yoshidaさんの映画レビュー・感想・評価

yoshida

yoshida

映画(306)
ドラマ(18)
アニメ(0)

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.8

今回は服部と和葉回!

はよくっつけやってぐらいの両思いなんだけど、ヤキモチ妬いたりしてる2人見てるとついついニンマリしちゃう。

コナンと平次のキレキレアクションも健在。コナンのグルグルジャンプや平
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

どんな偏見や逆境にも負けずに頑張る女の子を描いたハッピーサクセスストーリー。

すすめられて見始めたけど、バービー人形みたいな世界観やエルがぶっ飛びすぎててこれは無理かも…って思ってたけど、
ピュアで
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

今回は高木刑事と佐藤刑事メインかなと思ったら、安室透の過去がメイン。

最近の原作読んでないため、安室と松田刑事が同期だったことにびっくり。あの同期たち優秀すぎるでしょ。笑
そして相変わらずの超人的活
>>続きを読む

13人の命(2022年製作の映画)

4.5

タイで実際に起きた洞窟水没の遭難事故を映画化した作品。

ニュースで見てただけでは知りえない裏側を少しでも体感することができた。

当時はなんで早く子どもたちを助けてあげられないんだろうとしか思えなか
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

物語は、イケメンを追っかけて向かった先の廃墟にあった謎の扉を開けっぱなしにしてしまったことから始まる。

地震をテーマにした今作。
生まれてから1番強く揺れを感じて、ニュースに流れる衝撃から12年。良
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

生まれつきの病気で車椅子生活の娘とずっと献身的な介護をしている母親。ふとした出来事をきっかけに母親の行動を疑いはじめるとどんどん疑念が募ってきて…
とはじまるサイコスリラー。

最初は車椅子の娘をずっ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

庵野秀明さん関わる“シン”シリーズのウルトラマンver。

シンゴジラは、意思疎通ができない怪獣災害に対してどう対抗するかってワクワクした。
今回は人類より高度な知的生命体に対してどうしていくか…なん
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

高校のときから何度も読んだスラムダンク。正直、今さらの映画化で思い出を汚したくない気持ちとまた動く桜木たちに会いたい気持ちのせめぎ合いの中、鑑賞。

結論から言うと、心配する必要などまったくない最高の
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

エリートパイロット養成校"トップガン"を舞台にしたThe青春トレンディ映画。

まずトムクルーズが若い!そしてかっこいい!
こんなん見たら、みんな憧れて真似しちゃうよなってくらいイカしてた!

ストー
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.2

スウェーデンの小さな村で行われるお祭りに参加する主人公たち。そこで目にする狂気に呑み込まれていくホラー映画。

白夜、村の飾り、綺麗なお花。まるでアートな世界観。
しかし、そこで行われる狂気の数々。
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.8

リーマンショックに至るまでを描いた作品。

経済の専門用語が多く内容は難しめ。
正直、観てる最中は理解できず雰囲気を追ってる感じでした。
観終わった後に解説サイトなど見てようやく概要を理解した感じ。
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

トビーマグワイア版スパイダーマンの2作目。
今回の敵はAIに支配されてしまった科学者ドックオク。

正義のヒーローとして頑張ってるのに、その忙しさから大学生活もバイトもMJとの関係も上手くいってないの
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

2.8

学年でも天才の2人がいかに相手から告白させるかと間違った方向に知略をめぐるコメディ映画。
原作マンガは読了済み。

久々になかなか観るのがつらかった。
主演2人の華やかさは素晴らしかったけど、マンガの
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マクドナルド誕生の物語を描いたノンフィクション映画

誰もが知ってる世界企業のマクドナルド。
その誕生には素晴らしい物語があっただろうと思っていたから、事実を知ってなんとも複雑。。

画期的なアイデア
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

劇場版コナンの8作目
今回は怪盗キッドとの力を合わせて飛行機墜落を防ぐ奮闘劇

今回、事件はあっさり目でメインはいかに飛行機墜落を止めるかってところ!
パイロットは毒でダウンして、さすがに蘭とキッドと
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.8

劇場版コナンの7作目。
今作の舞台は京都!

