yossyタクラミさんの映画レビュー・感想・評価

yossyタクラミ

yossyタクラミ

映画(168)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゆるし(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

公開2日目に観賞させて頂きました。

自分自身が元カルト宗教2世ということもあり、自分の実体験と重なり合うようなシーンばかりで、本当に苦しくて悲しくて腹立たしくて、2箇所くらい泣いてしまう場面もありま
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

DUNEpart2 を観てきました。
人生ベスト映画を実に20年振りに更新しました。


まさかの前作越えのスケール、圧倒的ビジュアル、表現、演出、俳優陣の重厚な存在感


特筆すべきは「音」

>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

好きです。大好き。
母親との関係性がグロテスク過ぎて最高でした。
多分だけど、発達障害や自閉症などの
とにかく生きづらい人達の内面世界を描いた作品だと思いました。
ボーだけでなく、母親もなにか抱えてい
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

公開当日に観ましたよ、ええ。
久しぶりにここに投稿したくなった作品やね。
ボイス兵器が出てこなかったけど、あれは後半でも良いから是非登場させて欲しい。
あと、ギルド航海士と皇帝のシーンも後半で是非描い
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いやぁビビった。。。

全く前情報を入れずに、ただただ風の噂の高評価に誘われて映画館に足を運んでビックリ!

邦画かぃ!!!w

バリバリ洋画だと思ってたわw

最初のメイク室のシーンで
普通に日本語
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.6

SFアクション映画の次元上昇を目撃した。

クリストファー・ノーランの
「次元上昇クリティカルバスター」が炸裂していたよ。

SFアクションで言うならば

マトリックス
マッドマックス怒りのデスロード
>>続きを読む

REVENGE リベンジ(2017年製作の映画)

2.5

何もかも中途半端。

愛のレベルが中途半端。
襲う動機が中途半端。
見放し方も中途半端。
無駄に思わせぶりなカメラワークも中途半端。
鬼畜に成り下がるなら徹底的になり下がれよ。
じゃないと「復讐」の爽
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

3.8

過度な自己責任論を「息子から」突き付けられるシーンが印象的。

新自由主義って、ほんとにクソだなと思ってしまうな。

日本も財政再建論者がまだまだ幅をきかせていて、国民1人1人の「豊かな生活」ってもの
>>続きを読む

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

4.0

ハル・ベリーのおっぱいを急に見れるから高得点です!
全体的にエロい感じが良いので高得点です!

まぁ、内容もアクション映画としてはかなり面白い方だと思います👍

とにかく


チョコレートには劣るけど
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.9

すげぇ作品だなぁおい!!!

と、素直に衝撃を受けました。

1人でめちゃめちゃ集中して観賞する用の映画だと思います💡

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

とりあえず
今がラストチャンスかもしれないから

映画館行って
大スクリーンで
見とけ👍

嫁は大感動、大号泣。
俺も同じく。

宮崎駿って、やっぱ天才なんだなぁと思った。


テレビ用に作られた作品
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

4.5

2020年1月10日の今日が
高崎のシネマテークでのラスト公開の日で

今日絶対に2度目の劇場鑑賞に行きたかったんだけど

色々とバタバタとして結局、先日行った1回しか映画館で観れなかった。。。

>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.9

IMAXの3Dで2回鑑賞💡

群馬には未だにIMAXが無くて
埼玉でもまだモラージュ菖蒲にしか無い、、、
モラージュ菖蒲に2回行ったけど
遠いっちゅーねん!w

群馬にIMAXを!!!
そして!!
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.6

映画館で4回鑑賞。

うち、1回は4DXで💡

俺は、スターウォーズは大好きなシリーズだけど
実は、そこまでの「ファン」ではない。
そして、これが良い感じに作用していたのだと思うのだ💡

「そこまで過
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.8

神様の陰謀の話。とか
意識の謎の話。とか
堕天使ルシファーは実は人類の救世主だった、の話。とか
生まれ変わる先は過去も有りうる話。とか
自分の視線が届かない所は存在していない説。とか
オ○ニーしながら
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.4

うん、悪くないよ👍
むしろ面白かったよ👍

全く前情報が無い状態で
めちゃめちゃヒマな時に
家でボケーっと観てたら
意外と最後まで夢中で観てしまう


っていう、そんな感じ💡


マッド・マックスとか
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.2

失敗した!!

