よしおさんの映画レビュー・感想・評価

よしお

よしお

YouTubeでVLOG始めました。
時々映画レビュー

メインチャンネル
https://www.youtube.com/c/YoshioVLOG

過去サブチャンネル
https://www.youtube.com/user/hagi0210

映画(177)
ドラマ(0)

大脱出3(2019年製作の映画)

-

‪『最新映画予告』『osmo action』神アプデを紹介しながらスタローン作品を一挙に二作品紹介![yoshio/VLOG] #348 ‬

‪https://youtu.be/sd5AdjAUZ
>>続きを読む

大脱出2(2018年製作の映画)

-

‪『最新映画予告』『osmo action』神アプデを紹介しながらスタローン作品を一挙に二作品紹介![yoshio/VLOG] #348 ‬

‪https://youtu.be/sd5AdjAUZ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

‪映画レビュー『ライオン・キング』The Lion King/鑑賞前にも後にも是非!後半アニメと超実写版の違い ‬

‪[yoshio/VLOG] #346 ‬

‪https://youtu.be
>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.5

‪週末レンタル店に行ってアレ借りよう/『リアル・スティール』Real Steel ‬

‪[yoshio/VLOG] #345 ‬

‪https://youtu.be/KUWZQ-pHYRY‬

>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.5

‪週末レンタル店に行ってアレ借りよう/『バンブルビー』Bumblebee ‬

‪[yoshio/VLOG] #344 ‬

‪https://youtu.be/jDnTO40E7wc‬

‪真夏のウ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.5

映画レビュー
『ワイルド・スピード/スーパーコンボ』Fast & Furious Presents:
Hobbs & Shaw

[yoshio/VLOG] #343

youtu.be/BD
>>続きを読む

Zombieland: Double Tap(原題)(2019年製作の映画)

-

最新映画予告『ゾンビランド:ダブル・タップ』Zombieland: Double Tap/生き抜く為の32のルール!

[yoshio/VLOG] #340

youtu.be/zt81wff_
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

映画レビュー 『ミスター・ガラス』Glass/週末レンタル店に行ってアレ借りよう [osmo pocket]
[yoshio/VLOG] #339

youtu.be/BH6nU9N4F5E
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.0

映画レビュー 『ミスター・ガラス』Glass/週末レンタル店に行ってアレ借りよう [osmo pocket]
[yoshio/VLOG] #339

youtu.be/BH6nU9N4F5E
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.0

映画レビュー 『ミスター・ガラス』Glass/週末レンタル店に行ってアレ借りよう [osmo pocket]
[yoshio/VLOG] #339

youtu.be/BH6nU9N4F5E
>>続きを読む

ホール・イン・ザ・グラウンド(2019年製作の映画)

3.0

‪映画レビュー 『ホール・イン・ザ・グラウンド』The Hole in the Ground/先行試写会行ってきた [yoshio/VLOG] #338 ‬

‪https://youtu.be/pm
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.4

‪映画レビュー 『天気の子』観る者により変わる物語 [yoshio/VLOG] #337 ‬

‪https://youtu.be/Qw9VDborsZY‬

‪‬ 雨や晴れ空模様とは、こんなにも心
>>続きを読む

ジュリアン(2017年製作の映画)

3.0

ジュリアン

少年の目線から DVをホラー的に魅せる
心理サスペンス 何が本当なのか?
何が正しいのか? 父親と母親の間にはどんな事が…

ラストの暗闇でのシーン、ベルブザー連打から始まる、まるで何か
>>続きを読む

THE KING'S MAN(原題)(2020年製作の映画)

-

最新映画予告 『ザ・キングス・マン / The King’s Man』シリーズの前日譚・誕生秘話を観せる [yoshio/VLOG] #334

youtu.be/D7lY-arExeQ

最高の
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

映画レビュー 『トイ・ストーリー4』Toy Story 4/ネタバレ有り 観る側により様々な顔を魅せる [yoshio/VLOG] #333

https://youtu.be/HqABrthzio
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

