Yottaさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.7

大体どんな人でも名前は知ってるほど有名な作品なのに、見たこともなければストーリーも知らなかったんだけど、凄かった…
一人の男の壮絶な人生を通して、生きるのもやっとな日々の暮らしの中で人々が強く逞しく何
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.6

妹に「絶対これ好き系だよ!!」とだけ言われておすすめされた映画!
うんうん好き系でした🫶🏻
やっぱりハッカーが題材の作品って面白いよね!
ドラマのブラッディ・マンディめっちゃ好きだったもんな🥺
何が起
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

2.6

見る前はもっとドンパチして暗い感じかな〜って思ってたけど、明るくてなんならコメディなシーンもあったし、会話劇メインの作品だった!
めちゃくちゃ出てる人豪華だし、ストーリーもテンポよくて普通におもしろか
>>続きを読む

ラモーナのおきて(2010年製作の映画)

4.6

ひたすらに可愛い〜🥺🧡
みーんな幸せになる映画ってやっぱり最高だよね!!
自由奔放な9歳の主人公ラモーナの話だけど、姉や父、叔母のサイドストーリーも素敵!
問題児だけどみんな笑顔にしちゃうラモーナが可
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.0

Facebookを作ったマーク・ザッカーバーグの話
ただ天才が成功して億万長者になるだけじゃないのがいい!
2つの訴訟から彼の過去と人格、成功するまでの出来事まで繋げるの本当面白い作りでおもしろかった
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

2.8

作品が纏ってる独特な雰囲気とか、セリフの言い回しとか好きだった!
ストーリーは王道シリアルキラーものって感じがした😌
個人的には殺人現場のセットが凄い!って思ったから資料とかパンフ読んでみたくなった〜
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

最高だ…
もっと暗い映画だと思ってたけど、心温まる作品だった🥺
ほんと意味の無いしきたり多すぎな???
途中凄い腹が立ったけど、ドクターの落ち着きとトニーのピュアな物言いで問題を解決していく過程が見て
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.7

梨泰院クラスのイソちゃん役のキム・ダミ主演作でもうすぐ2公開って事しか知らずに見た〜
めちゃくちゃ!面白かった!!!!!
少年マンガ読んでる気分になれて最高🙌🏻
何かの組織で育てられた事が初めにわかる
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

2.6

うーん…私はハマらなかったな…
1.5倍速で映画流れてる?ってぐらいストーリーが入ってこなかったんだ…なぜ…
主役級の人がこんなにも出てるし、サスペンスミステリーにコメディ要素入ってめちゃくちゃ見やす
>>続きを読む

ボーダーライン:ソマリア・ウォー(2017年製作の映画)

4.1

エヴァンの誕生日だったから鑑賞!
え?これ、邦題と日本版ポスターのせいでB級戦争映画と勘違いされてない??大丈夫???
死と隣り合わせな過酷な状況で取材をするジャーナリストの話!
実話を元にしてるから
>>続きを読む

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

古典的なストーリーでさらっと見れて良かった!
わかりやすい伏線や、ミステリーであるあるなミスリードさせる筋書き…驚きは無いものの会話劇が楽しいからこれはこれで好き🫶🏻
メモ魔な巡査ちゃんのシアーシャ・
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.1

ポスターから甘々なラブストーリー想像してたけど、オシャレなコメディって感じだった〜!
話のテンポ感とかジャスの音楽とか雨の音とかなんか心地よい…
世間知らずのお嬢様なエル・ファニングがかわいいし、やっ
>>続きを読む

スパークス・ブラザーズ(2021年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ面白かった!
スパークスの曲は何曲か聞いたことあるレベルで見たけど、逆にそれが良かったのかも🙌🏻
謎に包まれたバンドスパークスを、「ベイビー・ドライバー」「ラストナイト・イン・ソーホー」の
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.8

面白かった〜!
思った通りスカッとする話だったし、衣装はかわいいし、音楽めっちゃ好みだし最高〜🫶🏻
タイトルの通り、復讐相手を交換する話!
クラスカーストって疲れるよな…(この映画の場合花男みたいに学
>>続きを読む

マイヤーウィッツ家の人々(改訂版)(2017年製作の映画)

3.5

家族だから放っておけないし、うざい!とか嫌いだ!って思ってもいつの間にか仲良しに戻ってしまうの素敵だ〜
ちょっとめんどくさいお父さんを中心に繰り広げられるマイヤーウィッツ家に起こるあれこれについての映
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

2.8

久々にアクション見たくなって鑑賞〜!
頭空っぽで見れるし、アクションかっこよ🙌🏻
そして凄い…画力が凄い!
爆破!銃撃戦!カーアクション!そして爆破!笑
めっちゃ派手な映画だった〜😌

印象的だったの
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

面白かった!
まさかそういう感じで終わるとは思わなかったけど…
「彗星が地球に衝突します!しかもめっちゃでかいやつ!」ってなったらどうなるか?っていう私が苦手な地球滅亡系映画だったんだけど、コメディ色
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.7

こんなに明るい気持ちで見れるホラーって初めて見たよ〜
なんか全体的にはちゃめちゃで元気出た!笑
こんなに気軽に見れるホラーってある〜?
ストーリーも凝ってて楽しかった!
そう!楽しいって感想が似合うホ
>>続きを読む

