でじたるさんの映画レビュー・感想・評価

でじたる

でじたる

映画(48)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • 48Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

オールド(2021年製作の映画)

3.6

過ぎ去った時間は、戻らない。
本当にあのような場所があれば
あり得なくない内容でした。

最後は解ってしまう内容だけに
もうひと押し欲しいですね

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

生々しい描写は、ちょっとという部分もありましたが
俳優陣の演技がスゴい。
役所広司さんは、近頃だと軽いおじさんといった感じばかりだったけど、怖いですね。
また、松坂桃季さんも徐々に変わっていく姿が印象
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.8

もう何度も見ているが、大家族の絆いいね。
夏の定番映画。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

2.0

前作とは、違ったアクション映画でしたね。
これだけなら、スコアをもっと上にしたい位ですが、
631部隊って?731部隊と比喩してませんか?
他にも日本に向かっていたのが、拒否されて
香港ですか?中国は
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.6

楽しめました。が、いろいろ詰め込み過ぎていて
もう少し、時間取ってもいいのかなと。
状況説明もなく、未来に飛ばされ戦えは
ちょっと無理が。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

2.5

漫画は最後まで読みました。おもしろかったです。
アニメは全部は、見ておらず所々のみ。
アニメの絵柄は確かに綺麗です。
ただ、自分的には何の感動もありませんでした。(途中うつらうつら)

もう、この時期
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.0

なんなんだろ。モヤモヤする。
アクションとかは、いいんだけど
バイオハザードをそのまま、モンスターに置き換えた様な映画。
問題はストーリーをとってつけたような感じだからかな。

ゼイラム(1991年製作の映画)

3.9

やっぱり、この映画好きだな。
当時はCGでなく人形アニメーション。
イリヤ役の森山さんもいいし。

今の技術でリメイクもありかも。

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

会社の隠蔽体質、さすか池井戸原作と、いった所ですね。
半沢直樹とは違いポップな感じでは無いですが、見るものを引き込んでいき、時間を感じさせないです。
原作もさることながら、俳優人の演技もいいからでしょ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

1.5

B級にお金かけました、な感じ。
まだ、B級の方が荒唐無稽で面白い。
最後の方のサメの縮尺ちいさくなってね?

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.2

三谷幸喜の作品には違わないんだけど、
話が断片的に合わせていった感じでした。
自分は今までのような、短時間(一夜)の中に詰め込むような感じが好きなので、
まぁ、人それぞれですかね。

仮面ライダー 令和 ザ・ファースト・ジェネレーション(2019年製作の映画)

3.5

時間軸に矛盾とかシンギュラリティにたっしているとか、そんなのは
どーでもいいです。
仮面ライダージオウ・ゲイツ・ウォズ・ツクヨミ

ゼロワン・バルキリー・バルカンと見どころ多くて楽しいですね。

はじ
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.1

身近になってきた題材の娯楽としては、面白いじゃないでしょうか。
内容的には古いですけど。
感動的にもなれないかな。

藁の縦といい大沢と組むと松嶋菜々子は死んでしまう役なんですね。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.6

SFとかではなく事実を基にされているので、ハッピーエンドとはいきません。
内部のの人々がどれだけの大変なのか、また政府および本店の対応と
見ておくべき映画ですね。
昨年、福一に行きましたが未だに帰宅で
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.5

最後に相応しく、ノンストップで物語進んでいきます。
(今までのような途中中だるみなし。ローグ・ワンのような)

ポー 今回活躍してます。
フィン ゲスな性格ではなくなっています。
レン 凛々しくなって
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.7

子供や家族で見るには、いいですね。
かわいいです。

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

3.3

踊る大捜査線の最後。
警察内部の不正を扱った話ですね。
多少、1,2とストーリーモードは近い感じですが、時代なのか、スケールはダウンですね。

踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!(2010年製作の映画)

3.0

この3に関しては、1と2とは明らかにストーリーパターンも違い、楽しいのか?と言うと、微妙。

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

4.1

踊る大捜査線ムービーの中でも
一番人気じゃないのかな?
1から比べてもいろいろと、スケールアップしてます。
前半にいろいろと、事件あり後半に回収していく、王道パターンです。

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

3.8

プライムに入っていたので、久々に、観ました。
フジテレビが強かった時代で、
コメディタッチの刑事ドラマでもあり、今見ても楽しめますね。

甲鉄城のカバネリ 海門決戦(2019年製作の映画)

2.0

うん、作画は非常に綺麗。一部あれ?といったところもありましたが。
TV版の続きとなりますが、
キャラ変したの??

