堪えて観ていた💦💦


主人公に影響を与えた母親
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

記憶を一日しか保てない割にはエライ行動力あるな、というのがまずの感想。苦笑

自分だったら、朝起きたら知らない場所で知らない人が横で寝てたら、先ずは取り乱し、夫から(自分の場合は妻になるのか…笑)状況
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

1.5

前作未見で挑戦したのが仇になったのか、取り敢えず終始ノリとネタについていけなかった💦💦

エロネタもグロ描写も大丈夫な人だけど、そこら辺の言動も楽しめず。。

基本的にX-メンのネタが多いのだが(とい
>>続きを読む

>|