福福吉吉さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

福福吉吉

福福吉吉

映画(2828)
ドラマ(1)
アニメ(0)

あん(2015年製作の映画)

4.0

◆あらすじ◆
千太郎(永瀬正敏)はどら焼き屋の雇われ店長としてやる気なく日々を過ごしていた。そこに徳江(樹木希林)という老女が雇って欲しいとやってくる。最初はにべもなく断る千太郎だったが、彼女が持参し
>>続きを読む

カオス(2005年製作の映画)

3.5

◆あらすじ◆
武装集団による銀行強盗が発生し、犯人のリーダーのローレンツは警察に対して交渉人を指定してくる。その交渉人とは過去の人質事件で人質を死なせてしまい停職されていたコナーズ刑事であった。警察は
>>続きを読む

サルバドル/遥かなる日々(1986年製作の映画)

3.5

◆あらすじ◆
ジャーナリストのボイルは金儲けのために友人のドクと共にエル・サルバトルに行くが、入国早々、検問で止められて殺されそうになるものの、ボイルが機転を利かせて窮地を脱する。ボイルはかつての恋人
>>続きを読む

ミッドナイト・マーダー・ライブ(2022年製作の映画)

3.0

◆あらすじ◆
ラジオの深夜番組のDJのエルヴィスは歯に衣着せぬ過激な相談コーナーで人気を得ており、スタッフのメアリーとディランとともにいつも通り放送をスタートさせるのだが、そこにゲイリーというリスナー
>>続きを読む

アンダー・ファイア(1983年製作の映画)

4.0

◆あらすじ◆
報道カメラマンのラッセル・プライスは記者のアレックス、レポーターのクレアと共にニカラグアの内戦状態の取材に赴いていた。貧しい生活を強いられている国民の姿からソモサ大統領に不信感を持ったラ
>>続きを読む

インベージョン(2007年製作の映画)

3.5

◆あらすじ◆
スペースシャトルの墜落事故が発生し、未知のウイルスが付着したシャトルの破片がアメリカ国内に飛散する。その後、そのウイルスが原因となって感染者が感情を失い、別の何者かに変異するとともに他の
>>続きを読む

美しい星(2017年製作の映画)

3.5

◆あらすじ◆
大杉重一郎はテレビの気象予報士として有名で妻で主婦の伊余子、フリーターの息子の一雄、女子大生の暁子とともに平凡に暮らしていた。しかし、重一郎が車を運転中、光に包まれたことをきっかけに自分
>>続きを読む

フレンチ・コネクション2(1975年製作の映画)

3.5

◆あらすじ◆
ニューヨーク市警のジミー・ドイル刑事は逃亡した麻薬取引の親玉・シャルニエを追ってフランス・マルセイユに渡る。ドイル刑事は現地警察のアンリ・バルテルミーらの非協力的な姿勢や言葉が通じないこ
>>続きを読む

モンキーマン(2024年製作の映画)

4.0

◆あらすじ◆
青年キッドは地下格闘技で猿のマスクを被り、悪役を演じて生計を立てる一方、幼き頃に彼から全てを奪った集団を捜していた。そしてキッドはナイトクラブにその集団がいることを知り、ナイトクラブの従
>>続きを読む

アビゲイル(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

◆あらすじ◆
お互い素性を知らない犯罪グループが大富豪の12歳の娘・アビゲイルを誘拐する。後は身代金を手に入れるためにアビゲイルを所在の分からない豪邸に監禁して終わるはずだった。しかし、アビゲイルには
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

5.0

◆あらすじ◆
幕末の日本、会津藩士の高坂新左衛門は闇夜で倒幕の志士と刃を交えようとしたところ、落雷により現代の時代劇撮影所にタイムスリップする。高坂は時代の変化に愕然としながらも多くの人に支えられ、時
>>続きを読む

今日もどこかで馬は生まれる(2019年製作の映画)

