yotuha08さんの映画レビュー・感想・評価

yotuha08

yotuha08

映画(116)
ドラマ(0)
アニメ(0)

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.6

子供向けのアニメだと思っていたら
油断して感動してしまった
優しい世界で幸せになった

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.0

ちょうどイイ時間だったので観賞

予想以上に面白くて
声出して笑ってしまった
ストーリーもしっかりしてたし
満足でした♪

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.0

キャストに惹かれて観賞

役者の演技が素晴らしく
面白かった
やっぱり芳根さん好きだわ♪

なかなか心えぐられる作品でした

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.5

原作を少し読んでいたので
楽しみに観賞♪

不思議な設定の話に
段々引き込まれて
感情移入してしまった。

途中気づかないものかなと
疑問に思ってしまったが
ラストの展開に
おぉーそっかぁ
それなら気
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

上手く言葉に出来ないし
ネタバレになりそうで
難しいΣ( ̄ロ ̄lll)



ストーリーの完全版って感じで
やりたい事ちゃんとやりました感が
あって感動した(T_T)

タイトルのどおりで
テンション
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.0

予告が面白そうだったので
期待して観賞♪

前半はリアルにありそうな事で
結構怖かったが
後半フィクション感が強くて
なんか残念だった
やっぱりリアルな話しは
映画にするのは難しいのかな。

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.5

原作が気になってたので
楽しみに観賞。

言葉にするのが難しい。
「気持ち悪い」が一番強くて
何とも言えない気持ちになります。

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

3.5

2部のラストがめちゃめちゃ好みで
楽しみに観賞

戦闘シーンはめちゃめちゃカッコ良くて
テンション上がったが
展開に全然ついていけなくて
疑問で一杯になってしまった
ちゃんと原作を把握出来てる人は
>>続きを読む

3年目のデビュー(2020年製作の映画)

4.0

最近好きな日向坂のドキュメンタリー
楽しみに観賞

開始数分で涙腺ウルウルで
こんなに苦労してるんだと思った
メンバーの結束だったり
愛を感じられて
終始ウルウルしてしまった

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.5

前に気になってたのが
WOWOWでやってたので観賞

程良いアクションと
魅力的なキャストで
引き込まれた

何か考えされられる内容で
時間について考えてしまった

内容は面白かったが
最後がついて行
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

4.0

ここ最近のホラーで一番
怖かったし、好きです♪

久しぶりに良い日本のホラーに出会えた気がします
結構トラウマになる位で
ふとした時にフラッシュバックします

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.0

原作の名シーンは面白かったが
合間、合間のミュージカルのシーンとか
所々で原作バカにしてんのかなと思い
結構前半で帰ろうと思ってしまった
原作が好きな人には辛いかもです

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.5

成田凌の演技が抜群に良かった♪

ストーリーも面白くて
へぇーそう来るかって感じで良かった♪

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.8

四皇以外オールスター総出演的な感じで
終始ワクワクしながら観れて
面白かった。
ワンピース好きな人は楽しい映画だと思います。

それぞれのキャラに胸熱のシーンがあって良かった。
中でもやっぱりウソップ
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.0

ブッとんでるキャラクター達を
個性的な俳優達が演じていて
観ていて楽しめた。

蜷川実花ワールドが
はまっていて
映像もキレイだし
観ていて引き込まれていきました。

真矢みきさんの個性が強すぎて
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

3.0

好きな漫画なので
楽しみに観に行きました。

山本舞香さんも思ったより
違和感なく役にはまっていたし
松田翔太さんも抜群に月山役に
はまっていたので
楽しく観賞。

今回は金木君の戦闘シーンが
少なか
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

新海監督の作品
楽しみに観に行きました。

綺麗な映像と音楽に引き込まれてました。
過去の作品のキャラクターが
出て来たりちょっと気になって
しまいましたが
楽しめました。
小説を読んでいる様な感じで
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.8

前半はペース早くない!?
と少し困惑していましたが
後半は感動のシーン満載で
めっちゃ感動しました。

ストーリーも自分好みの
イイお話しでした。

SEKAI NO OWARIの曲も
話に合っていて
>>続きを読む

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.0

予告が面白そうだったので
楽しみに観賞。

ラストを色々想像して観賞しましたが
見事に予想失敗でした。

ストーリー的には面白かったが
なんか不完全燃焼な感じでした。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

