yoshiyukiさんの映画レビュー・感想・評価

yoshiyuki

yoshiyuki

映画(498)
ドラマ(249)
アニメ(0)

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.0

1963年横浜。
高校文化部室のカルチェラタンを舞台に、高校生の淡いロマンスムービー。

戦争でその後も翻弄される人々や、戦後そして東京オリンピックを前に活気ある日本の描写が見応えある。

4作品 /
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

2.5

豪華キャスト!

『時計に頼り過ぎてはいけない』

2作品 / 2023年

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

一試合を丸々観戦したかのような圧倒的熱量!

1作品 / 2023年

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.5

ハンとチューイ、そしてミレニアムファルコンとの出会い。
若かりしハンに、ハリソンの面影が!

ソロの由来。
チューバッカとの出会い。
ファルコン号の原点。
そしてまさかのアイツが…。

10作品 /
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

スケールの大きさ、戦の迫力に興奮!

キャストも役に大ハマり。特に麃公と尾平は歯まで寄せていたし、ラストの呂不韋、昌平君には今後の活躍・暗躍に期待!

縛虎申の突撃も痺れた…キーさんカッコよ過ぎです。
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.0

やっぱりドラケンだね!

終わり方が綺麗過ぎるぐらい気持ちいいエンディング‼︎

8作品 / 2022年

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.0

綾瀬はるかさんと西島秀俊さんのアクションPVのような映画。
金城さんは原案のためか、アクション以外は金城色が薄めな印象。

7作品 / 2022年

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

シリーズとしては幼少時に何となくしか見たことがなかったが、もっと知っていればもっと楽しめたんだろうなと感じた。
人間とは、権力なんてものはこんなものなんだろうなと、改めて。

山本耕史さんにこのような
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

見終わってからドッと疲れた…。
鈴木亮平が凄過ぎる…怖過ぎる…が故に素晴らしい演技!MERの熱血医師と同一人物とは到底思えない。

4作品 / 2022年

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.0

シリーズ4作目、人誅篇。
物語は映画用に派手になってしまっているが、アクションは前作を凌ぐ!

『ありがとう。すまない、と、さようなら。』


3作品 / 2022年

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

里香ちゃん、愛らしい。
百鬼夜行、0巻に出てこないキャラクターも総登場!

19作品 / 2022年

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

映画3作目だけれども、毎回ストーリー構成が素晴らしく新鮮!
ジェシーもスターも元気に活躍している‼︎
赤星はもうコンフィデンスマンには欠かせない、大好きなキャラクター😍


2作品 / 2022年

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

アガサ・クリスティの名作をケネス・ポワロでリメイク。
名優たちのごった煮、豪華過ぎる!

物語が秀逸だからこそ、何度リメイクされても色褪せずおもしろい。

1作品 / 2022年

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.5

おもしろいことを追い求めていく編集者の策略が見事にハマる嵌まる!嵌りすぎて策士策に溺れることも。
なるほど〜と唸る脚本の妙。

18作品 / 2021年

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.0

司馬遼太郎の名作を、関ヶ原の如く原田眞人監督らしいスピード感でギュッと凝縮。
伊藤英明の鴨が魅力的。
池田屋のハバネラが妙にマッチしていた!

17作品 / 2021年

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

5.0

10年以上ぶりの鑑賞。
やっぱりおもしろいし、本当によく物語が練られている!登場人物が多過ぎて最初は戸惑うけれど、それがすべて一つに繋がる爽快感、最高峰の一作‼︎

生きているだけで幸運だ
生きてなき
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.5

渋谷の光景は地獄絵図…。
一方で奇しくもコロナ禍が治らない一因も感じ取れる画も。

ニヒルな演技も優しい役柄もできる佐藤浩市は魅力的。
西島さんはひさしぶりのハードボイルド刑事。

無関心が一番の罪。
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.5

あの原発事故の裏にあった命懸けの闘い。
必死になって取り組むのはいつも現場の人たち。
コロナ禍でも、東京オリンピックでも。

14作品 / 2021年

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

2.5

各曜日をカメレオン演技。
エンドロールの付箋がよかった。

13作品 / 2021年

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

『僕たちはきっと大丈夫だ』

犠牲にして得られる幸福とは。
身勝手な一途な想い。それが成り立つ青い春。
何だか懐かしく、羨ましい。

11作品 / 2021年

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.0

シリーズ完結!
アウトレイジ、ビヨンドに比べ、纏まっていてシンプルな作り。

西田さんの狡猾さ、
塩見さんの静かな凄み、
そして漣さんのバイプレイヤーぶり!

8作品 / 2021年

ダブルフェイス 偽装警察編(2012年製作の映画)

4.5

救われない、切ない結末…。
長年潜入していたら、警察であろうとマフィアであろうと共に精神が不安定になってくるであろう…。

主演の二人が抜群にカッコいい!

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.0

カイジ、最終章!
藤原竜也と吉田鋼太郎の演技対決‼︎

7作品 / 2021年

ダブルフェイス 潜入捜査編(2012年製作の映画)

4.0

それぞれの潜入、胸の鼓動を感じる。
転落を目の当たりにした際の気持ち、計り知れない…。

空母いぶき(2019年製作の映画)

4.5

自衛官の矜持。選択の重さ。
戦闘と戦争。
憲法と自衛権。日本の自衛の難しさ。

緊迫感が…心臓が痛い。
西島さん、蔵之介さんをはじめキャストすべての演技に魅入ってしまう。
平和でありたい。

6作品
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.0

ガンアクションのスピード感が凄い!
音楽の選曲が秀逸。
ボス・浩市、若頭・ヤスケンさんの親心。

5作品 / 2021年

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.0

料理を通じて繋がる想い。
後半にかけて、優しさに包まれる。

3作品 / 2021年

愚行録(2017年製作の映画)

3.0

様々な形で潜む心の暗部。それを形にした作品。
同時並行で進む二つの家族の話が、最後に交わる怖さ。衝撃。

2作品 / 2021年

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

先が読めないブラックコメディーホラー!
笑ったり、驚いたり、怖かったりと感情が揺れる揺れる。

1作品 / 2021年

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.0

三國志の要所要所を押さえた上での、The福田雄一の笑いを織りまぜていて楽しめた!
豪華役者陣のイイ意味での無駄遣い‼︎笑
渡辺直美最強説!

57作品 / 2020年

>|