Yottaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.7

ただ成功してハッピーな人なんていない、みんな苦労や葛藤の末に夢を叶えたんだと再確認できた…
天才ってそれに対する執着というか、情熱が他の人と比べ物にならないぐらい凄いからこそ天才なんだなって!
映画作
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

5.0

最高ー!楽しかった🙌🏻 
どの音楽も印象的で自然と体が揺れた!
ショーンの声で日頃の疲れが吹っ飛んだ…😭✨
心温まるファミリー映画だけど、完璧を求めてる人や、忙しくて日々に追われてる大人程見てほしい作
>>続きを読む

説得(2022年製作の映画)

4.1

素敵だった🥺✨
第4の壁を破る恋愛ものって初めて!って思ったけど、小説でも漫画でもラブストーリーの主人公はいつだって自問自答してるから全然違和感が無く楽しめた🙌🏻🧡
自分の気持ちに正直でいる事はいつだ
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

3.2

ホラーであってる??スリラーかな??
徐々に大きくなる能力を隠すでは無く、わくわくして伸ばそうとする主人公がかわいい🥰
所々青春感じられるシーンもあって、やっぱりスティーヴン・キングだなーと思った👏🏻
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.9

いい映画だった…
あなたがどんな人生を歩んでも、努力次第で希望の道に進めるよ!って言ってもらえてるみたいで感動した🥺
あぁしておけば…こうしておけば…たらればで考えてもどうにもならない!それに行動が伴
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.7

おもしろーい!
コメディも程よくて面白いし、もちろん本格的なミステリーだし、カーアクションかっこいい🙌🏻
肩の力を抜いて見れる作品だった😌
ちょっとおバカでのんびりマイペースなこの夫婦の会話が好きすぎ
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.6

かっこよ………🥺
ヒップホップは全く詳しくないけど、それでもわかる凄さ!
自伝映画を自分で演じてしまうってのには驚いたけど、演技上手いし、普通こんなにかっこいいラップ出来ないだろうから本人が演じる事に
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.4

アクション凄いかっこいい〜!
あと敵が趣味悪くていかにも敵って感じ〜!(褒めてる)
マッツの引退間近のベテラン感というか哀愁??がめちゃくちゃかっこよい…🥺🧡
エログロありで、いろんな設定展開が詰め込
>>続きを読む

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

3.9

だめだ…私こういう映画に弱いんだ…
ラストは大号泣だった😭✨
性格が全然違う2人がお互いを知る事で惹かれあっていく
でもそんな2人は遺伝性の難病を患っている為、触れ合うことも、6フィート以上近づくこと
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.4

映画のあらすじ?言っても見ないと分からないよ??って感じだし、感想…も見た人にしか共感できなくない??って思っちゃうようなカオスなストーリーだけど、満足度はもの凄いパワフルな映画だった!!!!!
本当
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.8

映画大好きな妹から、ずっと前におすすめされた映画
ただし、「誕生日に見る事」と「あらすじも読んじゃダメ!何も見るな!ただ再生しろ!」って意味深な事言われてめっちゃ気になってたんだよね…
ちゃんと言いつ
>>続きを読む

イルマーレ(2006年製作の映画)

4.2

日本にキアヌがいたって聞いたので!
不思議なわんちゃんと時を越えるポスト🐶
文通で思いを通わせるって素敵だ🥺🧡
2年というタイムラグが壁となって会えそうで会えないのもいい感じに切なさを演出してる…
>>続きを読む

レディ・マクベス(2016年製作の映画)

3.3

素敵なポスター!サムネも素敵〜!って見始めたんだけど…
気軽に見る作品ではなかった🫠
美しい映像に重くて冷たくて残酷で…
フローレンス・ピューの演技と観客に何かを考えさせる絶妙な間がとても良かった
>>続きを読む

リトルショップ・オブ・ホラーズ(1986年製作の映画)

4.2

かわいい〜!おもしろ〜!残酷〜!笑
人喰い植物をなんやかんやあって育ててると大変な事になっちゃうお話🌱
ホラーなんだけどコメディでさらにまさかのミュージカルで楽しかった🙌🏻🧡
人喰い植物の造形と動きが
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.8

ヒトラーがタイムスリップして現代に現れたら??
そんなとんでもSF設定だけど面白い!
似すぎててモノマネ芸人だと思われるなど全体的にコメディな感じに仕上げてるからとても見やすい〜
面白かったけど色々ゾ
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.0

ハロウィンだから鑑賞🎃
散々テレビとかでやってたけど、初めて通しで見た〜
30年近く前の作品とは思えないぐらい自然なストップモーションにびっくりした!
恐ろしくて不気味なジャックがクリスマスの楽しい雰
>>続きを読む

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

3.4

ラストはとてもあたたかい気持ちになれた
テロに巻き込まれ両脚を失った主人公の苦悩と再生を描いた作品
実話ベースなので、苦悩に苦しみ堕落していく主人公に胸が痛んだ…
彼を助けた命の恩人は二度彼を救ったっ
>>続きを読む

ジョナ・ヘックス(2010年製作の映画)

2.9

派手だしサクッと見れて普通に面白かった〜
でもそれ以上でもそれ以下でもないって感じ😌
カウボーイのヒーローってなかなかいないし、死者(死体がないとダメ)と話せるって設定も良かった!
さすがDCいい感じ
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

