yoshiyukiさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

yoshiyuki

yoshiyuki

映画(498)
ドラマ(249)
アニメ(0)

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

5.0

前作を上回る痛快バンカーストーリー!
いい意味で過剰な演出に笑ってしまうシーンもありながらも、胸がすく逆転劇は健在‼︎加えて、自然と涙が溢れる台詞、メッセージも多かった。

特に最終話。

『生きてい
>>続きを読む

0

石つぶて ~外務省機密費を暴いた捜査二課の男たち~(2017年製作のドラマ)

4.5

2001年外務省機密費流用事件をドラマ化。
WOWOWならではの重厚な作品に!

熱意ある刑事を佐藤浩市、江口洋介、狡猾な外務省職員を北村一輝が熱演。

これが事実とは…。
我々の納めた税金は…。

0

竜の道 二つの顔の復讐者(2020年製作のドラマ)

2.5

双子の復讐劇。
ひさしぶりのエンケンさんの悪役、だけど後半になるにつれただ憎めなくなってくる物語。

0

SUITS/スーツ Season2(2020年製作のドラマ)

3.0

吉田鋼太郎の迫力と狡猾さ、
中村アンの健気な可愛さ、
そして織田裕二のアメリカナイズな演技とスタイリッシュさがgood!

0

アンサング・シンデレラ 病院薬剤師の処方箋(2020年製作のドラマ)

3.5

病院薬剤師という職業を初めて知った。
エンディングで患者のその後が流れるが、その映像にグッとくる。温かい物語。

0

リモートで殺される(2020年製作のドラマ)

3.5

1時間あっという間、ただただビクビク…。
時代に合ったドラマづくり、さすがの手腕。

0

未満警察 ミッドナイトランナー(2020年製作のドラマ)

2.5

若き警察学校生徒の奮闘記。
伊勢谷、吉瀬 泰造と好きな俳優が脇を固めていて嬉しい!
最終回、伊勢谷と泰造の素直じゃない友情に涙。

0

ハケンの品格 続編(2020年製作のドラマ)

2.5

大泉洋の存在感!
上から目線の物言いなのに嫌味が少なく、丁々発止のやり取りで笑ってしまう。

0

BG~身辺警護人~新章(2020年製作のドラマ)

3.5

組織から個人へ。
前作とテイストが変わり、こちらの方が好み!

木村拓哉と斎藤工の頑固者同士のバディ、仲村トオルの影のあるヒールがgood!

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.5

野木さんの脚本は素晴らしい。

2話・松下洸平と彼を信じる夫婦に泣かされ、
3話・突然梯子を外された学生の憤りが溢れ、
4話・ミムラの迫真の演技に魅了され、
5話・外国人労働者の現状に目を向け、
6話
>>続きを読む

0

探偵・由利麟太郎(2020年製作のドラマ)

2.0

横溝正史らしい、おどろおどろしく湿っぽいミステリー。由利探偵の恰幅の良さ!

0

磯野家の人々〜20年後のサザエさん〜(2019年製作のドラマ)

2.5

キャラクターはサザエさんfamilyだけど、ストーリーは別物。
カツオをはじめ若者たちが将来について悩み、前へ。

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.5

さすがの坂本裕二脚本、台詞回しの妙!阿部サダヲと松たか子の丁々発止が見もの。ずっと見てられる‼︎
サスペンス、コメディ、そしてラブストーリーと盛り沢山の一作。

0

レ・ミゼラブル 終わりなき旅路(2019年製作のドラマ)

3.0

原作がベースにありながら、いい塩梅で日本や現代に落とし込んでいた良作。
主演のふたりはもちろん、香里奈の役所・演技にグッときた。

0

JIN -仁-(2009年製作のドラマ)

4.0

キャスト、セットにストーリー、全てが渾身の出来!
特に大沢さんの抑えた演技、豪快さのある内野龍馬、優しさ溢れる武田洪庵は絶品‼︎

0

アキラとあきら(2017年製作のドラマ)

5.0

切磋琢磨する良きライバルな二人。
若き主人公達が理想と現実との狭間で葛藤し、挑戦していく姿に熱くなる。
池井戸潤原作の映像作品の中では、一二を争う傑作!

0

麒麟がくる(2020年製作のドラマ)

4.5

これぞ戦国大河!

爽やかさと熱さのある光秀
幼さと狂気を併せ持つ信長
妖しい貫禄と強かな道三

脚本、キャスト、演出と全てが最高!
本能寺をどう描くか、年末が楽しみ‼︎

#12『十兵衛の嫁』
信秀
>>続きを読む

0

プライド(2004年製作のドラマ)

2.5

『ボーン・トゥ・ラブユー』が最高!
The 野島伸司作品‼︎

0

アメリカに負けなかった男~バカヤロー総理 吉田茂~(2020年製作のドラマ)

2.5

吉田学校の面々が個性豊か!
戦後の日本をもう一度勉強したくなった。

0

微笑む人(2020年製作のドラマ)

2.0

松坂桃李のサイコパス感…微笑みが…!

0

教場(2020年製作のドラマ)

3.5

警察〝学校〟が舞台という、今までにあまり見たことがない設定のミステリー。
ストーリー展開に引き込まれるし、木村拓哉の演技が光る!

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

3.5

黒幕は誰か…。
キャストが全員マッチしているし、迫真の演技!
鈴木亮平は素晴らしい。

0

知らなくていいコト(2020年製作のドラマ)

3.0

仕事系ドラマは見応えあり。
蔵之介の貫禄、佑の緩い優しい雰囲気がいい。

0

病院の治しかた~ドクター有原の挑戦~(2020年製作のドラマ)

2.5

ドラマBizは良質な作品が多いが、今回は病院再建がテンポ良く描かれており特におもしろい!
院長の爽やか暴走特急が凄い。

0

絶対零度~未然犯罪潜入捜査~ 新シリーズ(2020年製作のドラマ)

2.0

沢村一樹のジキルとハイドばりの演技が素晴らしい。
4話目の加害者家族の事件は、涙。

0

ハラスメントゲーム 秋津vsカトクの女(2020年製作のドラマ)

2.5

連ドラの続編スペシャル。
カトクの仲間由紀恵が社課長とダブる。

0

グランメゾン東京(2019年製作のドラマ)

4.5

夢に向かって、仲間と共に。
キャスト、ストーリーに引き込まれる!
沢村一樹にミッチー、寛一郎、尾上菊之助と適材適所な配役。毎回、ホロっと涙出る物語。
2019年一番の傑作‼︎

3

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.5

ほのぼのと、時々泣いて、笑って。
三部構成のスペシャル版!

0

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 2nd season(2010年製作のドラマ)

4.0

1stシーズンより症例が重く、辛い話も多い。
命の重みと葛藤。確実に成長していくフェロー。
それに加えて、2ndシーズンは患者の物語もより濃い。

0