小林祥之さんの映画レビュー・感想・評価

小林祥之

小林祥之

映画(369)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.6

なかなかスピード感あって好き
まあちょっと拍子抜け感はあるけども、いいのでは
序盤からクライマックス感はあるから、見入る要素はあるよね
ホントのクライマックスはそれを超えてほしかった感はあるけどね

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.6

もちろん面白いんだけども
だけども見たいやつではなかったかも
そのまま山王戦だけでもっと深掘りしてほしかったかな

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

結構原作っぽくて面白い!
まあでも映画だと少しずつしか進まないからなー

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

深瀬やばい演技するね
個人的には考えさせる系ラストはあんまり好きではない
ともあれ、テンポが良くて面白かった

マスク(1994年製作の映画)

3.8

面白かった
途中の間延び感はあるけど、終わり方も綺麗!!
キャメロンディアスが美しい!!

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

沈黙の連鎖。
北村一輝の髭が何とも苦悩を表現してるなと
まあ悲劇だね

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.8

面白い!
時折挟まるジャッカルトミオカがツボ。
ファブル強すぎ、冷静すぎ。
てちがなかなかいい味出してた!

罪の声(2020年製作の映画)

3.9

漫画も読んだけど、映画の方が良かった
裏側まで思考できるかどうかって結構大事
闘争の時代って感じ

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

こういうの面白いよね
恐竜の迫力が映画館じゃなくてもやばい

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

Adoのライブ
勧善懲悪ではないところもワンピースっぽくはない
でもシャンクスいい奴で良かった

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

やっぱり面白い!
キョウカイが人間らしくて良かった
やっぱり脚本に原作者が入ってるといいね
異国だけど、こういう歴史があって今があるって考えるとまた見方が変わってくるかなと思う
Dolby cinem
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

4.1

最後の『桜良が待ってる』ってのが結構良かったね
人は選択して生きている
必要だと思う人には必要だって言わなきゃだね

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.3

ドラマの方が面白かったな
前置きがちょっと長いし
こういうのは完全に勧善懲悪を望むね

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.5

探せば、粗はたくさんありそうだけど、ずっとハラハラする感じで良かった

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.4

ストーリーは薄かったけど、ずっと見たかったから満足

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.1

これがいちばん好き
有村架純可愛すぎる、やばい
終わった後の剣心の決意にグッとくる

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

心を燃やせ!
やはり素晴らしかった
映像がホントに素晴らしい
煉獄さんみたいな熱い男はいいね
よもやよもやだ!

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

岡田くんのアクションはやっぱすごい
ボスの迫力やべえ

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

最後まで犯人が分からなかった
時計のやつはピンと来てちょっと嬉しかった
最初の中村アンだけ謎だったけども、まあ面白かったから良しかな
沢村一樹の無理強いに応える長澤まさみも良かった

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.5

山崎貴って感じだわ
ルパンにハズレなし
3dにした意味はそこまで感じなかったけど、なしではない

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.0

もはやラグビー
ノーサイド
各々の利権ってあるよね
尊重し合えるような社会がいいね

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.6

いちよりこっちの方が深い
大人向け
歌謡曲っぽいのが面白かった
オラフ違和感なし、むしろ歌うめー

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

まあとにかく暗い
ダークヒーロー
環境だったり、境遇で人は変わるのかなと
誰かがそうなった時に救える存在でありたいし、自分自身もそうならないために精進していきたい

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.6

この手のやつは外れがないね。
アオハルですわ!
齋藤飛鳥の破壊力やばい!
ひとつひとつの行動で未来は変わっていくんだなぁ
やっぱ思いは伝えてこそ意味がある!
台湾版のほうが良かったけれども、こっちも良
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.1

これはまじで泣ける!秀作!
愛の形はいろいろなんだよな
最期、2人が抱き合えたときの感動がやばい、良かったねーってなったわ
あとは、色彩の使い方が素晴らしかった!

>|