yotsubato12さんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

yotsubato12

yotsubato12

映画(70)
ドラマ(201)
アニメ(0)

Oh!ご主人様~恋ができない僕とカノジョの同居生活~(2021年製作のドラマ)

3.0

11話くらいまで観たが放置中。
11話みるまでに2回ほど途中放置して、ようやく11話まできたけどまた1カ月ほど放置中。
観るか見ないか悩み中。
イミンギはすきなんだけどなんかそこまでハマってない私。
>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

3.0

9話あたりまで観たけど放置中。
なんでかはわからないがキュンキュンしない。

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

3.0

途中まで観たが放置中。
13話くらいまでみたけどなぜだろう。先に進まない。すでに1カ月ほど放置してるけどこの先観るんだろうか。

0

愛しのホロ(2020年製作のドラマ)

3.8

AIの話。
前半はどうもドラえもんの世界観にしか思えずドラえもん嫌いだから「ん~。」となってしまったがソヨンがナンドを好きだって認識してからは面白くなったかな。
最初ホロとのやり取りが長くて…ロマンチ
>>続きを読む

0

1989年の君へ(2016年製作のドラマ)

3.7

やっぱりマーカスチャン好きだわ!
顔が好みって言うより演技が好きなんだと思う。
今まで3作品観てるけどどれも完璧男子。ちょっとドSで意地悪なんだけど好きになったらめっちゃ優しい。ヒーローの王道。だから
>>続きを読む

0

屋根部屋のプリンス(2012年製作のドラマ)

3.8

昔見たことあるんだけど最終回全く思い出せないからもう一度観てみた。
ら、飛び飛びで見たっぽい記憶と多分最後まで観てないんだなぁって記憶がよみがえった。
今回見た感想。話の内容は凄く面白かった、と思う。
>>続きを読む

0

その男の記憶法(2020年製作のドラマ)

3.9

いや~ムンガヨンちゃん、やっぱり可愛いわぁ❤️
「言ったかしら?すごく愛してると」って言うのがめっちゃ可愛い。こういう場面での2人の間に流れる空気感が凄く好きでした。
「チンチャ マニ サラハンダゴ💕
>>続きを読む

3

わたしに運命の恋なんてありえないって思ってた(2016年製作のドラマ)

3.9

スペシャルドラマだから1話に全てがギュッて詰め込まれてて観やすかった。
(勝手な1人妄想、愚痴あります🙇ご了承下さい。)

現実世界にゲンナリしてる妄想女子が女心を理解できない男子と出会って男子の価値
>>続きを読む

2

EXO NEXT DOOR〜私のお隣さんはEXO〜(2015年製作のドラマ)

3.8

話は☆2
EXO好きなら☆4.5(たまにむず痒くなるので満点ではない😅)
『女神降臨』を見てムンガヨンを知りフィル友さんに教えてもらいこのドラマの存在を知りました。
ずっと見たい!と思ってるのに今どこ
>>続きを読む

4

あなたのお気に入りになります(2020年製作のドラマ)

2.0

途中リタイア。
つい最近見なくなったのにすでに内容もあんまり覚えてないくらい軽すぎてハマらず。
主人公も社長も好みじゃないから見る気が失せちゃった。

0

星から来たあなた(2022年製作のドラマ)

3.3

暇だったから観ちゃった💕
韓ドラ好きで全ドラマの中で『星から来たあなた』が永遠のNo.1でDVDも買って何十回と観た私の感想は、
CG下手くそか!?ワイヤーアクションショボすぎる。予算がないのか?超能
>>続きを読む

0

キミと奏でる交響曲<シンフォニー>(2020年製作のドラマ)

4.2

中国版のだめ。
今まで観た音楽系ドラマの中で上位に入るくらいの出来だった。
①リー・ジェンイエン役のジャン・シンチョンのピアノが本当に素晴らしい。
ほぼほぼ本人が弾いてるとおもわれる。演奏技術が高い。
>>続きを読む

0

きみはペット(2017年製作のドラマ)

4.0

いや~良かった!
私なんて😢って言いながら年下イケメンペットとハイスペック男子を手玉に取る無自覚自己中女から福島さんが蓮實さん(ハイスペック男子)を救う話だった!

『目には目を歯には歯を』作戦大成功
>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

4.3

なぁ゛~😭
気になる終わり方~😭
モヤモヤしたくないからこそ全話配信してから観たのに意味な~い😢!!!
面白すぎるよ~😭待てないよ~😭

1話から引き込まれたよ!話も面白いけどみんな演技上手いからこそ
>>続きを読む

0

お隣の彼は疫病神(2021年製作のドラマ)

3.7

チャオ・イーチンだから甘めです。
なにもトラブルは起きない。
ここまで何にも事件トラブルが起こらないドラマも珍しいんじゃないかってくらい終始キラッキラしてる。
チャオ・イーチンのプロモーションビデオか
>>続きを読む

0

だから俺はアンチと結婚した(2021年製作のドラマ)

3.7

主役2人のやりとり、好きになっていく感じ、ラブラブな中盤、は良かった。
が、皆さんのコメントにもあるように幼稚だわ。幼なじみの3人の関係性が幼稚すぎる。んでなんか大きな闇があるんかい❔何々❔って観てっ
>>続きを読む

0

GANK YOUR HEART-キミと、世界の果てまで-(2019年製作のドラマ)

4.1

eスポーツを題材にしたドラマ。いくつか観たけど1番オススメ!
基本恋愛ドラマなんだけどがっつりスポ根ドラマだったりもする。
山あり谷ありすぎなドラマで最終回までは苦難の連続。
はじめは主人公の邱桜にイ
>>続きを読む