スチームパンクのあの世界感が
良かったのに、恋心まるだしの
キュンキュン。

あ、戦
>>続きを読む

平成仮面ライダー20作記念 仮面ライダー平成ジェネレーションズFOREVER(2018年製作の映画)

3.0

なんだか、モヤモヤ。
内容は大人向けで、おこちゃまにとっては、悪者と仮面ライダーとの、戦い。

確かに、イマジンが出て電王がいてのくだりは良かったとは思いますが。
能力持ちのディケイドなんかも過去の一
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.3

原作も読んだ上での視聴。
おおきく原作と違うなどもなく
内容は、初めての方でもわかります。

スピーディーで、CGもそこそこ
いいのですが、単調なんですよね。
原作とはちがわないのですが、端折っている
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.8

世界観や、移動都市の迫力などみごたえあり
時間はあっという間でした。
ただ、詰め込みたせいか、人物像もそうてすが一つ一つの描写が薄いです。
前後編に分けるなりすればよかったかなかな。

ビデオゲーム THE MOVIE(2014年製作の映画)

3.5

ビデオゲームの年表と、いった所でしょうか。
どうしても、海外主体となっているため、
少し眠気。
家庭用だと、任天堂とSONYばかりかな。
もちろん、ATARIがありきだけと。

VIC-20(VIC1
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

なぜ?こうしない?とか、突っ込み所はあれど
ああいった状況では、正常な判断は難しいのだろうなといった感じで、観ました。

設定は、安易かもしれないですが
国産映画では、あれほどの規模は
できないでしょ
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.8

ストーリー的には、よくあるパターンかと。
特に前半は、要領えないストーリーがで
たるみっぱなしです。
が、後半になると一気に加速していくような
ディザスター映画。

竜巻が荒れ狂って、いろいろなものを
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

今年の一発目が、この映画。
内容的には重力・五次元・時間の流れと
少しでも見過ごしてしまうと、わからなく
なってしまう作品ではありますが、
いやぁ、内容面白いです。

ラストは安心させてあげて終わって
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.8

1と比べても、ハチャメチャぶりは変わらず
前回は万事屋チームのボケが多かったですが、
今回は、キャラクターまんべんなくといった感じで、前回より自分はすきですね。

パプリカ(2006年製作の映画)

3.4

しっかり見ないと、この世界観においてけぼりにされ、内容がわからなくなるかな。
低学年だと、トラウマになりそう。
パレードシーンの色彩なども、綺麗ですね。

見終えたときに、ふと考えてみると
ほとんどの
>>続きを読む

仮面ライダーアマゾンズ THE MOVIE 最後ノ審判(2018年製作の映画)

3.5

元々、見ていた方はたぶん、どちらかの思想に傾いてみてると思います。
最後がどうであれ、映画としてはいいんだと思います。

ただ、その答えで本当にいいの? また、同じ悲劇が繰り返されるんではないの?
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

2.9

まぁ、内容は誰もがこんな感じ?と想像するとおりです。
迫力があるのですが、雑かな。
どうしても、ダイハードと比べられちゃいますね。
ただ、女性が強位です。今のご時世なんでしょうね。

最後に、tabl
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

3.7

三谷幸喜らしさの勘違い映画。ところどころにクスッと笑わせる楽しさ。
ただ、なんだろう少し長いのと、時代背景はいつなの??と。
服装や町並み的には昭和30年くらい?
毛布の切れ端を説明し、三船敏郎も使っ
>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

3.4

久々にみたけど、閉鎖空間でのバタバタと三谷ワールド全開ですね。
今は亡き、おひょいさんや細川さんなど個性的な俳優さんもの演技も見れて、たのしいひとときです。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.1

事前知識なしに、みにいきました。
最初なんで、こんなB級ゾンビ映画が流行って
いるんだろう?というのが正直な感想。
(途中なんなんだ、この作り??)
こんな感じですね。

見終わったあと、伏線が回収さ
>>続きを読む

アース(2007年製作の映画)

3.0

記録映画。映像も綺麗で過酷な状況下で撮られたんだなと。
ただ、動物の行動を細切れに見せていく分、
途中で、興ざめしてしまうことも、多々ありました。

白くまの親子は???

>|