コナンと平次のコンビはやっぱりいい。
謎解きも京都になぞらえられていて、あらためて京都観光したくなる。

平次の初恋話も王道展開だけもそれがいい!劇場版の
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.6

いろんな悩みを抱える女性たちを描いた物語。

男目線として、何気ない言動や行動で女性をキズつけてしまうことを学べる映画だった。
また改めて幸せってなんだろうと考えさせられる。世のテンプレートが必ずしも
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

我がスパイダーマンの原点であるトビーマグワイア版スパイダーマンの1作目
地味でいじめられっ子のピーターが実験中の蜘蛛に噛まれて超人的な能力を得ることで始まる物語。

おそるおそる突然の能力を試してくと
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.8

原作既読での鑑賞。

マンガではスリリングな展開の連続で読むのが止まらなかっただけに、期待以上に面白さが再現されてなくて残念。

でも原作未読の妻は映画にハマってアニメも観てたから、マンガ読んでない人
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最高のスパイ映画キングスマン3作目であり、キングスマン組織設立を描いた前日譚。

あのキングスマンが第一次世界大戦に絡めて繰り広げられるということで、どんだけはちゃめちゃになるんだろうと怖さ半分期待半
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.2

仕事一筋でろくに会話もしたことない父とオンラインゲームFF14で素性を隠して交流をはかろうとする息子の物語。

ネタ映画かなと思ったら想像以上の感動親子映画で、大あたり!
これが実話に基づいてると言う
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.0

逆襲のシャアから12年後を描いた作品であり、3部作の1作目。
主人公はブライトノアの息子ハサウェイノア。

あらすじ読まずに見始めたから、序盤は世界情勢の理解に苦戦。これから見るならあらすじは読んどく
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.2

ダニエルクレイグ版ボンドの4作目。
スカイフォールで見つけた写真の謎を追うとこから始まる今作の物語。

しょっぱなメキシコシティからカーチェイスすごすぎない!?
毎回開始からフルスロットルでテンション
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

時効を過ぎた連続殺人犯が名乗り出たことから話が進んでいく映画。
韓国原作は未視聴。

さすが藤原竜也が演じることで、序盤から殺人犯へのヘイトがどんどん溜まってく。
展開が肝の映画だからその後の内容は書
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ダニエルクレイグ版ボンドの三作目。

Mの強行命令で撃たれるところから始まる今作。
ボンドとM、過去二作でもなにかと意見が合わないシーンがあったためこのまま対立するんじゃないかと序盤はヒヤヒヤ。

>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

4.0

はい、ハマっております。ダニエルクレイグ版ボンドの二作目。

物語は前作直後のお話なので、カジノロワイヤルまだの人は回れ右で!笑



みんなの心にぽっかり穴を開けた前作最後の出来事…当然ボンドの心は
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.5

人生初007!語らずもがなだけど、スパイの代名詞007。ダニエルクレイグ版ボンドの一作目。

いやー、素晴らしいスパイ映画だった!
アクション、心理戦、ダンディさ、そして美女とのロマンス…
まさに男の
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.8

納得できない理由で止められた年金を取り返すため、銀行強盗を計画するジーサンたちのお話。

一方的な理由で年金を止められてひどいと思ったけどそれに立ち向かうジーサンたちのたくましさがすごい!
今の日本じ
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8

麻薬捜査のために張込みで始めたチキン屋さんが大繁盛して大忙し。無事に麻薬犯たち捕まえられるのか…ってお話の韓国コメディ映画。

あらすじ面白かったから出オチの不安もあったけど、しっかり笑えた!

チキ
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.0

中高生のキラキラした全能感を映像化した青春映画風アート作品
原作漫画は未読

ナツメとコウ、2人が感じてる全能感。それを雰囲気だけで表現できている菅田将暉、小松菜奈がすごい。
演出と相まってとても幻想
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

今よりも差別のある南部アメリカを舞台に、黒人ピアニストと白人運転手のロードムービー

ほっこり心温まる映画だった!
決して大きな山場谷場があるわけではないんだけど、言動は荒っぽいけど男気あるトニーと真
>>続きを読む

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.8

タイトル通り少林拳法とサッカーを掛け合わせたおバカコメディ映画

もう始めから終わりまでバカバカし過ぎて最高!笑

最初の練習試合なんて、隠れてラフプレーされるぞと思ってたら、サッカーの体裁すらなくて
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

む、むずかしい…💦
インセプションやインターステラーなど、難しいけどなんとなくの大筋は分かった(気になれた)ものの、今回は悪役は倒せたもののこれって解決したのかも理解出来なかった😂

でもさすがのクリ
>>続きを読む

AWAKE(2019年製作の映画)

4.6

将棋のプロ棋士を諦めた男が最強の将棋AIを生み出していくお話。

話の題材が将棋やAIプログラミングのため映像としては地味…と思いきや、2時間釘付けで観ていた!

将棋に打ち込んでいた男の挫折や苦悩、
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.6

競技かるたに打ち込む高校生たちの青春物語。原作は漫画で今回の内容は既読。

良くも悪くも原作を忠実に再現しようとしてるなと感じた。
(漫画を読んだのはかなり前なのでストーリー完全再現かはあやふや…)
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

エヴァンゲリオン完結編!

正直、にわかの自分では内容が全然分からなかったけど、TVアニメから続いてきたエヴァがフィナーレを迎えたことに感動😭

ありがとう、エヴァンゲリオン!

>|