福福吉吉さんの映画レビュー・感想・評価 - 79ページ目

福福吉吉

福福吉吉

映画(2894)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.0

元凄腕の殺し屋のジョン・ウィックは妻を病気で失う。失意のジョンに妻が生前に用意していた一匹の子犬が届けられ、生きる希望を得た。しかし、ジョンの所有する車を狙ってマフィアがジョンの家へ押し入り、ジョンに>>続きを読む

パラサイト・イヴ(1996年製作の映画)

2.0

生物学者の永島利明は、人間の細胞中に寄生するミトコンドリアの研究を続けていた。彼は結婚1周年の記念日に妻の聖美が自動車事故に遭い、脳死状態になってしまった。以前に腎バンクに登録していた聖美の腎臓は腎不>>続きを読む

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ジグソウのゲームの生存者としてボビー・デイゲンは、その経験談をTVや著書などで語り、人気を得ていた。ある晩、ボビーは突然拉致されて、檻の中で目を覚ます。
一方、ジルの仕掛けたトラップから生還したホフマ
>>続きを読む

ソウ6(2009年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

再鑑賞。
ホフマン刑事はFBI捜査官のストラムを罠にかけ殺害し、その死体を利用してストラムをジグソウの協力者に仕立てあげる。しかし、ストラムの上司エリクソンは密かにホフマンに疑いをもって接近する。
>>続きを読む

ソウ5(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

再鑑賞。
ホフマン無双。
序盤からストラムFBI捜査官が拉致されてゲームとはもはや呼べない完全に殺しにきている仕掛けをつけられて絶体絶命。ずるいよホフマン。
ストラムがなんとか脱出して生き残ると、スト
>>続きを読む

ソウ4(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

再鑑賞。
かなり久しぶりに観たけど、意外と面白かった。内容の細かいところを忘れていたこともあるけど、ソウからソウFINALまで観ていたことで、時系列の分かりにくいところが把握できていたことが大きいかな
>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

3.5

ダンとその彼女パーカー、ダンの友人ジョーの3人は、スキー場で終業時間をわずかに超えてから、強引にリフトへ乗り込み、山頂へ向かった。しかし、少しの勘違いから係員が設備の電源を切ってスキー場の営業を終了さ>>続きを読む

リバース(1997年製作の映画)

1.5

女性刑事のカレンは荒野を車で走っていたが、車が故障してしまう。そこを通りかかった夫フランク、妻レアンヌの車に乗せてもらったが、ガソリンスタンドで買い物中、レアンヌの浮気が発覚し、フランクが逆上し、レア>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

再鑑賞。
女性の医師リンは病院で突然、拉致される。目を覚ますとそこには脳腫瘍で余命少ないジグソウがベットに寝ており、リンはジグソウの治療を強要される。その一方、ひき逃げで息子を失ったジェフは工場で目を
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

再鑑賞。
連続殺人犯ジグソウのアジトが判明し、急行したエリック・マシューズ刑事ら警察はジグソウを捕まえた。アジトにはTVモニターがあり、8人の男女が謎の館に閉じこめられ、毒ガスの中、2時間以内に解毒剤
>>続きを読む

デスペラード(1995年製作の映画)

3.0

昔、ギャングに恋人を殺され、自らも手を撃たれてギターが弾けなくなった男(アントニオ・バンデラス)がギャングのボスであるブチョを捜して復讐する物語。

とにかく派手な銃撃戦が見どころ。アントニオ・バンデ
>>続きを読む

テキーラ・サンライズ(1988年製作の映画)

1.5

麻薬の運び屋だったマキュージック(メル・ギブソン)は足を洗おうとしていたが、彼を金づるにしていた周囲の人間はそれを認めなかった。一方、マキュージックの友人で、麻薬捜査官のニック(カート・ラッセル)は麻>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

5.0

再鑑賞。
アダムは目を覚ますと水の入った浴槽の中にいて、慌てて浴槽から出た。アダムの片足は鎖で繋がれ、部屋の対角線には同じように鎖で繋がれた男、ゴードンがいた。そして部屋の中央には拳銃自殺の遺体が倒れ
>>続きを読む

機械じかけの小児病棟(2005年製作の映画)

4.0

イギリスの島の閉鎖予定の古い小児病院に派遣されてきた看護師のエイミー。エイミーはその病院でマギーという不思議な少女に出会う。マギーが言うには、「シャーロット」という人が幾度も現れて入院している子供たち>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

2.0

エリンは彼氏のクリスピアンの両親の結婚記念日のパーティーに招かれて、人里離れた別荘に行った。別荘にはクリスピアンの両親や兄弟など家族10人が集まった。その日の晩餐会の中、突然、動物のマスクを被った集団>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.5

南北戦争終結から数年後のアメリカ、ワイオミング州を舞台に、猛吹雪のため、ミニーの紳士服飾店に閉じこもることになった8人が織りなす密室ミステリー映画。殺人事件発生をきっかけに意外な真相が明らかになってい>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.0

近未来のアメリカ、プリコグと呼ばれる予知能力者が未来の殺人を予知、犯罪予防局が未然に逮捕することで大きく犯罪が減少していた。同局のアンダートン(トム・クルーズ)は犯罪予防のリーダーとして働いていたが、>>続きを読む

アウェイク(2007年製作の映画)

2.5

富豪の青年クレイトンは心臓に病を抱え移植手術が必要だった。友人の医師ジャックの協力により移植のドナーを得たクレイトンは、母親の反対を押し切り、長い間、結婚を待たせた彼女のサムと結婚し、ジャックに移植手>>続きを読む