3.5

◆概要◆
競馬が盛り上がる一方でその競馬の対象から外れてしまった馬たちが存在し、その馬たちのその後はあまり知られていない。本作は競馬から離れた馬たちのその後を関係者たちの声を交えながら描いているドキュ
>>続きを読む

アナザヘヴン(2000年製作の映画)

3.0

◆あらすじ◆
頭部から脳みそを摘出して料理するという猟奇殺人事件が発生し、その手口の犯行が立て続けに発生し、警察の捜査は難航する。刑事の早瀬マナブ(江口洋介)は捜査の中で、その犯行が人知を超える何者か
>>続きを読む

カレンダー・キラー(2025年製作の映画)

3.0

◆あらすじ◆
ジュールスは帰宅ヘルプ・ホットラインを開設して女性の帰宅時の安全を守る手助けをしていた。そのホットラインにクララという女性から電話がかかってくる。クララは壁に自分か夫が死ぬ予告をして犯行
>>続きを読む

オーダー(2024年製作の映画)

3.5

◆あらすじ◆
1984年のアメリカ、FBI捜査官のテリー・ハスクは銀行強盗事件の裏に排他的な白人主義団体の存在があるものと確信する。そこには実際に行動を起こすことで白人主義者たちがカリスマとして信奉さ
>>続きを読む

レスリング・ウィズ・シャドウズ(1998年製作の映画)

3.5

◆概要◆
アメリカで世界最大のプロレス団体WWFのスーパースターとして活躍したブレッド・ハートがWWFの支配者ビンス・マクマホンとの確執によりライバル団体に移籍するまでの紛争劇をブレッドの半生を顧みな
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

4.0

◆あらすじ◆
クリスマス・イブの日、「レッド・ワン」ことサンタクロースが何者かによって誘拐される。護衛を務めるカラムは自分たちの拠点を探り当てたジャックを捕まえるが、彼は拠点の捜索を依頼されただけで何
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.5

◆あらすじ◆
作家のジェームズは裕福な妻のエムと共に離島のリゾート地でバカンスに訪れていたところ、彼の小説のファンという女性のガビに誘われ、一緒に食事をする。ガビ夫妻の誘いにより危険なホテルの敷地外に
>>続きを読む

ノベンバー(2017年製作の映画)

3.0

◆あらすじ◆
エストニアの村では、農民たちは貧困に苦しむ中、他者の物を盗んで生活していた。農夫の娘リーナは青年ハンスに好意を持っていたが、ハンスは領主である男爵の娘に恋していた。

◆感想◆
独自の世
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

5.0

◆あらすじ◆
アダム・クレイ(ジェイソン・ステイサム)はアメリカの片田舎で養蜂家として暮らしていたが、彼を受け入れてくれた老婦人がインターネット詐欺により全財産を騙し取られて自殺してしまう。アダムは詐
>>続きを読む

Birth/Rebirth(原題)(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

◆あらすじ◆
セリアは6歳の娘のリラを育てながら助産師として病院に勤務していた。ある日、セリアは体調の芳しくないリラを隣家のポリーンに預けて仕事に出ていたところ、リラの体調が急変して死亡してしまう。リ
>>続きを読む

ひかり探して(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

◆あらすじ◆
刑事のキム・ヒョンス(キム・ヘス)は休職から復帰後、上司から少女の失踪事件の調査を指示される。その少女チョン・セジン(ノ・ジョンイ)は父が犯罪を起こして逮捕された後、離島に独り移住するも
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

◆あらすじ◆
ニューヨークでキャシーは救急救命士として活動中、事故に巻き込まれて生死を彷徨うも辛くも助かる。それ以来、キャシーは未来を見ることができるようになる。キャシーは偶然知り合った3人の少女が殺
>>続きを読む

死と処女(おとめ)(1995年製作の映画)

4.0

◆あらすじ◆
独裁政権崩壊後の南米某国、過去の人権侵害を調査する委員会の委員長に抜擢された夫のジェラルドを待つポーリナだったが、どこか浮かない顔をしていた。ジェラルドは帰宅途中にタイヤがパンクしたこと
>>続きを読む