2.9

え?え?え?どういう…?
想像と違いすぎて戸惑いが凄いよ〜😂
最後の方は飲み込めてきてきたというか楽しみ方がわかってきて面白かった!
宇宙人の女の子が地球の人間達と出会い恋とパンクを知って大人になる話
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.7

ゲット・アウトよりホラー要素が高まってた!
オープニングのウサギ達からなんか社会の縮図見せられてるみたいで嫌だな〜って思ってたら、今回はそういうテーマだったんだね👏🏻
自分達と同じ顔の家族が突然訪ねて
>>続きを読む

さよなら、ぼくのモンスター(2015年製作の映画)

3.4

過去のトラウマ、ずっと引っかかっていたジェンダーの事、親との関係、ティーンの悩みと、あの頃のぐちゃぐちゃな感情をセンスのいい音楽と綺麗でグロテスクな映像で描かれていた
自分が抱えるモンスターと折り合い
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.1

みんなを惹きつけちゃう不思議な魅力があるブリグズビーがかわいい〜🥰
みんな素敵な人でほっこり暖かくなる映画だった!
誘拐事件の後の話なのに、こんなにも重くない…
むしろ1つの事に熱中する主人公にみんな
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

これは納得の凄さだ…
戦争系で長めのワンカットが多い理由がわかった気がする
1人の兵士が命令を言い渡されて任務を遂行する為に命をかけて走り続ける緊迫感はワンカットでしか味わえないかも
映像の迫力とジョ
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

4.4

思ってた感じだし予想通りの展開で最高だった🙌🏻
あほな人しか出てこない〜!すき〜!
ド派手な衣装を着せられた恋愛小説家と彼女の小説のカバーモデルをしている男が、いろいろあって古代遺跡を見つけるかもしれ
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.9

自分が惨めに思えたり、恥ずかしかったり後悔だったり…
嫌な事は忘れたくなるけど、それも自分には必要なんだと思える素敵な作品だった😌✨
一組のカップルが記憶の消去でお互いの関係についてもう一度考えるSF
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.4

やばい…すごい…
終わった後この感想しか出ませんでした!!!
勢いと圧と熱気に圧倒された3時間はあっという間だった😌
二人のとにかく熱い友情に胸が熱くなって、つい踊り出したくなる楽曲に痺れて最高の映画
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

4.2

喉の奥痛くなるぐらい泣いた…
妻を亡くしどん底まで落ちた男の再生を描いたボクシングがテーマのお話
ボクシングシーンは手に汗握るし、お芝居だと分かっていても試合の熱量が凄くて圧倒された
ドリームクラッシ
>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

4.2

はちゃめちゃにクレイジー映画だった!笑
めっちゃ面白かったんだけど、なにがどう面白かったか?って言われたらわかんない😂
バンドバトルしながら、大好きな子と付き合うために特殊能力をもった邪悪な元カレ軍団
>>続きを読む

ある日どこかで(1980年製作の映画)

3.1

とても綺麗なラブストーリーだった
時空を超えて惹かれ合うふたりが切ない
思いもよらない結末でびっくりしちゃったけど、時間という壁がいい感じに儚さを引き出してて素敵だった🥺
タイムスリップ系のラブストー
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

とても良かった!
家族愛にうるっときたし、子育ての正解とは?普通とは何か?とか色々考えさせられるメッセージ性の強い作品だった
ほっこりはしてないけど、見終わった後なんか爽やかな気持ちだった😌
森で暮ら
>>続きを読む

ジェーン・エア(2011年製作の映画)

3.3

恋愛って難しいな…
自分の尊厳とただ好きという感情
私ならどちらを優先するだろう?
ジェーンの気持ち全てはわからなかったけど、好きという感情が抑えきれない気持ちには共感した
どこか悲しくて静かな映画だ
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.7

素敵な話だった!
もはや心が浄化された気さえする…
実話ベースのお話って大体ほっこり出来るから大好き🫶🏻
手を差し伸べてくれる家族と、それに応える無垢で心優しい少年
元は他人なのにここまで信頼しあって
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.5

大好きですこういうの🫶🏻
めちゃくちゃ面白かった〜!
何かがおかしいと感じ始めた時にはもう遅くて、程よい気持ち悪さがまとわりついて離れない😇
タイトルの意味が見る前と見た後で全然違う作品だった🙌🏻
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.1

静かだけど、辛さや後悔など主人公の気持ちがひしひしと伝わってくるいい映画でした
傷を抱えた不器用な男のお話
良い人だった兄の死と残された兄の息子、そして冬の冷たい海が彼を過去の出来事に向き合わせる
>>続きを読む

ズーランダー NO.2(2016年製作の映画)

4.2

2も最高だった〜!
内容はあんまりないし、アホみたいな作品だけどこういうのたまに見たくなるよね😂
いらんやろってシーン多すぎるんだけど、ズーランダーに関しては全部必要なシーンなんだよな!!笑
どん底に
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.5

よかった…100分無いのに満足度すごい…
見終わった後しばらく感想を書けず余韻に浸った
こんなにも繊細に生々しく人の心を描けるんだな
様々な理由で親の元を離れる事になったティーンエイジャーの為の保護施
>>続きを読む