よしさんの映画レビュー・感想・評価

よし

よし

映画(34)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.0

テレビで見ました。
他に見たい テレビ番組がなくて・・
最初は、面白なくて、PCしながら テレビつけていました。
後半からは、テレビに釘付け・・

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.5

テレビで見ました。

後半部分 「映画館で見たら 迫力あるだろうなぁーー」と思いながら。

今 している分 映画館に 見に行けるかしら?(自問自答)

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

5.0

テレビで見ました。

モンキーパンチ先生、ご冥福をお祈りいたします。

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

5.0

映画館でしている時 「見に行こう」と思いつつ 行けませんでした。
やっと見ることができました。
テレビで・・

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

5.0

テレビで見ました。
黄泉の国・・現世と来世との間の 休む場所だという・・
5年ほど前に 足に しびれ痛みが生じ 半年間 立つことも 歩くこともできなかった。
「このまま車いすの生活になるのでは・・」「
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

テレビで見ていました。
今まで 戦争物は 見る気なかったのに。
最近の私の趣味は、神社お寺に行くこと。
行くと、その神社お寺にゆかりのある案内板を読みます。
その影響なのか、この番組は最後まで見ました
>>続きを読む

にゃらん たび ルルルッ篇(2013年製作の映画)

5.0

姿も 2匹の会話も 可愛かった♪
ビデオを初めて「お取り寄せ」しました。
値段は、367円でした。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.2

旦那が借りてきたので 見ました。
最後に 公園に置いた 靴はどうなったのかが、気になる。

ねこタクシー(2010年製作の映画)

4.0

ビデオのUP日 9月3日
文章のUP日    4日

このビデオは、別に借りたいビデオが レンタル中なので ビデオ担当(私がビデオ屋さんに行くと 見たいビデオがたくさんあるので その中から 選ぶのが大
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

5.0

テレビでは、毎週見ていました。
その関係で 映画館に見に行きました。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.9

テレビで見ました。
原作本があるとのこと・・
こちらも読んでみたいです。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

5.0

テレビでしていました。
タイトルに惹かれて見ました。
10時から 普段見ているチャンネルに 変えるつもりだったのだけれども、内容が 気になって、最後まで 見ました。

ひまわりと子犬の7日間(2013年製作の映画)

5.0

保健所での 殺処分する様子(ボタンを押す様子)も 映っていました。

続けて 2回 ビデオを見ました。やはり泣きました。
レンタルビデオなので 返す 前日にも見ます。

本は、こちらです。https:
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

5.0

テレビ放送で。原田知世のを見たかった(泣)
「鑑賞メーター」から引っ越し

マリと子犬の物語(2007年製作の映画)

5.0

数年前に映画館で見、最近ビデオでも見ました。
「鑑賞メーター」から引っ越し

犬と私の10の約束(2008年製作の映画)

5.0

数年前 映画館で見ました。
「鑑賞メーター」から引っ越し

星守る犬(2011年製作の映画)

5.0

本はこちら→http://bookmeter.com/cmt/48612653
「鑑賞メーター」から引っ越し