よく出来た話の展開で
ラストまでに積んだ伏線が
ラストに回収された時は
めっちゃ気持ち良かった。

なかなかの満足感がありました。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.5

予告を観てめっちゃ楽しみにしてたので
期待して観賞。

内容は予想とは違う内容だったけど
伏線を回収していく内に
へぇーそうだったのかと思って
楽しめました。

結末も良かったと思います。

来る(2018年製作の映画)

3.5

ストーリーは面白く
謎がいっぱいで
どんな結末なのか楽しみに観てたが
怖い感じでは無かった。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

フレディの苦悩や生きざまが分かるイイ作品でした。

クイーンをあまり知らなかったけど
知ってる曲がたくさん聞けて
改めて聞いてみようと思いました。

ラストのライヴシーンは感動でした。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

めっちゃ綺麗な映像で
3Dで観たら迫力あるんだろうなぁと思ってしまった。

ハリーポッターをちゃんと頭に入れて無いので
多分名前を把握していれば
テンション上がる場面なんだろうなと思ったので
それはち
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.8

医学の進歩はスゴいなと思った。
題材の難しさを感じた。

人の心がよく描かれていて
観ていて面白かった。

感動のシーンも何回もあり
その度に泣いてしまった。

引っ掛かった所がちゃんと
後で伏線回収
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.5

終始SNSの怖さを感じる映画でした。
スマホを持つ時に観たら
みんな恐ろしさが分かって
良いのかなと思った。

自分は絶対にスマホを落とさない様に気をつけようと思います。

億男(2018年製作の映画)

4.0

面白かった♪

お金の価値を考えさせられる作品で
なんか観た後
自分も考えなきゃなと
ちゃんと利益になるように
お金を使わなきゃと思った。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.8

音を立てたら殺される
あまりピンと来てなかったが
始まってすぐに理解出来ました。

静寂で緊張感高まり
突然の音にめっちゃ敏感になっていて
結構ビックリし楽しめました。

ストーリーもしっかりしている
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.5

確かに胸に響くストーリーで
設定も分かりやすく
素直に観れました。

確かに4回とは行かないですが
泣けました。

ラストで感動しましたが、
自分の性格が悪いのか、
頭が悪いのか
クライマックスに素直
>>続きを読む

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

3.5

佐野君がちゃんとオタク役をしていて
観ていて楽しかったが
所々に違和感を感じていた。

とにかく中条さん可愛いって感じだった。

ストーリー的に面白く
感動もしたが
最後は自分的には違和感があり
モヤ
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

4.0

原作も読んでいるので
楽しみに鑑賞。

土屋太鳳さんと芳根京子さんの
演技力が素晴らしく
入れ替わった時の仕草や表情を
しっかり演じ分けていて
観ていて引き込まれてました。

色んな二人を楽しめるし
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

4.0

実写も観たので
どうしょうかと悩んだが
時間が合ったので鑑賞

最初実写と構成が違うので
戸惑ったが
実写より入り込めて
後半はずっと泣いてました。

原作に近くて
自分はアニメの方が好きです。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

前半何処が仕掛けなんだろうと
注意深く観ていて
違和感が一杯で
何なんだろうと?が一杯になったが
後半で伏線が回収され
凄い‼よく出来てる。
さすが人気になるだけあるなと
思う内容で
めちゃめちゃ面白
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.0

安定の面白さ。
最初から引き込まれて
ずっと笑ってた。
中村勘九郎さんが役にはまり過ぎてて
良かった。

ネタもこれ大丈夫なの!!
ってネタもあって
めっちゃ楽しかった。

感動もちゃんとあって
満足
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.5

独特なキャラの役を
見事に演じきる美波ちゃん
更に好きになりました♪

なんでワンポイントでこの人が
と驚いたり
所々笑いあり
楽しめました。
最後のまさかの感動で
泣かされるとは思ってませんでした。
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.5

ドラマをほとんど観ずに鑑賞。

さすがの安定の感動で
そうゆう風に泣かせにくるかと
ストーリーが面白かった。
ドラマの集大成だなと思った。

でもなんか映画って気がしなく
ドラマを何話か観た感じで
>>続きを読む

>|