-

‪最新映画予告 『ジュマンジ/ネクスト・レベル』Jumanji: The Next Level/ウェルカムジャングルの続編公開 ‬

‪[yoshio/VLOG] #329 ‬

‪https://
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

‪映画レビュー『スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム』(Spider-Man: Far From Home)後半ネタバレ有り [yoshio/VLOG] #325 ‬

‪https://youtu
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

‪週末レンタル店に行ってアレ借りよう 『運び屋』:The Mule/デイリリーの花言葉を踏まえて鑑賞してみて ‬

‪[yoshio/VLOG] #322 ‬

‪https://youtu.be/h
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.5

‪映画レビュー 『X-MEN: ダーク・フェニックス』Dark Phoenix/評価なんて気にしないで観に行こうよ ‬

‪[yoshio/VLOG] #321 ‬

‪https://youtu.
>>続きを読む

バッド・ボーイズ・フォー・ライフ(原題)(2020年製作の映画)

-

‪最新予告解禁 『Bad Boys for Life』バッドボーイズ3/あの名コンビが復活!ストロベリームーンも写したよ ‬

‪[yoshio/VLOG] #318 ‬

‪https://yout
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.7

‪映画レビュー 『メン・イン・ブラック:インターナショナル』Men in Black: International/ネタバレ無し ‬

‪[yoshio/VLOG] #317 ‬

‪https://
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

映画レビュー『アラジン』Aladdin/歌うよ!裏話有り!劇場はもう!アラビアンナイトの世界 [yoshio/VLOG] #312

https://youtu.be/EBQIMgJWLNg

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.0

‪映画予告 『ゴーストバスターズ2020』Ghostbusters 2020/最新予告を観ながら歴史・GAME・プロトンパックまでも! [yoshio/VLOG] #307 ‬

‪https://y
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.5

‪映画予告 『ゴーストバスターズ2020』Ghostbusters 2020/最新予告を観ながら歴史・GAME・プロトンパックまでも! [yoshio/VLOG] #307 ‬

‪https://y
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

5.0

‪映画予告 『ゴーストバスターズ2020』Ghostbusters 2020/最新予告を観ながら歴史・GAME・プロトンパックまでも! [yoshio/VLOG] #307 ‬

‪https://y
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

2.5

映画レビュー『ゴジラ キング・オブ・モンスターズ』 Godzilla: King of the Monsters/後半はネタバレ有り

[yoshio/VLOG] #306

youtu.be/o
>>続きを読む

Rambo: Last Blood(原題)(2019年製作の映画)

-

最新予告解禁 『ランボー5:ラスト・ブラッド』Rambo: Last Blood/裏話有り!予告を観ながら過去作を振り返る [yoshio/VLOG] #305

https://youtu.be/
>>続きを読む

ターミネーター:ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

-

最新予告解禁『ターミネーター:ニュー・フェイト』Terminator: Dark Fate/予告を観ながら裏話有り!胸熱トーク [yoshio/VLOG] #302

https://youtu.b
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

3.0

映画レビュー『オーヴァーロード』(Overlord)ロメロゾンビ 死霊のしたたり ウルフェンシュタイン? [yoshio/VLOG] #294

https://youtu.be/Y77pgFrKC
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

エンドゲーム…
只のアクション映画に留まらず
2人の人間の長い旅路の終着点であり。
想い出と共に駆け抜ける
この映画は俺の人生の起伏をも左右した作品として残ります。

映画レビュー『アベンジャーズ/エ
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.2

映画レビュー『シャザム! 』(Shazam!)/a6400 osmopocketでVLOG感覚レビュー

[yoshio/VLOG] #283

youtu.be/hgcJ7UzbsNk

流行
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

-

‪最新映画予告 『僕のワンダフル・ジャーニー』A Dog's Journey/最高の感動を! [yoshio/VLOG] #330 ‬

‪https://youtu.be/P-siZArdGJo‬
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

映画レビュー『キャプテン・マーベル』(Captain Marvel)ネタバレ無し/猫好きの為のレビュー?『SONY α6400』で撮影・桜の撮影有り [yoshio/VLOG] #266

yout
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

映画レビュー 『スパイダーマン: スパイダーバース』(Spider-Man: Into the Spider-Verse)/最高の体験をMX4Dで!

[yoshio/VLOG] #256

htt
>>続きを読む