これ、映画館でした!!w

皆様のレビューも読まずに、なんか嫌な予感がしてたから、レンタルでいいやって思ってたんだけど。。。


え、めちゃめちゃ面白いんですけど!!!w

アンテナ伸
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

公開日に2回観に行きましたよ。

俺の人生で、こんなに面白い最高の映画体験は他に無いだろうと言えるくらい、とてつもなく素晴らしい作品だったし、シリーズでした。


まだフェーズ3は終わってないけど、ア
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.7

めちゃめちゃ久しぶりにレビューを書きます。

つーか、人生って時間無さすぎ。
レビューを書く時間を割いても、やりたい事が出来てしまったので、しょうがないんだけど💧

まずこの作品の感想を率直に書くと
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

ちょっと色々とクソな出来事が映画館で巻き起こってしまい
本当ならスコア4オーバーのハズの名作が台無しにされた感が半端無いですね、はい。

この作品自体はとてもとても素晴らしいです!
特に、安藤サクラが
>>続きを読む

クリフハンガー(1993年製作の映画)

3.8

ワールドカップ観戦で忙しくて
全然レビュー書いてないわけですけれども
サッカーで1番に思い出すのが実はこの作品だったりする俺ですはい。

崖の上でサッカーキックが炸裂するシーンでは
映画館でイライラし
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

2.5

うん、まぁそのー
元ネタとか全然知らない状態で鑑賞する人の事をちゃんと考えて撮影された映画ではないな!ってのが率直な感想ですね^^;

いや、いいんですよ
「原作読んでない人は置いていくよー」的なノリ
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.9

うん、好き!!

俺はたくさん本を読むタイプではないんだけど(年に10冊くらいかな)

この火花は原作も読んでいて、「又吉すげぇなぁー」と関心していました。

ビックリしたのは
俺の脳内イメージの火花
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.7

どんな時でもハンカチは絶対に持ち歩くのが俺のポリシーなんですが

うん、なるほど、そういう使い方ね、はいはい、分かります、そうですよね、それが紳士ってもんです…

なので、これからは
手を拭く用と、
>>続きを読む

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

4.3

うん、これは良い!!
なんだろう、18から27までの
バンド時代の思い出が走馬灯のように駆け巡る感覚が(笑)

チェロ奏者として夢見るミアと
ロックバンドのギターボーカルとして夢を追いかけるアダム
>>続きを読む

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

1.3

俺の場合、スコアが1の作品は
実質0点です。
(鑑賞した時間と労力と金を返して欲しいレベルだし、ネタにもしたくないし、話題にも上がらないで欲しい)

で、この映画の場合
メインキャスト3人がそれぞれ大
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.7

ジョーイ・クレイマー(エアロスミスのドラム)が、この映画の主題歌をあまり叩きたがらなかった、
というのを知って、ショックを受けたのを覚えている。
理由は
「曲がエアロスミスらしくないし、スローな曲も苦
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.0

パンクとは
「誰よりも常識を正確に捉えることである」By俺

世間が、子供の頃に思ってたほどの
「正しくて清潔で美しい」世界でない事に気付いたのはいつ頃だろう。

バンドを組み、ドラムをぶち叩きながら
>>続きを読む

俺たち ポップスター(2016年製作の映画)

3.2

結構面白かった👍
なんだろう
メタル系のバンドのドキュメンタリーとか
海外セレブとか国内のこういう感じの番組とか作品とかって

全部この映画っぽく俺の目には映ってたりもするんだよね。

パロディなんだ
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

3.8

まず謝罪しなければいけない事が。

俺…


ロッキー観てないんです……
(ランボーも観てない…)

どういうわけか、この鉄板のシリーズを通ってないわけでありまして

ボクシング映画あるあるとか、そう
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

3.9

夏・秋編と同じく
「ええやん!」の連発(^ ^)

贅沢を言えば、変な意味じゃなく
入浴シーンとかもあって良かったんじゃないかなぁと。
食う寝る働く、そして風呂!
別にいち子のヌードが見たいとかじゃな
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

3.9

「ええやん!!ええやん!!」
と、声に出してしまうほど、綺麗で楽しくて食欲をそそるシーンが満載👍

主人公のいち子が何故こういう状況で生活しているのか?ってのは
おまけ的な要素として考えて良し。

>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

3.9

俺が1番ウンザリしたのは
食卓で母親のボーイフレンドとデレクが議論するシーン。

何かに似てるなと思ったら
朝まで生テレビだったんだよな。

譲歩すること無く、平行線のまま議論は相手への罵倒へと変質を
>>続きを読む

ファイナルファンタジーVII アドベントチルドレン(2004年製作の映画)

5.0

俺、FFは6からデビューなんです。
家が貧乏で、しかも親の宗教上の理由からスーファミも買って貰えず
それでも、友人宅で友達がFF5をプレイしてるのを横で見てるのが大好きで、6が出た時もよく見学させて貰
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.9

1番キツい映画だった。
ほんとに見てられなかった。

でも、こういう事件がほんとにあったって事は知るべきだと思うし
これをちゃんと映像化しようと奮闘した制作陣には敬意を表したい。

アレックスとか冷た
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.7

いや好きなんですけど!!!!
リスベット最高にカッコ可愛いんですけどー!!!!

オリジナル三部作はこれを観た後に鑑賞したんですが、あっちはあっちで好き…なんだけど、俺はこっちのハリウッド版のほうが好
>>続きを読む