yoshisayaさんの映画レビュー・感想・評価

yoshisaya

yoshisaya

映画(209)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

あぁ〜飽きたなぁと思った頃に恐竜が出てきてハラハラする繰り返し(笑)密集しているものを見るのが苦手なのでイナゴが気持ち悪い…最後の恐竜バトルはなんやったの?!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.9

ごめんなさい。1作目を見てからレビュー出直します。これしか見てないけどトム最高でした。

教育と愛国(2022年製作の映画)

4.0

最高でした。ボディブローのように聞いてくる。教育が蝕まれていく。最後のカットがランドセルの中身の寄りからでカメラマンの心意気を感じた。「なぜ戦争に負けたのか…」という記者の問いに「そりゃ弱いから負けた>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.5

キリスト教などの宗教が色濃いリベンジ作品です。父親の仇をとる。これだけの話。原作が小説だからなんだろうけど本を読むように映画が進んでいきます。私はこのつくりが大嫌い。リドリースコットの最後の決闘裁判も>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.1

間違いなく時代を作った映画。よくアニメのようなカットを映像にできたなと今でも思います。構成もすごいです…アクションもいいし、そのバランス。説明臭くない。そしてよく3部も考え付いたな!キアヌリーブスの原>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.1

俳優陣が最高!さまざまな考え方の登場人物が出てくるので自分もどこかにあてはまる。私は刑事役に感情移入。捨てる親を追いかける刑事自身が子を捨てることに葛藤し家族が恋しくて車から電話するシーンに涙したし、>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

これまた名作なので避けていたが鑑賞。サブキャラを立たせるつくりは今の韓国ドラマにも通じる素敵な編集だった。最後は途中から見えてるけど今だからこそ新しく感じる!

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.2

名作と周りから言われて避けていたがようやく鑑賞。まさに時代を変えた映画。マトリックスやそのほかSF作品に少なからず影響を与えているはず。誰かに自分の価値を覚えていて欲しいという人間のような最後を迎える>>続きを読む

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

4.0

本当の話というのが怖い…。
ウクライナは大丈夫だろうか。。

映画としては
銃撃戦緊迫シーン満載で面白かったです。
あっという間にエンドロールでした。

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.5

★女性は3度レイプされた。最初は加害者に、2度目は夫に、3度目は裁判で。悔しいけれど今の社会とさほど変わらない。。

★3者3様というのを見せたいというのはわかるが、映画は本じゃない。それなら映画では
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.9

ネタバレになっちゃうから言わないけど、過去作品のファンなら大興奮するはず!特に私は一番最初のスパイダーマン作品の大ファンだったので、そことのつながりがワクワクしました!!アクションも多くて見飽きなかっ>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

全然中身がない…相変わらずトムハーディーの無駄遣い。なんと…最後にスパイダーマンとつながる!スパイダーマンから先に見てたからエンディングが理解できた!

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.0

クリスマスイブの夜に楽しませてもらいました!!CGとか9.11とかなかった時代の映画でやりたい放題。ある意味斬新でイイね!

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.7

わたしの子供の頃、マトリックスといえば超最新のカッコいい映画だったけど、もう時代が変わっちゃったね。なんでも壮大なCGが作ることができる時代にテーマがありきたりになってしまった。懐かしいファンのための>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.7

ライアンレイノルズのサムネに惹かれて観たけど、全編CGで残念すぎる…。やっぱり007ってすごい。ちょっとここはちゃんとロケしてよ!って場面もCG。脇を固める役者も2流で、メイン3人にお金をかけすぎたか>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

小説原作の映画ですがなんの事前情報もないままに見ると訳のわからない場面が多くて…40分ほどで飽きてしまった。。もっと戦闘シーンを増やしてくれ!!!バッキバキ見たかった。。ロードオブザリングとMAD M>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

ゲームをあまりしないからそんなにのめりこめず…。モブキャラという言葉を初めて知る私にはふーん…っていう感じ。ゲームオタクの相方は感動MAXだったようでした笑。それにしてもライアンレイノルズのファニーな>>続きを読む

キャタピラー(2010年製作の映画)

4.0

ほとんど家と田んぼだけで繰り広げられるにもかかわらず、見飽きない。ぞっとするんだけど、目を背けられない。そんな映画です。寝る前に脳裏に浮かんで怖くなる。寺島しのぶさんの演技は圧巻です!

