はなびさんの映画レビュー・感想・評価

はなび

はなび

映画(592)
ドラマ(22)

デイブレイカー(2009年製作の映画)

3.6

人間が少数になってしまった世界で、ヴァンパイアを人間に戻す方法を探す。
面白かったです。
ヴァンパイアでも人間でも、イーサン・ホークさんはカッコイイのですが、やっぱり人間の方が好きです。

マーシャル 法廷を変えた男(2017年製作の映画)

3.7

全米黒人地位向上協会の弁護士。
知らなかった職種でした。
過去に、差別と戦った方達の努力が活かされる現代になって欲しいです。

魂のゆくえ(2017年製作の映画)

3.7

信仰や環境問題など、難しい問題でしたが面白かったです。多少、理解不能なところもあったのですが💦

次第に怒りの感情が、抑えられなくなるイーサン・ホークさん、良かったです。
そして、トラーの魂はどこへ?

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.7

ストーリーも音楽も、凄くドラマチック。
デ・ニーロの役も、とても好きです。

昔、この映画を観て、消防士さんのカッコ良さに憧れ、近所の消防署を観察したり「め組の大吾」を読んだりした思い出の作品です。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.7

衝撃映像に取り憑かれる男の人。
痩せて、目がギラギラのジェイクさんでした。
笑顔も気味が悪いです。
一線を超えますが、迷いも後悔も無い、冷酷非情。
かなりイカれてしまってました。

やはり、ジェイクさ
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

4.1

ジュリアン・ムーアさんが素晴らしかったです。
家族性のアルツハイマーであるのが、追い討ちをかけて悲しかったです。自分の不安に加え、子供まで。

主人公のスピーチは、素晴らしかった。
気持ちが伝わる、と
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.7

映像がとても綺麗でした。
水の中の景色も、シチリアの景色も。

アクアマンは、黄金に輝く矛を持った顔が、カッコ良かったです!
そして、両親の話がとてもロマンチックでした(^^)

「陸と海は一つ」忘れ
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.7

失敗や失言の多いブリジットを、大きな気持ちで受け止めてくれる、マーク。
本当に素敵。
ちょっと不思議ですが(^.^)
コリン・ファースさん、完璧です。

男性2人のケンカシーンが、今回も最高でした。
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.8

特殊な設定ですが、素敵なラブストーリーでした。
ハッピーエンドなので、幸せです。
アデラインが、とても美しかった。
そして、アデラインと恋をする男性2人が、とても優しくて素敵でした。

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.5

ブリジットはもちろん良かったですが、男性2人も面白かったです。

レネー・ゼルウィガーさんが、雪道に下着姿など、思った以上に体を張っていて驚きました。

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.5

"何か"を見ると、自殺してしまうので、
外を見ちゃダメ。
絶対に目隠し外しちゃダメ。
凄く試される内容でした。
目隠しで移動するのは、恐怖を煽られ我慢できない。

必死な母親に、ちゃんと付いて行く子供
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

面白いです。

ラストの、畳み掛けるような展開が、特に好きです。

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.7

怖い世界でした。

昔「大奥」を好きだったのを思い出しました。
こちらは、美女2人が良かったです。
世継ぎ問題は深刻で、無情でした。

王様が、これでは…。

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.4

とても可愛らしいマダム。
少女のようでした(^^)

メリル・ストリープさん、やはり凄いです。

歌も、歌っている顔も、微笑ましかった。

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.6

ボーンシリーズは、いつも、追われて逃げるのが上手過ぎるのですが、今回も、さすがでした。

後半のカーチェイスは、唖然。
ボロボロの車から、あんな銃を持った人が降りてきたら…
恐怖…。

面白かったです
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.8

音楽も、キャラクターも良かったです(^.^)
服や髪型をすぐ変えたり、迷走中が愛しかった。

両親の不仲
嫌な教師
憧れの年上の彼女

誰にでもありそうな出来事ですが、音楽に打ち込んだのが、素敵でした
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.8

とても重く悲しい事件。
3人の主人公が、さすがでした。
素晴らしかったです。
ショーン・ペンさんの刺青も、とても似合っていて、人柄を見ました。

幼少期の拉致事件が、3人の少年達の未来を、少しずつ動か
>>続きを読む

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

3.7

やり過ぎのシーンもあり、クラクラしましたが、面白かったです(^^)

子供と大人、楽しい瞬間はそんなに違わなかったりして。
遊園地のシーンは、観ていても楽しかったです。
ハメを外した大人の、困ってアタ
>>続きを読む

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.7

面白かったです!

