よしきさんの映画レビュー・感想・評価

よしき

よしき

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

負傷兵が最新テクノロジーを駆使して活躍するのがかっこいい。悪に染まりきれないティッブス(アレックス・ヘルナンデス)が可哀想ではあった。

ヴィン・ディーゼル、上着脱いだら絶対タンクトップなの面白い。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

孤爪かわいい。
ファイナルセットえぐい。
孤爪かわいい。
1人称視点えぐい。
孤爪かわいい。

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

このゲームの攻略法は…寝ることだ!
フレディたちそっちのけで即就寝、職務怠慢にも程がある主人公が笑える。
原作愛をこれでもかと感じる作品だったけど、もう少し監視業務をして欲しかった感はある。チンピラの
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

エゼキエル(タハール・ラヒム)に全く魅力がない!なんの説明もないから、小娘3人に怯えるただの小物。
マダムウェブ(ダコタ・ジョンソン)が未来見えるから仕方ないとはいえ、ずっと後手に回ってるし、最後の事
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

もっとダークな雰囲気だと思ってたけど、修道院の地下に潜むヴァチカンの闇、少年マンガばりに熱い展開、クライマックスにふさわしい壮絶なエクソシズム。そしてガブリエーレ・アモルト(ラッセル・クロウ)神父のキ>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

いまにもキラとラクスが石破ラブラブ天驚拳を放ちそうでヒヤヒヤしたけど、うーんSEED愛に溢れた作品でした。
『FREEDOM』のイントロがもう最高なのよ。

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

同窓会にきたら、ほとんど知らない人だった感。これでスタローン引退は寂しいなぁ…。

イコくんが武器を捨ててシラットに切り替えた瞬間パワーアップしたのは大変良ろしい。笑

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤の古代アトランティスの未知なる深海の恐怖感や、オーム(パトリック・ウィルソン)とのバディムービー(これ1番最高)、ジョニデとの確執で干されたかと思われたアンバー・ハードをストーリーに違和感ない程度>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いや、主人公優秀すぎる。自分だったら、あの短時間にあそこまで行動に移せないだろうな。
そしてやはりSiriは世界を救う。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一家に一台ミーガン。

ケイディ(ヴァイオレット・マッグロウ)に全く感情移入できなかったけど、ラストバトルは熱かった。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

んー、オチはもう一捻りほしかった。シャマラン監督だからこそ。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ビジュアルからは全く想像できないほどロマンチックなストーリーだった。エンバー母のマスコット感よ。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒュー・グラントがめちゃくちゃ良い。終盤の演技普通に怖かった。

355(2022年製作の映画)

3.0

久々にダイアン・クルーガーを見たけど、相変わらずの美貌よなぁ。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

余りにも惜しい。
テーマに「願い」を掲げてるあたり、ディズニーの本気度が伝わってくるし、曲は耳に残るぐらい良いし、最後の展開とかすごい熱くて好み。
なのに、それを帳消しにするぐらい設定に無理がありすぎ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

まんまるに太ったデブドラゴンが最高でした。どのキャラも個性が際立ってて良かったけど、ゼンク(レゲ=ジャン・ペイジ)が特にお気に入りです。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「さて…困った」

この男、もっと窮地に立たせたい!

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「どうもー。木本事務所の崎野ですぅ〜。」

まさか感動させられるとは思わなかった。規模が小さいからこその良さが存分に発揮されてた。
繁忙期の1週間を繰り返す設定、改めて考えると地獄すぎるな。笑

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ブリー・ラーソンのタンクトップ姿ありがとうございます!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「やったか!?」

登場人物みんないいキャラしててよかった。戦後間もない中、限りある物資と知恵を振り絞って、未知の脅威に立ち向かう日本人たちの泥臭さよ。
ゴジラも深海から現れた未知の生物感が出ててよか
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スカットルの性別変わってたのは残念だけど、曲がめちゃくちゃ良かった。確かに原作のスカットルじゃあんなイケてる曲を歌うイメージがないね。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

オンとオフの落差よ。これよ、これがイコライザーよって感じ。救いようの無いマフィア、チンピラを容赦なく抹殺するカタルシスたるや。
呑気にパスタ食って就寝するマフィアと、速攻で仕事に取り掛かるマッコールさ
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

勝手に力を与えたくせに使い方を誤ったら取り上げる魔術師たち酷いなと思ったら、まさかの別人という。息子から父親への継承とは、なんというミスリード。

ドクター・ファイトが今作限りなの勿体なさすぎるな…。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あっぱれジョン・ウィック!あっぱれキアヌ・リーブス!ほんとうにありがとう!大好き!

緻密に計算された芸術的なアクション。誰1人一歩も譲らない曲者揃い。類を見ない舞台設計。主席連合シャレオツの小物類。
>>続きを読む

プロジェクトX トラクション(2023年製作の映画)

3.0

ジャッキー・チェンとジョン・シナのファイト、一部クソかっこいいアクションを観れたから概ね満足。

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ガル・ガドットはめちゃくちゃ美人だし、スタイルもいいし、アクションもお手のものだけど、慈愛の女神かってぐらい顔が優しさに溢れすぎてて、スパイが似合わないなってなりました。人を殺められる顔じゃない。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

メインの高校生以外ほとんどいないと思ってた呪術師モブが沢山出てきて驚き。
みんなかっこよかった。

せっかくの映画化だから、乙骨くんが呪術師として成長するまでの過程をもっと描いてほしかったなー。元が規
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

相性最悪な2人が一緒に旅して徐々に打ち解けてくロードムービー的な話は間違いない。フーシーが最後に選んだ結末が切ない。そしてシャオヘイ尊い…。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2部作なのにキリが良くて大変素晴らしい。
イルサ(レベッカ・ファーガソン)の退場は辛すぎて、1週間ぐらい寝込んでた。

序盤のIMF入社したての新人くんが次回作でイーサン(トム・クルーズ)の窮地を救っ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

想像してたよりビースト感少なかった。笑
もっとマクシマルたちの出番がほしかったよ。新キャラもみんなフォルムが人間味溢れすぎてて…。もっとマイケル・ベイ版みたいに機械的なゴテゴテしたやつのが良い!

>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実は最初の1回目のタイムトラベルで…というクスッとしちゃうお話でした。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ほろりと苦い、でも爽やかな、おじさま達の映画
個人的にマッツ主演の作品の中でもトップに食い込むぐらい好き

お酒は苦手で普段は飲まないけど、アルコール血中濃度0.05%ならいけそう。仕事に限らず、重要
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

エアジョーダン誕生秘話
リスクを負い、努力を怠らず、縁に恵まれ、運を味方にすることではじめて改革が起こるんだなぁ。これを大企業を差し置いて小さな会社がやるってんだから、すごいよなぁ。

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

超長回しアクションに脱帽。

若干ジョン・ウィック化してきたなと。
タイラー(クリス・ヘムズワース)もニック(ゴルシフテ・ファラハニ)も敵モブもみんな銃弾1発くらったぐらいじゃ怯みもしない。でもまぁ命
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

フラッシュ(エズラ・ミラー)のことが好きになれる映画。やっとバックボーンとか語られて彼のことを知ることができたのは良かった。
バットマン(マイケル・キートン、ベン・アフレック)のアクションはやっぱピカ
>>続きを読む

>|