yossyさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

yossy

yossy

映画(978)
ドラマ(22)
アニメ(0)

ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像(2018年製作の映画)

3.6

関係が途絶えてた娘にお金を工面してもらおうなんて、娘からしたら泣くよね。。
だけど、観ててなぜか憎めないおじいちゃん。

絵の行く末が素敵

プレーム兄貴、王になる/プレーム兄貴、お城へ行く(2015年製作の映画)

3.8

歌と踊り、煌びやかな衣装や宮殿
美しすぎるヒロイン
観て楽しめて
ハッピーエンド!!

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.9

ほっこりロードムービー

なにかとダウン症だからと言うザックに対し、関係ないと、特別扱いせず接するタイラー
親友のような、兄弟のような、そんなふたりがとてもすてき

トンネル 9000メートルの闘い(2019年製作の映画)

2.9

みんな、なんて自分勝手なんだ!!!
という感想しかない。。

お国柄なのか?みんなで一致団結して!ってのが一切感じられない。

パピヨン(2017年製作の映画)

3.5

壮絶。

最後の島、意外と自由に過ごせるのね。

だれもが愛しいチャンピオン(2018年製作の映画)

3.8

決勝戦の最後のシーン、みんなの反応に感動しました!!

それぞれの成長や変化が良く描かれてて、
よかった〜

野性の呼び声(2020年製作の映画)

3.5

やんちゃすぎるバックの成長が凄い

ハリソンフォードとの大冒険話と思って見始めたら、ちょっと違ったけど、、
ソリのくだり良かった。

終盤、飼い主目線で見るととても切なすぎる。

フィッシャーマンズ・ソング コーンウォールから愛を込めて(2019年製作の映画)

3.9

おじいちゃんたちがかっこいい!!
漁師仲間であり、家族であり、、嬉しいことや哀しいこと、色んな事をみんなで支え合ったり、乗り越えてきた感じがひしひしと伝わってくる

そして、ユーモアたっぷりでくすっと
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.9

まさか、まさかの展開があり、
最後まで面白かった!!よかった!!

本屋でのエピソードがよかったな〜

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.3

なんとなく、共犯者だろうなってのはわかったけど、、
勝手に手術とか恐い。

ナンシー(2018年製作の映画)

3.6

サスペンスやホラーっぽい話かと思ってたら、切ない。
良かった。

嘘か真実かはナゾのまま

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

人生の上り坂を駆け上がって、からの急転落が凄い

コメディのような展開。からのサスペンス的展開、、最後まで引き込まれた!

10ミニッツ(2019年製作の映画)

2.5

犯人がわかりやすい。
欲張りは良くないね。

防弾チョッキの威力!!

レッドコード(2017年製作の映画)

2.1

アクション分類だったのに、アクション要素全くなく、、まさかのホラー??オカルト??

色々薄くて、感情移入もなにもできず。。
最後も、あ。って言う感じで終わってしまいました。

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.4

女ってコワイ。けど、男もバカだなぁ。。

ジェニファー・ロペス、かっこよかった!!

グリンゴ 最強の悪運男(2018年製作の映画)

3.4

豪華女優陣!!の無駄遣い

だけど、
たまに笑えて面白かった。

アンストッパブル(2019年製作の映画)

3.6

恐ろしいただのストーカーと思ったら、最後にびっくり!!

荒野の誓い(2017年製作の映画)

3.9

立場や関係性が変われば、相手への見方も変わる
どっちが悪とは簡単に言えない時代

誰かを赦す。ということ
自分の心が解放されると思う。

読まれなかった小説(2018年製作の映画)

3.2

とにかくワンシーン毎の会話が長い

終盤はよかった
お父さんとおじいちゃんはいいコンビだと思う

ロニートとエスティ 彼女たちの選択(2017年製作の映画)

3.5

ラビの追悼式でのドヴィッドの言葉にジーン。

ユダヤ教の事、まだまだ知らない事ばかりで勉強になりました。

今さら言えない小さな秘密(2018年製作の映画)

3.8

いつバレるか、一緒にひやひやしながら観ました

ほのぼの、ほっこり
めでたしめでたし!!

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.4

マーゴット・ロビーがハマり役で可愛い!!
全体ポップで演出もまたかわいい

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.5

無口な子に選ばれたケイラ
その状況から脱しようと、苦手な事に色々チャレンジして奮闘するからすごく偉い!!
パパもとても素敵なお父さん
きっとこの2人の未来は素晴らしい!

テルアビブ・オン・ファイア(2018年製作の映画)

3.8

宗教や民族、色んな問題が絡んでるけど、コメディで分かりやすく面白く描かれてる

一つの台本を数人で役割分担しながら作るって斬新!

ラストはとても良かった〜
とりあえず、フムス食べたくなる

残された者-北の極地-(2018年製作の映画)

3.5

命を助けたいという想いが、彼をより必死にさせたのかな。。

家族を想うとき(2019年製作の映画)

3.7

家族の為にと、がむしゃらに働く、、
それが家族に哀しい想いをさせる事になる

親の想いも、子供たちの想いも、どっちもわかるからこそとても辛い。

みんなでバンに乗ったあの夜が、本当に楽しい、ほんのひと
>>続きを読む

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.8

あれよあれよと騙されてしまうベディ。
と思っていたら、、まさかの展開!!

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.0

正義とは。。

警察も司法もまだまだ白人主義の南部
ひとりひとりの信念と正義があってこその最後の展開
よかったです。

黒人ってだけで疑われ暴行されたりが今現在でも起こっていて、、根深過ぎる問題。

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.8

自然の色彩が豊かで美しすぎる

ゴッホの寂しさを包みこんでくれるような草原や夕陽などの景色がとても素敵
繊細な心により添うような優しい音色の音楽がまたよかった

ティーンスピリット(2018年製作の映画)

3.2

エル・ファニングを魅せる為の作品

内容はとてもベタ

可愛いのは言うまでもなく、、
歌声がとてもよかった!

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.8

始まりから一気に引き込まれ、、
ダンスや音楽がまたかなりかっこよすぎ!!

ダンサーたちの動き、
ひたすら真上から、逆さま、、カメラワークや字幕の位置、
色んな事が、もう何??!!って感じで観入ってい
>>続きを読む

15ミニッツ・ウォー(2019年製作の映画)

3.8

終盤の銃撃戦はハラハラ
個性的なスナイパーたち、人間味があってよかった!

子どもたちを無事に救出したい、ただそれだけのスナイパーたちの想いとは裏腹に、、
国や権力、政治、色んなしがらみで身動きとれな
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

キャストそれぞれが本当に素晴らしかった

ナチスという重たいテーマを、とてもわかりやすくコミカルに描かれているので、なんだかチャラく見えたり、、
けど、友情や母親、キャプテンKの最後、色んなシーンに愛
>>続きを読む