yosさんの映画レビュー・感想・評価

yos

yos

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.5

まずは元気なうちに拠点作って、協力して移動することやな
救助が来ることを信じて待つ精神は良くないことを学んだ
生きたいなら自ら考えて行動

フォールアウト(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

終始ハラハラドキドキ系を想定してたけど全然違った

銃殺事件のトラウマで殻にこもってしまった高校生が、色んな経験や家族・友達との関わりにより、ゆっくり前進していくお話

多感な時期の高校生にとっては、
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

終末をどう過ごすか考える必要🐜

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.3

老害は駆逐すべきというお話
とても気持ちよかった

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

キャサリンは特に手柄なし
精神世界に入ったFBIがめっちゃ頑張った映画でした

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.4

料理人のオッさんがあの時頑張ってくれてなかったら、現代において美味しいご飯をお店で食べられてなかったんだろうなぁ🥐

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

久しぶり高評価映画やった

レクターはずば抜けてるけど、人間の皮剥いでた異常者の死に方がどんくさくてダサかった



with 妻

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.3

シリーズ1とかほぼ覚えてないからジジババどうでもよかった
次作は恐竜と人間のハーフが誕生ってのを期待

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.5

最後までオチが分かりまへんでした。
よく考えられてておもろかったかな

アマプラ
妻と

メメント(2000年製作の映画)

3.3

3月26日
はづきと
U-NEXT

まじでわからんかった
考察を3回くらいみて何となく理解した

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.6

3月25日
はづきと
U-NEXT

古い映画やった!
イカれ具合がちょうどいいね!

女神の継承(2021年製作の映画)

2.7

ノンフィクション系のドキュメンタリーと思ったまま観てたから騙された感が凄い

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

1.0

この映画はめちゃくちゃ最高だった

彼らは疑問を抱いていた。
東ドイツの暴挙に対して。

そして行動に出た。
ささいな理由なのかもしれないが、とてつもなく勇気のある行動であった。

彼らは偉大だ、英雄
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

考察がないと理解ができなかった
変わらずラムは食べます

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

展開がよめなくてハラハラした
最後いい感じに終わってるけど、ガブリエルがめっちゃ殺したとは言え、エミリーは社会的に大丈夫なのだろうか🙆

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.3

歴史好きにはたまらんのやろうけど、字幕なしのこの映画はきつかった

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.7

東京のヒエラルキーは他道府県のそれを遥かに凌駕している

上流階級で生まれ育った人でも中流以下に馴染める人はいるだろうし、結局は個々の性格や能力によるのかな

上流の人とは関わりを持ちたくないと改めて
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

息子が爆睡しているのに、妻と一緒に声出して驚いてしもた

幸せ家族って憎まれる対象になる世の中って怖い

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

直面する外部環境よりも、子の育て方(内部環境)によって人格が形成される

兄と妹でこうも違ってくるのか

子に何かを押し付ける、過度に期待を寄せることは良くないことを学んだ

プライベート・ウォー(2018年製作の映画)

3.3

戦場ジャーナリストとしてのプロフェッショナル意識、
この意識はプライベートの孤独感から生まれたものなのか、
それとも職業的使命感から生まれたものなのか 。

どちらにせよ、異常に高いプロフェッショナル
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.6

鈴木亮平って喧嘩弱かったな、俺の中高時代の方が強かったワ

孤狼の血(2018年製作の映画)

5.0

めっちゃ痺れた!
こう生きたい!
男の中の男!
嵯峨さん!

ライフ(2017年製作の映画)

3.3

SF映画ではめずらしい結末でした🛸
宇宙では人間は下等生物に成り下がるのかしら

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.6

じじいと同じタイミングで目眩しちゃった😵‍💫
もうちょい寝かして2回目も見たい作品

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

霊なんかおらんわって思ってる人でも楽しめると思います!
オトンが可哀想やったな

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

過去現在未来
誰も想像できない
ホラーではないよな?

>|