よしぽんさんの映画レビュー・感想・評価

よしぽん

よしぽん

映画(35)
ドラマ(0)

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

邦画でここまでのクオリティ作品なかなかない!
とにかく吉沢亮と山崎賢人と長澤まさみの美しさが際立ってた
本当に顔が美しい人って異世界の髪型似合うんですね

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.9

ディズニーのインディーしか知らなかったので鑑賞。
30年以上前の作品なのにストーリー性とユーモアセンスがあって、スティーブンスピルバーグ監督の凄さを改めて感じた!!
ディズニー行けないけど、チケット取
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.8

記録し忘れ

選曲が良すぎて、ノリノリで映画見れた 
女性の芯の強さと友情は心を打たれた

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.3

当方の勉強不足で、序盤から空売りとは???MBS?CDS?ってなってしまったので映画自体があんまり入ってこなかった

ただこれを見て思うのは、自分の頭で物事を考えないバカな人が損をする世の中ってことが
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.7

この手の映画は正直めちゃめちゃ好みです!!
でも馬鹿正直だから途中まで全員が怪しい人にしか思えなくてまんまと監督の思い通りに騙された
幽霊より生きた人間の方が怖いし、何より人間の思い込みが一番こわい

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.3

エルトンジョンの曲を聞いたことがなかったから、知ってる人からしたらすごい面白いんだろうなって思った
話の流れがボヘミアンラプソディに似ていて、先が読める展開だったのが残念だった
もちろん本当の出来事か
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.6

難解すぎるので、考察を見返して勉強し直して、また観ます

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.9

大好きな若草物語が映画化するときいて早速見に行った!!
4姉妹が支え合って楽しく生活してた昔の回想と、大人になった彼女たちがそれぞれ違う価値観をもって生きていく対比の描き方がリアリティがあった
女の幸
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.8

この頃から世論はメディアに操作されて、トーニャもその被害者のうちの1人なのかもしれないと思った。
自分の全てだったスケートを奪われ、犯罪者扱いされ続ける人生なんて本当に辛すぎる
トリプルアクセル成功し
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

意外とちゃんとみたことなかったトップガンを1からじっくり見た
トムクルーズがカッコ可愛くて、トムクルーズの顔しか目に入ってこなかったな
あのサングラスとバイクが似合う男の子世界一だわ

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.3

フォレストガンプみたいに真っ直ぐに生きる方が超人的で、ジェニーみたいに時代に流される人の方が多い、、真っ直ぐに生きることの大切さが身に染みて分かったよ、、、

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.3

ウイルスって目に見えないから映画にすると一見つまんなそうに感じる。だけど今のコロナの状況考えると、この未来を予想してたみたいな映画作った監督は予言者か??って思った

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.8

テレビ千鳥でノブが「ベンジャミンバトンか」ってツッコんでたので気になって鑑賞。
老人で生まれて若返ってく題名通り数奇な人生を歩んだベンジャミン、、自分の背負った運命を受け入れつつも、自分が若返る事で奥
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

IMAXで鑑賞。銃声がリアルすぎてビクッとしてしまうくらい臨場感満載で見れました〜

不自然に兵士の服に近寄ったり、土に寄ったり実質ワンカットではないのか??と思いつつ、戦争映画でこの撮影に挑戦するの
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.6

笑えつつも涙が止まらなかった、ライフイズビューティフルに匹敵する良作!!

洗脳教育を受けてる子供たちはユダヤ人が人間じゃないと本気で信じててそれを誰1人嘘だと言わない世界が恐ろしい

けど本当に信じ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.0

え、、ごめんなさい本当に不快な気分になりました。カップルで観に行かないほうがいいと思います笑

一言で言うとサイコパスカルト映画。

主人公の女の子が過去のしがらみから解放される事が1番の肝なことはわ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

1番大好きな映画!
この映画を見ると勇気をもらえるし、悩みも受け入れて強く生きようって思える

運び屋(2018年製作の映画)

3.9

陽気なおじいさんの性格に救われる人とそれが原因で壊れてしまった関係が切なすぎる。おじいさん幸せになってくれ、、

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

こんなスカッとする映画久々に見た
初めのマグカップ何の意味があるのか分かんなかったけど、最後にきっちり伏線回収しててニヤリとしてしまった

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.1

人種を超えて理解し合う世界って素晴らしいよ、、涙目が止まらんかった

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

魅力は顔がいいとかじゃなくて、自信から溢れるんだってことを教えてくれた
魅力的な人になりたいって思った

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

前作みてたらもっと楽しめたのかもって思ったくらい世界感が作り込まれてたな
ホラー苦手だけど正直、ドクタースリープは幽霊というよりもパワー系の戦いだったから楽しめた

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.9

間違いなく今年最高傑作の映画!!!
前半と後半で違う映画を見てるくらいの衝撃
これは伏線か?と思いきや全く伏線ではなく、なんとなく見てたところに実は物語の大事なキーワードが隠されていたり、一瞬たりとも
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.5

伏線回収がはんぱじゃない鳥肌立った
こういう映画が作れるなんて天才