よしださんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • よしださんの鑑賞したアニメ
よしだ

よしだ

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

3.7

ずっとレムがメインヒロインだと思ってた。
ペテルギウスとナツキスバルがキモい以外はおもしろいアニメ。

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

3.9

もっと和気藹々系かとおもったら結構ギスギスしてた。
しっかりした指導者がいると一気に変わるよな。俺らも指導者がちゃんといたらもっと変わってたのかなとこういうの見ると思う。

0

五等分の花嫁∫∫(2021年製作のアニメ)

4.0

この五つ子物語おもしろすぎる。

結局誰と結ばれるのかわからないストーリー目が離せん。

0

五等分の花嫁(2019年製作のアニメ)

3.7

主人公と昔会ってたの5人の中の誰なんだろ。
なぜあんなに個性的なのに見分けがつかないのか。上杉くんの目は腐ってるに違いない。

0

ゆるキャン△ SEASON2(2021年製作のアニメ)

3.7

平和すぎる。
俺が朝起きて会社じゃなくてキャンプ場行っちゃうのも時間の問題

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

3.7

キャンプいきたくなる。
キャンプって突き詰めると金をいくらでもかけられちゃうけど、女子高生という経済力がない存在と掛け合わせることで俺のようなジリ貧サラリーマンでも楽しめるようにキャンプの敷居を下げて
>>続きを読む

0

ゴブリンスレイヤー(2018年製作のアニメ)

2.0

ゴブリンはオスしかいなくて人間の女を捕虜にして繁殖するとかいう胸糞悪い生態豆知識だけ身についた。

0

金色のガッシュベル!!(2003年製作のアニメ)

3.7

後半数話のクライマックスでガッシュの声優変わっちゃうの残念すぎる。
ウマゴンとかキャンチョメがだんだん強くなってくの熱い。
最後中途半端すぎる。王になるための戦いはどこに行ってしまったんだ。。

0

TIGER & BUNNY 2 パート2(2022年製作のアニメ)

3.6

前シーズンの方が話がまとまってて面白かった。

ライアンめっちゃいいやつになってて「俺のブーツにキスをしな」ってダサいセリフすらかっこよく聞こえる。

結局ウロボロスの全貌掴めなくてモヤモヤ。

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

3.7

B組にこんな個性持ったやついたんかい体育祭何やってたんだこいつらは。

いつの間にか爆豪が緑谷を対等に見てるのいいな。

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

3.6

なんでもそつなくこなしちゃう爆豪カッケェ。

なんでプロヒーローのビジュこんなにカッコ悪いんだよ。トップ10ぐらいかっこよくしてくれ。

仮免講習と文化祭。

0

僕のヒーローアカデミア 第3期(2018年製作のアニメ)

3.7

緑谷VS爆豪熱い。

口悪くてヴィランみたいな見た目なのに人一倍オールマイトに憧れてる爆豪嫌いになれねぇよな。

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

3.8

緑谷VS轟戦がベストバウト。
爆豪VS轟も見たかったなぁ。
怪我しないだけで緑谷急に強くなったように見えるな。

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.8

タイムリープしてただ強くてニューゲームするんじゃなくてタイムリープすればするほど戻れる時間が短くなるってデメリットがあるから後半になってもハラハラ。

原作者ジョジョのアシスタントしてた人なのか、潮が
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

3.7

この時の強大すぎる力を制御できてない時代懐かしい。
爆豪意外と繊細なの憎めない。

0

シャドーハウス(2021年製作のアニメ)

3.7

何もわかんない状態から始まってだんだん謎が明らかになってくるけどまだわからないことこと多すぎ。

最初ほんわかしてるけどお披露目からおもしろい。

0

ようこそ実力至上主義の教室へ(2017年製作のアニメ)

3.6

能ある鷹は爪を隠す系主人公。
櫛田も綾小路も一ノ瀬もこいつら何がしたいの状態。

0

彼方のアストラ(2019年製作のアニメ)

4.2

1話目は何もわからない状態で宇宙になげ出されてわけわからん状態だけど話数が進むごとにどんどん伏線が回収されてく。

SKET DANCEとはまた違った設定だけどどことなく篠原健太イズムを感じた。

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

3.7

宇宙ってスペースシャトルで一気に行けるけど南極って同じ地球なのに行くの大変なんだな。
女子高生が南極行くだけの話だけどおもしろい。

0

タッチ(1985年製作のアニメ)

3.8

2.3話くらいで和也いなくなるのかと思ったらそれなりに時間かけるんだね。居なくなった時普通に泣いた。
俺も可愛い幼馴染いたら頑張って甲子園連れてっちゃうな電車で。

0

無限のリヴァイアス(1999年製作のアニメ)

3.5

閉鎖空間で人間がだんだんおかしくなってくアニメ。と思ったけど環境によって人間の本性が暴かれてるだけかもしれない。

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.7

ミューミュー戦のメメント感。
荒木って実は生きてますからの突き落としよくやるよな。

0

バジリスク~甲賀忍法帖~(2005年製作のアニメ)

3.6

甲賀と伊賀戦わないといけない。
キャラクターを容赦なしで殺してくるから誰が死ぬかわからん。
甲賀忍法帖はやっぱりいい曲。

0

ザ・シンプソンズ シーズン5(1993年製作のアニメ)

3.6

スキナーとバートの普段いがみ合ってるけど本当は一番の理解者みたいなムーブがいいシーズン5。

0

ザ・シンプソンズ シーズン2(1990年製作のアニメ)

3.6

9話目のアニメが暴力行為を助長するから規制するって話は難しいよな、実際に言い分は正しいのかもしれないけどなんでも規制してたらもはやそこにエンタメはない。

0

ザ・シンプソンズ シーズン1(1989年製作のアニメ)

3.6

ブラックジョークと社会風刺の詰まったアニメ。アメリカ人だったら100%楽しめるんだろうな。

0

イナズマイレブン 世界への挑戦編(2010年製作のアニメ)

4.3

円堂守シリーズ最終章。
最後の相手が純粋に強キャラなの良い。
虎丸、豪炎寺、不動で練習してたジェットストリームをしれっと横取りする円堂。

0

イナズマイレブン 脅威の侵略者編(2009年製作のアニメ)

4.5

全国大会優勝して帰ってきたら宇宙人とか名乗る奴らに学校壊されるという衝撃的始まりからエースストライカーの離脱、まさかの最後の敵まで最高の出来。

0

賭ケグルイ××(2019年製作のアニメ)

3.5

選挙編完結しないのかよ。
なぜ毎回アニオリにするのか。

0

リトル ウィッチ アカデミア(2017年製作のアニメ)

3.6

魔法の学校に魔法の使えない一般人が入学する話。

0

ぼくの地球を守って(1993年製作のアニメ)

3.5

結構有名な作品らしい。
原作はすごいいいらしいけど尺短すぎて訳がわからないよ。

0

イナズマイレブン フットボールフロンティア編(2008年製作のアニメ)

4.0

いつ見てもおもしろすぎるイナズマイレブンを再履修。

進むにつれて初期メンが後々登場する強キャラにポジションを奪われるスポーツアニメあるあるって非情だな。
ゼウス戦ツインブースト使いすぎ。

0
>|