アクションが凄かった!
パルクールかな?
華麗に壁を登ったり、飛び降りたり。
バイクのカーチェイスも、迫力ありました。

ボーンは出てきませんが、ジェレミーさんとレイチェル・ワイズ
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.3

凄いSFでした。

初心者で弱弱だった主人公が、どんどんレベルアップしていき、対応していく。
でも、何度も死ぬのは辛いです。

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.1

ストーリーも、過去のLAの雰囲気も、大好きな映画です(^^)

3人の刑事が素晴らしく、目が離せません。
ケヴィン・スペイシーさんの目つきが独特で…
普段は得意じゃないのですが、この役は彼がぴったりで
>>続きを読む

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.7

大変な事になってました💦
緊張感あり過ぎて、肩凝りました。

デンゼルさん…
走る列車の上を、走るなんて凄かったです!

キャラクターの背景も描かれていて、面白かったです!

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.4

人と名前を覚えないといけなかったです。
私は、ちょっと、もたつきました💦

え?そうなの?と思っても、続きがあります。
言われてみれば…となりますが、全然わかりませんでした。

ステイ(2005年製作の映画)

3.1

置いて行かれました💦
ストーリーも世界観も、よく分からなかったです。
俳優さんは好きなのですが…

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

3.9

事故に遭った本人の気持ちをよそに、先走る周りとの温度差がいたたまれなかったです。
爆発テロに遭って、両足を失った。
気持ちの整理がつくわけもなく…
肉体的にも精神的にも、激痛を感じました。

ジェイク
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.7

悪魔みたいな人間が、たくさんいました。
全然楽しい話ではないけれど、つまらなくもなく。
記憶に残る映画で、嫌いじゃないです。

優しく微笑むロバート・パティンソンさんは、どこにもいませんでした。
イカ
>>続きを読む

記者たち~衝撃と畏怖の真実~(2017年製作の映画)

3.5

真実を伝えているのに孤立する。
虚しい現実でした。
国民が、政府の発表を信じるのも責められません。

失った命がある以上、「誤った情報」や「嘘だった」では済まないのに。

信念を持って逆境に負けず、伝
>>続きを読む

ワイルドライフ(2018年製作の映画)

4.0

憂鬱な毎日があってのラストシーンで…
泣けました。
たまらなかったです。
写真撮影の、お互いの様子を伺う仕草も、とても良いシーンでした。
ジョーに笑顔が戻って、良かったです。

ポスターに
「僕は二人
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.2

素晴らしかったです。

レースのシーンは、Gを感じた様な気がして、息の仕方を忘れました💦
中継などでは、ドライバーにスポットが当たりがちですが、そこまでの道のりに、たくさんの想いが。
会社の方針は勿論
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.7

温かい映画でした。

40年暮らしてきた家を、老いを感じ、便利な物件へ越そうと決めた夫婦ですが…
外の世界を見てみると、今ある良さに気づく事があり。
40年…夫婦の思い出と共に、家はあった。
他人には
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

面白かったです!

トニーは、いなくなってしまったけれど、いろいろ残していってくれました。
トニーを感じられて嬉しかったです。
淋しいのは、皆んな一緒でした。
ハッピーがいてくれて良かった(^^)
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.8

証言台に立つ父親は、それまでの厳しかった表情とは違い、一人の父親の表情でした。
親子間のすれ違いや、兄弟愛が伝わりました。

息子役のロバート・ダウニー・Jr.さん。
カッコ良かったです。
自分勝手な
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.5

ジョージ・クルーニーのキャスター役が、カッコ良くてぴったりでした。

単純に、株で損をした男性の逆恨み事件だと思いましたが、それだけではなく。

犯人を説得する為に、彼女が呼ばれて来ましたが、ボロクソ
>>続きを読む

リミットレス(2011年製作の映画)

3.4

期待し過ぎてしまったようです。

飲む前と飲んだ後の変化は、凄かったです。
ただ…勝手な人でした💧
彼女を巻き込んだのも、ちょっと…。

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.5

失恋した人に
「お金ある?まずドーナツを買って」
というアドバイスが完璧でした(^^)

この関係がいいかどうかは別として…
恋愛の始まる時は、好きな人に好かれたいから、疲れてても無理をしたり、気を使
>>続きを読む

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

3.9

母親の再婚後、上手くいかずに居場所が無かった少年に、"ここにいていいよ"と言ってくれる存在が大きかったです。
こういう出会いは、今後の力になるので、出会えて良かったです。

そして、プールが、とても魅
>>続きを読む

>|