yosshi1202さんの映画レビュー・感想・評価

yosshi1202

yosshi1202

来る(2018年製作の映画)

2.1

アレが来る

後半の、松たか子登場からの霊能力者オールスターというかアベンジャーズはとても良い。
神事・仏事・霊能力者どんとこい。
ただ怖いホラーというわけでもなく、エンタメ感ある。

2歳の子供難し
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

2.2

もう少し1レース時間を長めに取って深く表現して欲しかった。レースゲームなので。

仮面ライダー THE WINTER MOVIE ガッチャード&ギーツ 最強ケミー★ガッチャ大作戦(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ガッチャードよりも、ギーツの話がメインでした。

いつ、「ゴン、お前だったのか」というセリフが出てくるのかと待ってたが、「コン、お前だったのか」でした。コンは略称で、正式にはコンスタンティンで真っ先に
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

日比谷スクリーン5
Dolby Atmosで聞くゴジラのテーマはとても良い
これは、銀座の破壊シーンを日比谷の映画館で見るのはとても意味があって良かった。

昔の艦船(映画内では昔ではない)でゴジラを
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最初の方に出てくる話が、未来から現代に帰ってきたときの伏線になっている。
やはり、オタクは素晴らしい。

温暖化によって、エイリアン(生物兵器)が外に出てきてしまったという話。

未来から帰ってきて、
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.0

復活

そして、マトリックス4を作ることに対しての製作陣のメタ的な表現。

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.2

鳥山明ワールドでした。
戦車戦が最高にガルパンでした。

一緒に見に行った6歳の子供が気に入っていました。
劇場の子供達が、一斉に笑ったシーンがあり、そこが子供にはツボなのかーと思った次第。

映画 王様戦隊キングオージャー アドベンチャー・ヘブン(2023年製作の映画)

2.9

本編の補完にはなるが、ストーリーもしっかりしていて良い。
ゲストが良すぎる。

映画 仮面ライダーギーツ 4人のエースと黒狐(2023年製作の映画)

2.0

本編とは違い、コメディ要素が強い映画でした。
チョコプラ長田がいい感じのチャラい悪役。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

とてもおっさんホイホイでした。

最後決めるのは、やはり孫悟飯だが、ストーリー上はピッコロが主役。ヒーローなので、スーパーサイヤマンが出てくるのを期待してたが。

オレンジピッコロなどの、色のネーミン
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.3

バルト9のドルビーシネマ(シアター6)で見ました。
庵野監督、エンタテイメントじゃなくて趣味に全振りしましたね。仮面ライダー愛は感じるが、人を選ぶ映画だと思う。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

ものすごいライブだった。

Dolby atmos で視聴


CGに関しては辛いところもあるが、音楽は素晴らしいしストーリーもよくまとめた感あって良い。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

エモすぎて満点つけるのが必然。
スラムダンクのあとにりある、バガボンドを経てこの映画を考えたためか、登場人物の感情表現が凄い。
音楽、描き方、演出も良い。漫画の絵がそのまま動いてるような表現が合う。
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.2

変えられない未来、変えてはいけない未来。
過去の自分(子供)と出会い対話することで、より良い人生になると良いね。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

何度も見に行く気持ち、めっちゃわかる。

トップガンは恋愛要素が多く、飛行機に乗ってるシーンも少なめだったのだが、トップガンマーベリックは訓練時から戦闘機のシーン多めだし迫力があってめちゃくちゃ良い。
>>続きを読む

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

2.3

事実に基づく物語
壮絶
淡々と最初は進み、大使館が襲われ、CIAの基地が襲われる。
そこから如何に防衛し、脱出するのか。援軍が来るのか。

INTERCEPTOR/インターセプター(2022年製作の映画)

3.7

ダイハードや沈黙シリーズの、あの時代のアクション映画の雰囲気を感じる。
とても良い。
司令室を中心とした狭い空間で、如何に戦うか。
核弾頭を迎撃するために奪還しないといけないがどうするか。ハラハラする
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

2.0

とにかくスタイリッシュなアクション。
とりあえずストーリーは置いといて、ド派手なアクションを見よう。
デッドプール vs キャプテンアメリカの中の人の殴り合い。

クリス・エバンスはいつもヒーローをや
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーリバイス バトルファミリア(2022年製作の映画)

3.3

母は強し。
ケインの perfect body なアクションを久しぶりに見れて良かった。変身前に格闘戦多く見れる。
仮面ライダーリバイス、前期同窓会的な感じで主要キャスト勢揃いで良かった。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

過去作のオマージュ、予告の映像は使わない。
ウルトラマンのエピソードを怒涛の展開で詰め込まれている。

我々の父親(2022年製作の映画)

3.0

確かに該当する法律がない。法治国家なので裁けない。
カルト的な宗教論か?それともサイコパスか?何故このようなことをしようとしたのかという動機が本人から語られることはなかった。
本人も地域の名士と呼ばれ
>>続きを読む

THE MOLE(ザ・モール)(2020年製作の映画)

3.0

北朝鮮がどのようにして外資・資源を手に入れているのか。
その手口を明らかにするために北朝鮮友好会に潜入するドキュメンタリー。
隠しマイクやカメラがバレるんじゃないかというぐらい緊張感がある。

007
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.5

いい感じにマンガのような演出で描かれている。
ハーレクインの攻撃で花が咲き乱れる演出良い。

>|