yoshimomoさんの映画レビュー・感想・評価

yoshimomo

yoshimomo

さびしんぼう(1985年製作の映画)

1.4

もう全てが受け付けなかった。

この映画の富田靖子は可愛いが、今の歳とった方が俄然、魅力的だし。
セーラー服と学ラン男子の海の町でのボーイミーツガール物は、嫌いではないのに。

なんだよこのバカバカし
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.4

こんなに、劇場で観る甲斐のある映画には初めて出会った

さよなら渓谷(2013年製作の映画)

3.9

とても心に沁みて、観たあと色々考えてしまった。。

即日帰国(2008年製作の映画)

4.2

ゼロ年代の中国映画。
かなりぶっ飛んでるコメディ!
B級映画とも言い切れない、コメディセンスが光ってた。

相手役のジュ・ウェンペイ?さん、もともとは番組の司会業出身で、作曲家としても活動するマルチな
>>続きを読む

マイ・ガール(1991年製作の映画)

4.0

ああ、いい映画だった。。。
主演アンナ・クラムスキーの演技に引き込まれた。マコーレ・カルキンや他の役者も良かった。
エンドロール最後まで観たかった……ネトフリのエンドロール打ち切り方式には疑問…

未来よ こんにちは(2016年製作の映画)

1.2

こんな裕福な人の泣き言なんか、映画でわざわざ観るものではない。

人によっては、いくらでも面白くなってた題材だなとは思う。自分の嫌いじゃない要素入ってたし。

監督より脚本家があかんのか?

何より自
>>続きを読む

メアリーの総て(2017年製作の映画)

4.2

フランケンシュタインを書いた女性作家が主人公。

フランケンシュタインの作者が女性とは知らなかった。

どこにも居場所が見つからない女性の寄る辺なさをエル・ファニングが上手く演じてた。
他の役者も良か
>>続きを読む

裏窓(1954年製作の映画)

4.3

いやー面白かった!!
あっという間。
全く時計見なかった。

莫逆家族 バクギャクファミーリア(2012年製作の映画)

4.0

面白かった
徳井は声がさわやかすぎる気もしたが、五十嵐とのタイマンのシーンは迫力あった。
大悟は俳優してる方が絶対良い。

山下リオと林遣都は、この作品をきっかけに作品選ぶようになったのかも?

しか
>>続きを読む

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

4.7

おもしろい!!
嫌いなバイクに憧れるようになった、これみただけで。
前半やや退屈だが、コミューンから疎外されてからが、おもしろいです

もらとりあむタマ子(2013年製作の映画)

3.7

日常系ゆるゆる
いい人しか出てこない、淡々とした映画
物語ですらなく、コメディですらない

超ゆる〜い、この雰囲気が良い

ささいな役者の演技を堪能

前田敦子、ハマり役すぎ
お父さん役の康すこうさん
>>続きを読む

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.8

ほんっとーになんにも起こらない映画
逆に、それが新鮮だった

遊川和彦が監督しているのだが、遊川ドラマのテンションと違いすぎちゃう?(笑)

あくまで、役者の演技とこのゆるゆるな物語なんだけど、めちゃ
>>続きを読む

マッチポイント(2005年製作の映画)

2.7

ウディ・アレンの映画は観たことないけど、なんかなあ、いまいち。
会話劇は、つまらなくはないが。
洗練されてはいる。
さすがに主人公がアホすぎて…さすがにこいつにつきあってられんって感じで。

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.5

前半はやや退屈だけど、後半からが面白いです。
前半はたぶん、絵の動きがはやすぎ、テンポもはやすぎで、ついていけなかったのかなあ。

あと、映画館の他の客が缶ビール?チューハイ?飲みながら酔っ払っててす
>>続きを読む

37セカンズ(2019年製作の映画)

1.0

ほんとに監督が何を伝えたかったのか、最初から最後まで観てもわからない。
新たな障害者ビジネスがこの映画から生まれそうではあるが。

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

4.3

他の人も書いてたが、ボクシングシーンは鳥肌もの

あと、木村多江、ほんとに色んな役しっくりきて、なんでもできますね

ルーキー(1990年製作の映画)

4.2

ダークなアクション
なかなか面白かった
悪役の女が本気で気持ち悪かったのが良い

カムバック・トゥ・ハリウッド!!(2020年製作の映画)

4.5

賛否両論分かれるけど、途中やや退屈なシーンはあったけれど、ま、ありきたりっちゃありきたりだが、

ヘアメイクの力も大きいのか、
ハリウッドの名優の歳食った貫禄かもし出しすぎな顔がスクリーン一面で広がっ
>>続きを読む

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

4.2

不安感を掻き立てる映像とストーリーに惹きつけられた。
菅田将暉のこういう役がずっと観たかったなぁ。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

Queenをサブスクでだが、聴き込んだら面白く観られた

最後のシーン圧巻

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

1.7

自分の好きな要素てんこ盛りな感じだから観たが、蓋を開けてがっかり
満島ひかりって、もしかして下手?

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

2.2

綾瀬はるかのアクションが観たかったのに!!
ほとんどアクションシーンない。
なんだか裏切られた気分。

内容も、ないよ〜

ちなみにテレビドラマ版は
綾瀬はるかがめちゃくちゃキレキレのアクション連発し
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.2

可もなく不可もなく。
もっと派手な映像を期待していた。

凪待ち(2019年製作の映画)

3.8

香取慎吾かよ!と思ってたけど、見事に演技で裏切ってくれた。ふにゃふにゃした喋り方も気にならなくなった。

ストーリーも、かなり面白かった。

田舎の嫌らしさをきっちり描いてるのも好印象。

脇役もみん
>>続きを読む

ザ・ゲーム ~赤裸々な宴~(2018年製作の映画)

3.6

ストーリーの展開は、ごくありふれているものだけれど、会話劇が良かった。

怒る演技がみんなとても良い。

個人的に好きな台詞は「母親はみんな大好き。でもやっかいな存在。」。

本流から外れているし、特
>>続きを読む

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

4.1

あまり好みでなさそうと思って観始めたら、物語に一気に引き込まれてしまった

般若がチョイ役かと思ってたら、かなり出番多い。もう俳優としてやっていけるだろうなぁ。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.0

悪くはないんだけどなあ
第一作がインパクトあって面白すぎたのかも?
アクションも雑っぽい

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

1.6

あまりにも退屈だし、ゴチャゴチャした画面に疲れて、途中に寝そうになった

俳優女優全てのメイクも衣装、顔だちも現代的すぎる。

ドラマして話を分けたら、楽しめたかも?

センセイ君主(2018年製作の映画)

2.0

浜辺美波が全てをぶち壊し。
コメディ演技も楽しくなく、寒い。
ただただ、うるさいだけだった。
頑張ってるんだけどね…

しかも、髪型が似合って無さすぎて、キャピキャピしたティーンエイジャーっぽくなく、
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.9

デ・パルマカットと呼ばれるだけあって、撮り方のこだわりが感じられ、面白かった

>|