yokohide0823さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

yokohide0823

yokohide0823

映画(670)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

4.0

キャストの壊れ具合が程よい。役の振れ幅はマッツ無双。★★★★

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

透き通る歌声を受け止める家族。聞こえなくても愛は届く。★★★★

さがす(2022年製作の映画)

4.4

”そうくるか!”の中に深さも。ラストの卓球はジーンとくる。★★★★

こんにちは、私のお母さん(2021年製作の映画)

4.3

主人公と若い母親役が◎。そんな展開泣いてまうがな。★★★★

スティルウォーター(2021年製作の映画)

4.0

好きな思いが強いほど行動が過ぎてしまう…。悲しく切ない。★★★★

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

登場人物が多いも”よくまとめた感”。ただ続きが見たいかというと…。★★★

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

4.0

程よいコメディ。天海はじめキャストが◎。中でも毒蝮は秀逸。★★★★

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

3.5

さすがのルッソ兄弟。戦闘シーンも◎だがラストもなかなかの衝撃・★★★

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

CGが凄すぎて少し食傷。スパイダーマンとのコラボで巻き返せるか。★★★

ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男(2019年製作の映画)

4.4

悲劇と反論を封じる巨大な力。それでも描き続ける映画の強さ。★★★★

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

待ちに待ち過ぎただけに期待も大きすぎた。もう少し笑いを…。★★★

ヴォイス・オブ・ラブ(2020年製作の映画)

3.4

子供時代のセリーヌが老けすぎでw。歌のすばらしさは圧巻。★★★

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.2

詰め込み過ぎない豪華感。分かっていても最後はスカッと。★★★★

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.0

名門ブランドが一人の女にここまで翻弄されるか…。★★★★

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.5

もう何というか圧倒的な"原作力"。ファンも怖がらずに見て欲しい。★★★★

THE MOLE(ザ・モール)(2020年製作の映画)

5.0

よく撮った、よく公開した。キャスト各々のその後が気になる。★★★★★

ひらいて(2021年製作の映画)

4.0

「ひらいて」の意味に”なるほど!”。3人の揺れる心がせつない。★★★★

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

SF超大作の序章を見た感じ。どこまで続くのか…やや不安も。★★★★

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.5

予備知識がないとついていけない。岡田の殺陣はさすがの一言。★★★

ONODA 一万夜を越えて(2021年製作の映画)

4.0

最後の軍人か単なる殺人者か。どちらにも寄らず考えさせられる。★★★★

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

ガンアクションも良いけど肉体的アクションがもっと見たかった。★★★

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

切なく苦しい。”1%の愚かな人”に何かを感じてほしい。★★★★

コレクティブ 国家の嘘(2019年製作の映画)

4.5

これが近代国家かと呆然。それでも立ち向かう記者にエール。★★★★

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.5

設定はややありがちも最後にドスンと衝撃の展開で後味良し。★★★

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

5.0

”ダニエルボンド”最後にふさわしい秀作。パロマ役が◎。★★★★★

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.5

最後はこうなるだろうと思いつつ緊迫の展開に目が離せない。★★★

オアシス:ネブワース1996(2021年製作の映画)

4.0

メンバーだけでなく観客もキャストの一員。奇跡のライブの裏側。★★★★

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

面白い。面白いけど何も心に残らない。そこがもったいない。★★★

空白(2021年製作の映画)

4.0

ある意味ありえない出役たちに心がぶんぶん揺さぶられる。★★★★

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

5.0

TVの作り手の苦悩を描いた秀作。出ずっぱりの瀧内は◎。★★★★★

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

4.1

韓国映画は幅広い。最近の災害モノではピカイチ。★★★★

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.2

主人公の境遇と興味深い実験が見事にマッチ。監督の境遇も…。★★★★

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.5

アクション良いが最後の竜はやりすぎか…。次回以降に期待。★★★

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.2

西島&三浦の役者力。物語はどこへ行くのか目が離せない。★★★★