MrYさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • MrYさんの鑑賞したアニメ
MrY

MrY

GAMERA -Rebirth-(2023年製作のアニメ)

2.5

ガメラが都合いいほど人間の下僕だった。
まあ昔からそうだけど、その辺が描かれてたら良かったなー

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.0

ガンダムの行間で予想したら全部はずした

いい意味でコロニー落としガンダムから脱却できたのではないでしょうか??

0

スター・ウォーズ:ビジョンズ(2021年製作のアニメ)

3.0

スターウォーズの要素から多種多様なストーリーが生まれるのはひとえに作品の膨大なバックグラウンドがなせるものだと思う
スターウォーズポイとかポクないというのは野暮

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

5.0

好きな作品をすごい技術でアニメ化していただきありがとうございます

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.5

コロニー落としや戦争から天才少年が覚醒するというような今までのガンダム要素がないものの確かにガンダムしてた。

ガンダム要素を丁寧に解釈して、新作品として見事に昇華させた作品だと思った。新規ユーザー獲
>>続きを読む

0

範馬刃牙 第1期(2021年製作のアニメ)

2.5

漫画で見たアメリカを超えるシーンの感動を越えることは叶わなかった

0

機動武闘伝Gガンダム(1994年製作のアニメ)

4.0

アルティメットガンダムの特徴。
自己再生、自己増殖、自己進化
つまりすごいよ

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

2.5

私事ですが最近すっ転んで、膝と手と肘を盛大に擦りました。この作品の暴力シーンは本当に痛そうでした

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

4.0

ディアボロが好きです。
でもディアボロがディアボロとして活躍した時間は微々たる時間。
更にいうとシリーズ最短(漫画時間)でやられてるラスボスよな。

0

爆走兄弟 レッツ&ゴー!!MAX(1998年製作のアニメ)

3.0

最終戦で豪達がその他大勢扱いされていて悲しかった

0

爆走兄弟 レッツ&ゴー!!WGP(1997年製作のアニメ)

5.0

当時、新マシーンの新必殺技であるマグナムダイナマイトを見たとき母親がものすごく驚いたのを覚えている。見直して母の気持ちがわかった。

0

爆走兄弟 レッツ&ゴー!!(1996年製作のアニメ)

5.0

ブラックセイバーが最終戦で上位に食い込むなど誰が予想できただろうか

0

タッチ(1985年製作のアニメ)

3.5

最終回前に夏休みが開けて最後まで見れない印象

0

機動戦士ガンダム 第08MS小隊(1996年製作のアニメ)

4.5

こういう恋愛してみたかった
あの頃は若かったのです

0

メダロット魂(2000年製作のアニメ)

3.0

変形機構はワクワクしたけど、パーツ交換やりにくくなるのよね
一長一短

0

メダロット(1999年製作のアニメ)

5.0

夜逃げやサラ金など意外と黒いよね
「風と火の記憶」や「忍びが通る」など表現が多彩

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

3.0

1クールじゃ尺が少し足りない印象。
残念ながら漫画ほどの没入感はなかった。。
とはいえ2クールは長い
帯に短しタスキに長しとはこのこと

0

デジモンアドベンチャー:(2020年製作のアニメ)

1.5

3話でオメガモンが出てきたので、今までと違うな!と思い視聴。
可能性を信じ、見続けましたが奇跡が起きることはありませんでした

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.0

鬼滅といい、漫画よりアニメのほうが面白くなるヤツ

0
>|