悪魔の世代(2021年製作の映画)

4.0

◆あらすじ◆
警察署長のギンタスは市長選挙への出馬を表明した夜、ギンタスの不倫相手の夫で検事のライモニスが殺されてしまう。ギンタスは現市長のラザに疑いの目を向けるが、検察官のシモナスが捜査を行ったとこ
>>続きを読む

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

4.0

◆あらすじ◆
IT企業社長のユ・ミンホの不倫相手のキム・セヒが密室のホテルで殺される。殺人の容疑者となったユ・ミンホは潔白であることを主張し、敏腕弁護士のヤン・シネを呼ぶのだが、シネは弁護する条件とし
>>続きを読む

ソウX(2023年製作の映画)

3.5

◆あらすじ◆
「ゲーム」と称して人に命がけの試練を背負わさせて殺害する猟奇殺人鬼「ジグソウ」ことジョン・クレイマーは末期がんで余命僅かと宣告される。しかし、末期がんから生き残った人物から世間で知られて
>>続きを読む

極秘捜査(2015年製作の映画)

4.0

◆あらすじ◆
韓国・釜山で資産家の娘・ウンジュが小学校から帰宅途中、何者かに誘拐される。資産家の妻に占い師のキムが娘の生存と助ける警察官の名前を教えたことをきっかけに機動隊所属のコンが管轄違いの誘拐事
>>続きを読む

ゴースト・ライト(2006年製作の映画)

3.5

◆あらすじ◆
人気作家のレイチェルは息子のトーマスを失なったことで夫とも上手く行かなくなり、スランプに陥る。そこで編集者のシャロンの勧めでレイチェルはスコットランドの孤島に一人で執筆活動をする。そこで
>>続きを読む

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

3.5

◆あらすじ◆
大学教授のポールは著作の発行を夢見ながら家族と共に普通に暮らしていた。ところがある日、ポールが夢の中に出てきたという人が多数現れ、たちまち有名人になる。ポールはその人気に有頂天になってい
>>続きを読む

かくしごと(2024年製作の映画)

4.0

◆あらすじ◆
絵本作家の千紗子(杏)は疎遠だった認知症の父(奥田瑛二)の介護のため、実家に戻る。ある日、友人の久江(佐津川愛美)と飲み屋で過ごした帰り、記憶喪失の少年(中須翔真)を助ける。彼の身体に虐
>>続きを読む

おやすみ オポチュニティ(2022年製作の映画)

3.5

◆概要◆
火星の調査を行うために2台の無人探査車「スピリット」「オポチュニティ」が火星に降り立った。90日間の予定だったはずが、2台の探査車はそれを遥かに超える期間、調査し続けてオポチュニティは15年
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.0

◆あらすじ◆
ジェイミーはあらゆる女性を口説き落とすプレイボーイだが、勤務先の上司の恋人と関係を持ってしまったため、解雇されてしまう。大手製薬会社ファイザーの営業の仕事に就いたジェイミーは持ち前の話術
>>続きを読む

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

4.0

◆あらすじ◆
1992年に韓国・釜山の旅館「トンソン荘」で男が恋人を殺害する事件が発生し、その男も自殺する結果に終わった。その一部始終を映したビデオが発見され、そこにはその場にいないはずの人物が鏡に写
>>続きを読む

ニッケル・ボーイズ(2024年製作の映画)

4.0

◆あらすじ◆
1960年代のアメリカ、黒人の少年のエルウッドは偶然、乗せてもらった車が盗難車であったことから運転手の共犯として逮捕され、更生施設「ニッケル・アカデミー」に送られる。そのアカデミーでは運
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.0

◆あらすじ◆
人気モデルのヤヤとカールの2人は豪華客船でのクルーズの旅に参加する。多くの富豪の集まったクルーズは悪天候により次々と客が倒れていく中、海賊に襲われて難破してしまう。ヤヤとカールは他の客や
>>続きを読む