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.0

水俣のプレミア上映で鑑賞。時が経ち水俣市民がさまざまな思いで同じ時間を共有したことに感動した。水俣病を知らなくても見られる映画。ユージンの思いが世界でもなお続く公害病への警鐘になるはず。ジョニーデップ>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

ごめんなさい、トムハーディーの無駄遣い…。もっとヒールにアクションぶっ放してくれ!説明ばっかりで微妙でした。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.8

前作のスーサイドスクワッドより断然良かったです◎ナナウエというサメのキャラクターにシルベスタースターローンなんてめっちゃ豪華!ハーレイも可愛い!グロありでよかったです。いちおしはねずみちゃんのキャラク>>続きを読む

ミシマ:ア・ライフ・イン・フォー・チャプターズ(1985年製作の映画)

3.3

仕事が忙しくなかなか映画を見る気力がなかったのですが、久しぶりに相方の希望で見ました。そもそもこの映画見るなら、三島由紀夫の小説読まないとさっぱりわかりません。彼と言う人を最低でもwikipediaで>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.8

青春!!拉致された女性を助けるという単純明快なストーリーだけど、面白かった!コンビの仲の良さにゲラゲラ笑った。なによりパクソジュンの美しい裸体...キレイ

はりぼて(2020年製作の映画)

3.9

自民党王国富山市議会の議員の不正、汚職。次々と明るみに出てもなお議員という座に居座る人たちを選んだのは、紛れもなく市民なのです。。政治への参加、選挙での一票がいかに大切か気づかせてくれます。すべてをつ>>続きを読む

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

3.4

犯罪モノかと思いきや、なにこれ。。。
失笑しか出ない…いやエログロいいんだけど、ごちゃまぜやないかーい!
セックスマシーンのあそこピストル、マジウケた。でもごめんなさい、映画としてみた時間返してよ〜

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

これは未来?現実?どっち?!さっぱりわからんけど、大興奮!逆行なのか、現行なのか、複雑すぎる脚本。さすが、ノーランだよ!!映像もCGじゃない逆カーチェイス、本物の飛行機爆発、やっぱすげえ。音効も胸にガ>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.9

前作に負けず、普通に楽しめました!低音のあおるような音効がきいてます!アクションシーンも容赦ない感じで、私はそこが好き。やっぱり見せ場は国境越えのワンカットシーンですかね。あそこはドキドキ感MAXです>>続きを読む

キンダガートン・コップ(1990年製作の映画)

3.8

シュワちゃんのアクションなしが素敵!
映画はコメディよりかな。でも家族、親子の絆みたいなものが主軸にあって、あったかい気持ちになります。一番のヒーローがフェレットだったのがうける。。。

アップグレード(2018年製作の映画)

3.7

四肢麻痺になった主人公が、首元にAIチップを入れると…アップグレードされた!
ターミネーターとマトリックスを足し合わせたような映画。脚本はあまり意外性はないが、映像はこれまで見たことがない不思議な動き
>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

4.0

コロナの鬱蒼とした時代だからこそ、戦争映画見たい!そんな気持ちで映画館へ。
ミッドウェイ海戦を歴史に忠実に日米両方の視点で描かれています。お涙頂戴のような映画の要素だけではない、戦争の無情さなんかも表
>>続きを読む

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

3.6

ジョーイ可愛い❤︎
こんな高校生活送りたかった!輝いてる!
でもジョーイとジェイコブが破局したのは知らなかった!だから微妙な距離感だったのかな?外野が色々言うのもだけど、またリアルの生活でもヨリ戻って
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.9

アクション!アクション!アクション!
最初から最後までガンガンぶっぱなし!
これぞ、平日の夜に求めていたスカッと感。下手なドラマもないし、カーアクションも最高だった。ストーリーに深みはないけど、アクシ
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.9

日曜日の昼間からジュースを片手にダラダラ鑑賞にぴったり!意外とおもしろい!
子どもがスーパーマンになったコンセプトだから、言葉の使い方とかもおもしろいし、マーベルにありがちな前知識も必要なく、楽しめた
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.7

実際のボストンマラソンのテロ事件をもとに逮捕劇までを描いた映画。
ドラマはあまりありません。事実に基づいた感じ。この警察官が主人公の必要あったかな?足をなくした夫婦を中心に描いてもよかったかも…

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

最初の30分はつまらなさすぎたのですが、最後の戦闘シーンで意外に楽しめました!
ただ編集が雑な気がしました。
シーンを変える時に左から右に紙芝居のように画がわりとわかるような効果が入るのですが、それが
>>続きを読む

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.6

クエンティンタランティーノがアメリカ映画史を変えた映画と紹介していたため鑑賞。当時は新しかったんでしょうが、現在見ると目新しくもなく、わけのわからんシーンがたくさんある…
最後にTHE ENDが出たと
>>続きを読む

>|