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ料理が美味しそうでお腹空く〜!!
料理好きの少年エイブが、宗教の違いによって対立している家族をおいしい料理で一つにしようと試みるというストーリー!
地元の料理人チコとの師弟関係が特に好き🫶
>>続きを読む

聖なる証(2022年製作の映画)

3.4

フローレンス・ピューの誕生日だったから鑑賞!
タイトルから勝手に超能力とか怪奇現象的なお話を想像してたけど違った…けど!凄い作品
他人が創り出した物語は所詮まやかし
何を信じて何を選択するかは自分次第
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.6

The Voiceと称賛され愛されてたホイットニー・ヒューストンの伝記映画!
彼女の功績や苦悩を知ることができたし、鳥肌が立つほど素晴らしい歌声にやっぱり泣いた😭✨
映画館のいい音で見れて良かった…!
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.6

なんて素敵な映画だ…
結末はなんとなく予想できたけど、その過程がとても素敵だった!
人生は長いようで短い…分かってはいるけどただ消費してるだけと日もある
気づいていないだけで、どんな日だって素敵な日か
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.7

最高…!!
めちゃくちゃ良かった!
歌もダンスもパワフルで時間を忘れて見てしまった🥺
故郷や仕事のこと、恋愛に学業に差別に…主人公たちを悩ませる問題は沢山あるけど、夢を持ち続ける大切さをミュージカルと
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.4

リメイク版も面白かった!
でも、いかにオリジナルが洗練されていたかよくわかった…
内容が一部変えてあったり追加シーンがあったり、オリジナルより分かりやすく親しみやすい感じがした
あと!ジェイクの演技が
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.9

途中までリドラーvsバットマンのミステリー映画だと思ってたけど!これもゴッサムに本当のヒーローが誕生する瞬間を描いたオリジンストーリーだった!!
スタイリッシュで、暗くて、かっこいい〜🥺
3時間近くあ
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

人生を上向きに出来るかどうかは結局自分の選択にかかってるんだな〜!
それにお酒の力はやっぱり凄い😌笑
退屈な人生を送っていた仲良し中年教師4人組が、「血中アルコール濃度を0.05%に保つと気分が良くな
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.2

サラ・ポールソンの誕生日だったので鑑賞!
ありがちな展開だったけど、すごい面白い〜!
いい意味で予想を裏切られたサスペンススリラー🙌🏻
足が不自由である事と喘息など色んな病気を併発してる娘が、頭が良く
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.6

面白かった…!
エルヴィスは本当に純粋な人で、音楽を愛していて、セクシーでかっこいい人だった〜!
まさにKing of Rock⚡️
最初は緊張でコーラも飲めない程だったのに、どんどんかっこよく堂々と
>>続きを読む

ウィンブルドン(2004年製作の映画)

4.5

最高!!!めっちゃ好き!!
スポーツ×ラブコメって感じでテンポも良くってめちゃくちゃ面白かった〜🙌🏻
ラストの試合のシーンは本当にドキドキしたし、試合中の主人公の心の声がいい感じに笑えて最高〜!

>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

おもしろーい!
結構有名だしTVでも何度も放映されてきたと思うけど、見たことなかったんだよね…
ハラハラドキドキなシーンも愉快なBGMでドタバタコメディになっててめちゃくちゃ楽しかった!
全年齢見れる
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.2

煌びやかな世界が本当に美しかった!
やっぱりミュージカル映画が一番好きだ〜って思っちゃうなこういう映画見ると🫶🏻
ストーリーは王道のサクセスストーリーだし、曲はもちろんめちゃくちゃいいし、何よりクリス
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.5

強すぎ〜〜〜!!!強靭な筋肉〜〜〜!!!
でも見た目だけじゃない強さ〜!!!
悪の帝王って感じを想像しちゃってたけど、底無しの強さって感じだなぁ💪🏻💪🏻💪🏻
やっぱりDCはmarvelより闇が深くて人
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.1

主人公の悪夢を見てる気分だった…
前半の美しい自然いっぱいのカットはどこ…?って思うほど後半はすごい・やばい・目から離れてくれないシーンのオンパレードだった!(褒めてる)
ジェシー・バックリーの歌声大
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.5

やっぱり努力が才能を上回る瞬間って心動かされる
どうしても能力的に優劣はあるものだと思う…
けど!好きこそ物の上手なれじゃないけど、憧れや目標って人の可能性を無限に引き出せるから素敵だよな…
それを思
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.4

何もかも好きだ…
音楽がセンス良すぎだし、衣装はかわいいし!
何よりストーリーが最高に好き🫶🏻
家庭の事やティーンの悩み、背伸びしてちょっと気取っちゃうとことか、恋の事とか!暗い部分も思わずクスッと笑
>>続きを読む

ラザロ・エフェクト(2015年製作の映画)

2.9

途中までめちゃくちゃ面白かったのに…
なんかとても惜しいな…ドラマシリーズとかならめっちゃ面白くなってたかも??
好奇心と探究心で研究を続けちゃうけど…って感じの映画で雰囲気とか大筋のストーリーとか思
>>続きを読む