つっきーさんの映画レビュー・感想・評価

つっきー

つっきー

映画(87)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.9

関水さんの演技が役と一緒に成長している感じでよかった。柴田恭兵かっこいい。どんでん返しはロマンス編の方が面白かった

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.7

有村架純の所でスッキリとしなかったため少し後味の悪い終わり方に感じた。キャスティングいい感じ

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.7

恋愛だけだとあれなので少しコメディが入っていて個人的にはバランスが良かった。ふざけない時とのギャップがすごい笑

アラジン(2019年製作の映画)

4.1

アラジンの世界が実写化されていて感動😭スピーチレスはオリジナルだけれどいい歌だった。美しい映画

キングダム(2019年製作の映画)

4.2

一人二役を演じた吉沢亮、圧倒的な強さを見せる王騎将軍を演じた大沢たかお、美しく強い楊端和を演じた長澤まさみ、暴君の弟を演じた本郷奏多が特に印象的。吉沢亮の語りかけってなにか人を惹きつける力がある感じ!>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.2

最後の田中泯の語りかけに魅入られていく菅田将暉。この2人の演技の掛け合いや雰囲気が素晴らしい。山崎監督はどうしてもVFXのイメージだが数式を解いたり会議をしている動きの少ない場面でもメリハリがあって退>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.4

松坂桃李が憔悴していく姿が本当にしか見えなかった…。権力と自分の正義との狭間で苦悩する役どころを演じきった松坂桃李が素晴らしい

orange(2015年製作の映画)

3.7

ラブストーリーだけど後悔していることをやり直したいっていう人間の普遍的な思いがあるから(東リべもそうかな)感情移入しやすい。青春物としてもキラキラしてて山﨑賢人と土屋太鳳はお似合いでかわいい。須和が不>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.1

土屋太鳳ちゃんの目線の動かし方や話し方など研究されているのが伝わってきた。佐藤健さんも穏やかな芝居が素敵でした。

アウトポスト(2020年製作の映画)

3.6

空間把握があまり得意でなく最後までどこがどこか分からなくなってた。けれど脆弱な要塞を守ろうと奮闘する戦いは迫力がありハラハラした。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.3

成田凌の怪演っぷり…後半この人で映画が持っていた感じがした。とはいえスマホという私たちに欠かせない物が自分に牙を向いた時どれだけ脅威になるかわかるホラー映画より現実的なぞくぞく感が味わえる

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.9

最後のコーチと抱き合うシーンでいつも泣いてしまう…。目標に向かって進む人達はとてもキラキラしてて元気が出る!!

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.8

音楽に関して凡人もいい所なのである種天才たちの化け物ぶりをひしひしと感じた。海に行くシーンは美しいし音が鳴ってる。とても芸術的。生活者の音楽私はとても好き

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.8

生死とはなにかを考えさせられる。自分の家族がこの状態になったらどのように選択するか、選択できるのかを突きつけられた気がした

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

2.9

かたせ梨乃すごかったなさすがベテラン。ストーリーにはツッコミどころもあるし前シーズンのツギハギ感も否めない。前の5人が活躍するところをもっとみたいな

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

4.1

自分がこの事件を傍観する立場だったら彼を客観的に見れていただろうか?こんな好青年が罪を犯すはずがないという世論にもっていかれはしないだろうかと考えてしまった。ひとことイトノコと言ったあの言葉がより怖か>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

埼玉県民だったらもっと面白かったのかな、そこが悔しい!笑他県民でも笑っちゃうしコメディ振り切ってやれる二階堂ふみがすごく良かった!!!割と暗めの映画出てる印象だったけどこんな役もいけるんだな!

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.2

なぜ今まで見てこなかったんだろうと思った。食わず嫌いしていたがどこか不思議な世界に連れていってもらったような、その世界に行ったことをぼんやり覚えているような感覚を覚えました。坊ちゃんがネズミになった所>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

松たか子にこの役をやらせようと思った人に拍手。声のトーンや表情が印象的。ホテルの華やかな面や裏側、刑事とホテル側の歩み寄りなどサイドストーリーも面白い

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

4.0

永遠に続いて欲しいけど終わってしまったという喪失感…。。鬼滅ネタになると思ったけどそれはなかった笑(特典は鬼滅)

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.8

マッケンの魅力に気づけた今作。アクションシーンはどの俳優さんも輝いていた。ラストを飾るに相応しいし、終わり方も原作をあまり知らない私からしたらスッキリ終わって良かった。宗次郎と共闘するところ良かった〜>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

4.2

この映画のサロメがとても好き。狂気もありそれでいて美しくヒリヒリするような画面の中でストーリーが急展開していくのが良い

>|