DISCO ディスコ(2008年製作の映画)

3.0

再鑑賞。
昔はディスコを席巻していたニートの主人公のおっさんが、ディスコ大会の賞品がオーストラリア旅行と知り、息子と旅行するため、昔のダンスのメンバーを集め、ディスコ大会優勝を目指す。

最初は主人公
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.5

古い洋館で目覚めた女性(ミラ・ジョボビッチ)は記憶を失っていた。そこに武装した特殊部隊が突入してきて、彼女を連れて洋館の地下通路から秘密研究所(ハイブ)へ向かう。そのハイブでは異常事態が発生していた。>>続きを読む

マーシャル・ロー(1998年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ニューヨークで爆弾テロに対峙するアンソニー・ハバート(デンゼル・ワシントン)らFBIの苦闘、エリースという女性CIA活動員の暗躍、そして相次ぐテロにたまりかねたアメリカ政府が戒厳令を発令し、デヴロー将>>続きを読む

死霊院 世界で最も呪われた事件(2017年製作の映画)

2.0

ルーマニアの修道院で、修道女アデリーナが3日間監禁された後に死亡するという事件が起きた。逮捕された神父は彼女を拘束して悪魔祓いをしたという。ジャーナリストのニコールは事件の真相を知るため、ルーマニアに>>続きを読む

スクリーム2(1997年製作の映画)

3.0

ストーリーが前作の続きになっているので、「スクリーム」を観ておいた方が楽しめると思います。

前作の事件から2年後、シドニーは大学生になり、恋人のデレクとともに平穏に暮らしていた。前作の事件の生存者の
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

再鑑賞。
全ての面の扉がある立方体の部屋(キューブ)に閉じこめられた人々。キューブは全ての扉が別のキューブにつながっており、その中には殺人トラップが仕掛けられたキューブも存在する。彼らはキューブから脱
>>続きを読む

デビル(2010年製作の映画)

2.5

若い男性、若い女性、老婆、セールスマン、警備員の5人を乗せた高層ビルのエレベーターが途中で止まってしまう。エレベーターの復旧を待つ5人だったが、照明が落ちた後、若い女性が負傷した。そして、再度、照明が>>続きを読む

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

3.5

2011年5月2日に実行された国際テロ組織アルカイダの指導者オサマ・ビンラディン捕縛・暗殺作戦の裏側を描いた作品。

事実に基づく映画なので、あまり楽しめないかなと思っていたけど、なかなか面白かった。
>>続きを読む

アウトブレイク(1995年製作の映画)

4.0

高い感染力と死亡率を持つ未知のウイルスの脅威と、それに立ち向かう人々の姿を描いた作品。
感染していく恐怖がリアルに伝わってくる。空気感染なんて想像もつかない恐怖だ。その恐怖と闘いながら感染者の治療にあ
>>続きを読む

ディープ・エンド(2001年製作の映画)

2.0

湖の近くに住むホール家は、夫が仕事で不在のため、妻マーガレット(ティルダ・スウィントン)が義父と子供3人の世話や家事のため常時、忙しい状態だった。
息子のボウがダービーという怪しい男と付き合っていたた
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

2.0

再鑑賞。
銃を持って狩りに行ったベトナム帰還兵ルウェリン・モスは銃撃戦があったと思われる場所で大金を発見し、そのまま盗んでしまう。その結果、その金の回収を目的とする殺し屋アントン・シガー(ハビエル・バ
>>続きを読む

REC レック4 ワールドエンド(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはレック2の続きなのでレック、レック2を視聴しておいた方が楽しめます。(一応、レック3とも繋がりがありますが、レック3を観ていなくても大丈夫だと思います。)

謎のウィルスに感染し、多くの死
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

2.5

突如発生した(ゾンビ)ウィルスが世界中に爆発的に広まり、感染者が狂暴化し、世界中大混乱に陥る。国連事務次官ティエリーは元国連捜査官のジェリー(ブラッド・ピット)にワクチン開発の情報収集の調査隊に同行す>>続きを読む

トロピック・サンダー/史上最低の作戦(2008年製作の映画)

2.0

東南アジアで「トロピック・サンダー」という戦争映画を撮影していたが、役者たちのわがままで撮影が大幅に遅延していた。業を煮やした監督は主演の役者たち5人を騙してジャングル奥地に連行し、ゲリラ撮影を行うが>>続きを読む

ネスト(2009年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ケビン・コスナー主演のホラー映画。
妻と離婚した小説家のジョンは娘のルイーサ、息子のサムと一緒に田舎の一軒家に引っ越してきたところ、その家の裏には小高い塚があった。やがて、ルイーサが家を抜け出して塚に
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.5

南極にて大昔、宇宙から飛来した謎の生命体に襲われる南極観測基地の隊員のたちの恐怖と苦闘を描いた映画。
謎の生命体の接触した生物と同化する能力がこの映画の怖さの根幹であり、犬、隊員たちと次々と姿を変えて
>>続きを読む

レリック(1997年製作の映画)

2.0

シカゴの博物館で職員が惨殺される事件が発生する。それと同時期にブラジルから博物館に荷物が届く。荷物の中身は遺物とカビのついた葉だったが、カビに興味を持ったマーゴ・グリーン博士はそれを調べたところ、この>>続きを読む

ナイトホークス(1981年製作の映画)

2.0

デューク・ダシルバ刑事(シルベスター・スタローン)はニューヨークでおとり捜査により犯罪者を検挙する活躍をしていた。しかし、イギリスでテロ行為をした国際的なテロリスト、ウルフガーがニューヨークに渡ったこ>>続きを読む