yanachanさんの映画レビュー・感想・評価

yanachan

yanachan

映画(568)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

ワード:
バーナム博物館
サーカス
WANTED! UNIQUE PERSONS
髭歌上手太女
空中ブランコ
ヴィクトリア女王
オペラ歌手
火事

湯道(2023年製作の映画)

4.2

ワード:
まるきん温泉
湯道道場
源泉かけ流し主義
風呂仙人
夢は自宅に檜風呂
桶の鳴らし方
「幸せは追うものではなく気づくもの」
湯 are my sunshine

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

ワード:
旭川刑務所
「身分帳」
血圧230-138
運転免許
介護施設へ就職
よく我慢した
コスモス

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.9

ワード:
ホルムアルデヒド
漢江(ハンガン):ソウルの川
河岸の露店
娘救うぞダメ父
ウイルス感染疑惑
下水溝
火炎瓶投げ下手
アーチェリー

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.9

ワード:
200万年前に絶滅したはずメガロドン
海洋研究所「マナ・ワン」
マリアナ海溝
さらにでかいやつ
三亜湾
クジラの鳴き声

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.1

ワード:
実話
GTアカデミー
チーム日産
逆風
東京
SONYウォークマン
Kenny G, ENYA
ル・マン24時間耐久レース

ロブスター(2015年製作の映画)

4.0

ワード:
「生まれ変わるなら?」
「やっぱロブスターでしょー」
兄は犬
独身
45日以内
みんな同じワンピース
「ステーキ用のナイフとフォークを」

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.8

ワード:
DOGTOOTH/犬歯
デタラメ単語覚え
セキュリティー女
飛行機
犬も産める
なめると貰える
結婚記念日で奇妙なダンス
車のトランク

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

ワード:
アンテベラム/南北戦争前
エデン、ヴェロニカ
友人の太女強烈
プランテーション
貧乏白人
スマホ
「今夜ここを出ていく」
テーマパーク

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.8

ワード:
バツイチ失業男
自然史博物館
夜警
アクメンラーの石板
ティラノサウルス骨格標本
セオドア・ルーズベルト
オマキザル

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.9

ワード:
シカゴ、マカリスター家
クリスマス、パリ旅行
ケビン8歳
シャベル殺人鬼
二人組泥棒
金歯
タランチュラ
歯ブラシ

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.0

ワード:
カイティン&ジュンジョー
アルヴィン
緊急事態 屋内で指示を待て
電車おじさん
台湾大学病院
政府・総統演説
ウイルス専門博士
二人やっと会えたのに

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

4.0


ワード:
スティーブン・キング
郊外に引越し
チャーチ(猫)
妻の姉、ゼルダ
交通事故学生
エリー誕生日に事故死
そこに埋めると蘇る

オーディション(2000年製作の映画)

4.0

ワード:
再婚相手探し
恐竜好き息子
オーディションシーン
山﨑麻美
島田バレエスタジオ
石の魚
ブランデー
キリキリキリ

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.5

ワード:
忘れないで「あなたもいつかは老いる」
白スーツおじいちゃん
遊園地
チケット制
カップルの未来
額にガーゼ
3匹の子豚
お年寄りは大切に

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.9

ワード:
女性冒険家レックス
南極
地下遺跡
ウェイランド社
ペプシのキャップ
敵の敵は味方
プレデリアン

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.9

ワード
クローン・リプリー
8
人体実験
水中エイリアン
エイリアン・クイーン
ガイコツ・エイリアン
船外放出

エイリアン3(1992年製作の映画)

4.0

【2回目】
ワード:
囚人惑星
ドッグ・エイリアン
丸坊主
リプリー&クレメンス
IQ85
いよいよリプリーに寄生
溶鉱炉へ投身

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.3

【3回目】
ワード:
57年間冷凍催眠
ニュート(女の子)
ビショップ(アンドロイド)
ナイフ曲芸
バークの企み
エイリアン・クイーン
パワーローダー

エイリアン(1979年製作の映画)

4.3

【3回目】
ワード:
ノストロモ号
リプリー
フェイスハガー
チェストバスター
強酸血液
アンドロイド
自爆装置

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.9

【吹替版】
ワード:
ロサス王国
マグニフィコ王/福山雅治
願い玉
アーシャ/生田絵梨花
短所は優しすぎるところ
スター
「ウィッシュ〜この願い〜」

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

ワード:
AI人形〈M3GAN(ミーガン)〉
「あらゆる出来事からケイディを守るように」
耳伸び男の子
隣家のおばさん
ミーガンダンス
ブルース
最後エルシーが反応してた⁉︎

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.5

14年ぶりWBC世界一
どのシーンも
何度見ても
熱くなる
感動のドラマ
お正月に見てよかった

クライモリ(2021年製作の映画)

3.8

ワード:
アパラチア自然歩道
男女6人でハイキング
「1つ忠告よ、ルートを守って」
大木転がり落ち
裁判
忠誠
妻となる
家にまで来るなんて

エクソシスト(1973年製作の映画)

4.4

【3回目】
ワード:
リーガン
悪魔祓い
激しく揺れるベッド
高速上半身起こし
緑色のゲロ
首回転
空中浮遊

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

ワード:
山音麦と八谷絹
終電逃し
ファミレス
ガスタンク
押しボタン式信号
駅から徒歩30分の部屋
ストリートビュー
「ありがとね」

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8

ワード:
ノマド(遊牧民)
ヴァンの名前は「先駆者」
アマゾン
「ホームレスじゃなくてハウスレス」
放浪者の集会
ハッピーニューイヤー
See you down the road.

スプライス(2008年製作の映画)

4.0

ワード:
SPLICE/結合
ジンジャーvsフレッド
人間DNA×動物DNA=新生命体
NERD(オタク)→DREN(ドレン)
尻尾
クライヴ×ドレン
ドレン×エルサ
やっぱり妊娠

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

3.9

ワード:
父、鉄ちゃん
渋谷
ネイル
インペリアルトパーズ128,000円
援助交際
マスカット
北京原人
浅野忠信豹変

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.1

ワード:
母二人父三人
みぃたん
旅立ちの日に
ロッシーニ
「笑っていればいろんなラッキーが転がり込むの」
「娘をお嫁に出すのが父親としての使命」

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

4.0

ワード:
「持ってないから」
白血病
願いごとノート
90万円
ブリキ
トカゲ部屋
ジグソーパズル
守護天使

AI崩壊(2020年製作の映画)

4.0

ワード:
医療AI「のぞみ」
命の選別
HOPE
雑誌記者
家族写真

AIは人を幸せにするか

N号棟(2021年製作の映画)

3.4

ワード:
死恐怖症(アナトフォビア)
カレと今カノと元カノ
卒業制作ロケ
廃団地
管理人
「入居したくて来た」
洗脳

X エックス(2022年製作の映画)

4.0

ワード:
Xファクター:未知の才能
映画ロケ
「農場の娘たち」
老夫婦
心臓発作
元バレリーナ
老婆怪演

コンジアム(2018年製作の映画)

4.0

ワード:
コンジアム精神病院
ホラータイムズ
ライブ中継
目標100万ビュー
男女7人
目印パンツ
人形
402合室

水のないプール(1982年製作の映画)

4.0

ワード:
きっぷ切り
ウェイトレス
ジンジャーエール
「窓閉めて寝なさい」
クロロホルム
朝食用意
黒服坊主頭
ポラロイドカメラ

>|