ゴリラさんさんの映画レビュー・感想・評価

ゴリラさん

ゴリラさん

映画(345)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ホラー?あぁ最初だけね?
メインはSFコメディやと思います

ツッコミ所満載やけど
そこはおいといて

全体的におもしろかったよ!
途中の全裸でふっ切れる所最高でした

とりあえず殺人犯のローリーさん
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

終わりの八~九分目ぐらいまで
ホラーしてたし
ハラハラしたしで感動した!!

ほんとダディ素敵すぎ

けど最後
オメーはダメだ
急にターミーネーターばりの
ドヤ顔でショットガン
ガシャッとするんじゃあ
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.7

そういや地上波再放送で見たな

オリジナルはガッツリ感動した記憶ある

こっちは少しお笑い要素強かったような

とりあえずいい作品
オリジナルの方が好きやけども

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.8

久しぶりに映画みた!
タロンエガートン
SINGの時から思ってたけど
歌上手いね
つーかエルトンジョンと
キングスマンの時といいSINGの時といい
なんか関わりあるんかな?
やたらエルトンジョン関連に
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

原作ミステリオさんを
なんとなくヴィランって知ってたから

最初ホンマ味方か??
と疑いつつ、映画では味方路線に変更したんやね!
って見てたら

他の地球から来たと言い出したから
「お?これは別次元ト
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

吹替えか字幕かどっちにしようかなーと
んで
吹替えで視聴

正直アラジンを見たのは
幼稚園の時依頼なので

ストーリーをやっと理解した←

そしてやはり山ちゃんの声が
落ち着くんですなぁ


あ!ほぉ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

途中までなんやこれ!!

って思ったけど

おわってみたら
よかったです!

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今までの集大成

長い時間を感じさせない
映画でした

もう二度と
スタークさんが
みれないと思うと
悲しいですが


マーベルさん
お得意の過去なかったこと
パターンや

過去塗り替えて
個人的に復
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

ストーリーはあれやけども

いい感じに
ポケモンのリアル路線がみれて
よし!

交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション1(2017年製作の映画)

2.9

過去にアニメで全部見た
エウレカが?お?又映画なってるやん!
ってなって観賞
ポケットで虹がいっぱいは
ほとんど記憶にないけど
アニメは覚えてて
んでこれ観賞

アドロックの声って
アムロレイさんやっ
>>続きを読む

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

3.5

バイオゲームほとんどやったし

なんとなく借りてみた
とりあえずあれ?レベッカって
生きてたっけ?
ってなって?

あれ?ゴリス弱くね?
為パンチで倒せばよくね?(バイオ5)
ってなりながら見てた
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.1

ソー作品で一番面白かった

戦闘シーンが
ガーディアンズオブギャラクシー感
すごかった!

ヘイルダムほんま有能

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

映画館で見たかった
ストーリーはあれやけど
音楽と勢いでオッケーオッケー👌


冷静に考えてウェイトレスの歌声録音とか日本じゃ事件案件ですしおすし

「あの男殺して」「ベイビーが聞いてるぜ 」「何もい
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

いやーよかったす!
最近のゲッス・エフロンから

久しぶりにミュージカルの
ザックエフロン見た気がする

ジャックマンさんも
ゴリバリンよりも
レミゼみたいなこういうのが
いいっすねー

ララランドの
>>続きを読む

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

3.5

くだらなすぎるけど
サクッと見れて
笑える!笑


オムツ買うシーンの
笑顔がgood!!

需要と供給の一致する
ガソスタ


ォマケシーンも
しっかりみよう

ディストピア パンドラの少女(2016年製作の映画)

3.6

なんか
last of us とか
アイアムヒーローっぽい
感じ

終わりは独特で面白かったけど
最後先生どないなんねん!
って思った

それとね
やっぱ
ゾンビは昔ながらの
ウォーキングスタイルが好
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

やっと見れた!
安定の面白さ&テンポの良さ!

気がつけば終わっていた


そして好きなチャニングが
でるということで
ワクワクしながら見たら

おい!!
テイタムおい!!
得意のダンス踊っただけやな
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.4

それ
なんて
タワーオブテラー?
って途中でなった

とりあえず
ハビェェェェェェェェェェル!!
ってなります
ええはい。

まぁなんていうか
気分下がったから気分上げるために
下がってちょい上げて落
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.6

SvsBがあれやったんで
さほど期待せずにみたけども

予想の2.5倍ほど面白かったウホウホ

最後の方の展開はなんか
類似間あるなーって思ったら

ワンパンマンでした
あの安心感と
モブだけで紙一重
>>続きを読む

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

4.5

こういうのすきっす
ウホウホ
とりあえず
チャニングゴリさんが
すきなんで見たら

いつものチャニングとは
ちがうゴリさんで

チャニングとソダーバーグといえば
名作マジックマイクですやん?
もうウホ
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.2

見たくて見たくて
近くのTSUTAYAに借りにいったけど
なかったんで

TSUTAYAにラブコールしまくって
やっと
取り扱ってもらった奴

ありがとうTSUTAYAさん!


中身としては
アホっ
>>続きを読む

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

4.0

正直パリより好き

女の子のスタイルよすぎて
ニッコニコでしたよ

エルネストの
チ◯コが空でブルブル揺れてる所で大爆笑しました

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

終わってから気づいた
セリフあんまりない....

いやー
怖かったっす
何回ビクッ!!!
ってなったことか.........

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

3.8

こーゆー
お馬鹿映画は
酒飲みながら吹替でみるのが
好きウホホ!

マリカーの下り
すきでしたはい!
もちキャラはもちろん
ドンキーです!

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.5

戦争と無縁の平和主義ゴリラには難しかったウホ!
(特にこれといって感想なかった)

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.9

ゴズリングさんの
腕折られた時の
悲鳴の感じが
リアリティ?あってよかった!笑

マーチさんの娘美人過ぎ
これにつきる

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.2

こういう宇宙間サバイバル
大好きです

いやー
しゃーないよね
責めれませんよね
誰だって好みの子
目覚めさせちゃいますよね

唯一のミスは
アンドロドイドさんに
言っちゃった事ですね

後船長目覚め
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

こいつは
1より確実におろしろかったぜ
にーさん!
コメディ強すぎですぜ!

クリプライケメン
そして
最後男過ぎるわ
字幕男にさせてくれより
漢にさせてくれ!
って字幕やろ!

Mr.&Mrs. スパイ(2016年製作の映画)

3.7

早漏辛いっす(´・ω・`)


ガルガドッドさん
さいこーに美人っす

>|