0

最高のニセコイ(2021年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最終的感想。
主人公の女の子に好感が持てない。です。
ちょっと所々イライラする。
前半は面白い。くっつくまでは性格に難あるけど可愛らしくていい感じにすすむ、が後半くっつくと全然面白くなくなる。喧嘩がた
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.6

さて、ずっと観てこなかった『梨泰院』観ましたよ。
Netflixに入った友達が「梨泰院面白かったから絶対観て!」って言うからさ、観ましたよ。
わかってたけど、はまらなかったよね~。知ってた。多分私には
>>続きを読む

4

美しい彼(2021年製作のドラマ)

3.9

みたよ。
BL苦手だけど評価高いから気になってて、みました。
美しい彼は美しいね。
話も見やすくて良かった。
BLだからかな。本来なら「キュン」ってするだろう場面で
「ぞわぞわ~」ってなっちゃった。ぞ
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5

あんなに誓ったのに(「社内お見合い」で)待てずにまだ2話しか配信してないのに観ちゃった。
いい❤️可愛い❤️自分まで優しくなれる。
これから困難があるんだろうか。ウ・ヨンウにとって難しいこともあるのか
>>続きを読む

0

僕とスターの99日(2011年製作のドラマ)

3.4

可もなく不可もなく。
高鍋さん(蔵之介さん)が頑張ってたよね~。
高鍋さんだけ激しくコメディーなのなんでだろう。
まぁ蔵之介さんのコメディー要素ないと面白さが皆無になるので蔵之介さんは間違ってないんだ
>>続きを読む

0

僕を溶かしてくれ(2019年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

(悪くないといいつつほぼ批判コメントです🙇最終話のネタバレもあります。まだ観てない方、これから見る方は観たあと読んで頂けると嬉しいです。)

話の題材は悪くないのよ。
冷凍人間。起きたら20年後だった
>>続きを読む

8

あったかいロマンス(2019年製作のドラマ)

4.0

可愛い❤️がいっぱいのドラマだったよ❤️
人に興味のなかったグー・ウェイイーがスートゥー・モーに出会って好きになり、彼女のために(彼女を振り向かせるために)頑張るお話。
ちょっとわがままなスートゥー・
>>続きを読む

0

俺の可愛いはもうすぐ消費期限!?(2022年製作のドラマ)

3.6

今期とりあえずこれだけは何故か最後まで観た🎵
山田くんの可愛さと芳根さんの可愛さといい感じだった。
山田くんの『可愛い』をどう終わらせて古田新太にするのか見たかったけど最後まで山田くんは山田くんのまま
>>続きを読む

0

一千回のおやすみを(2019年製作のドラマ)

3.0

長い。一定のリズムでずーっと流れるから飽きてしまって、最後1、2話なんだけど観ずに放置を半年ほどしてる。
これ、観るかな。
もう観なそうだからレビュー書いとく。
可もなく不可もなく。

0

シンデレラ・ラブ(2020年製作のドラマ)

3.0

ビミョー😒
悪くはないんだろうけど…。面白くもないって感じ。
良くあるそこまで面白くはない中国ドラマ。って感じ。無駄なやり取り会社の人の無駄な会話が多い。

まずキャスト全員が吹き替え😢これが一番嫌だ
>>続きを読む

0

ロマンスは命がけ!?(2018年製作のドラマ)

3.7

スッゴい面白いかって言われたらそんなことないんだけど3日で見終わったなんとも不思議な作品。
まず『イニョン王妃の男』を最近見返したのさ、んでチ・ヒョヌの現在が気になって(笑)
Netflixで観れるチ
>>続きを読む

0

初恋デザート(2018年製作のドラマ)

3.9

いや~2人とも可愛かった💕
キム・ヒャンギちゃんやっぱ可愛いわ😆どの作品観ても「好き❤️」ってなる😁素朴な中にある愛嬌たっぷりの笑顔がたまらんのな❕
キム・ミンギュさんはずっと「どっかでみたことある顔
>>続きを読む

6

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

3.0

韓ドラを観るようになってから長い年月が経ったけどこのドラマは1度も観たことがなかったので今回観てみることにした。
みんながみんな気が強い。古い韓ドラってこうだよね、っていう典型。
本心を隠した言い合い
>>続きを読む

8

女神降臨(2020年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

もうね、良かったよ👌✨
後半ソジュンにしちゃえばいいのに❕ソジュンでいいやん❕もう受け入れよ❕スホのこと諦めてもいいんじゃね?ってなった自分にびっくりした。最終的にスホとくっついて安心したしハッピーエ
>>続きを読む

10

お嬢さま飄々拳(ひょうひょうけん)~プリンセスと御曹司~(2019年製作のドラマ)

3.0

GEOでDVDを借りてみた。
話が淡々としてて「ん~。」って感じ。
若いからかな。キスシーンもキスしとらん✋
いや、しなくてもいいんだけどバレないようにはして欲しい😅
顔の距離ありすぎる😅
(でも昔誰
>>続きを読む

0

金田一少年の事件簿 獄門塾殺人事件(2014年製作のドラマ)

3.2

若き日のリウ・イーハオが出てるってことでずっと気になってた作品。
DVDを借りて見た。
話はまぁ、金田一だね!って感じ。
子どもたちは楽しそうに見てた。この後息子(小3)は1人でお風呂に入れない💦くら
>>続きを読む

0

仮面の王 イ・ソン(2017年製作のドラマ)

4.0

敵が強すぎる。ここまで完璧な敵は今まで居た?ってくらい敵が強い。
強くて頭良くて最後まで信念貫き通してて、強大すぎてかっこよくさえ見えてくる。
テモク様圧巻の演技でした。
イ・ソンには確かに王になって
>>続きを読む

6