babaちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

還魂(2022年製作のドラマ)

4.0

魂を他人に乗り換える…面白い発想だが…
別人に魂が入るとその人は魂の主になるのね?
保存している魂のない体にいつかは魂は戻るのかなー。
と思いつつ面白く観た。

0

長安二十四時(2019年製作のドラマ)

5.0

面白いに違いないと思っていた。
カメラワーク、スピード感半端ない。
テロに狙われた上元節をダイナミックに描く。
潤沢な資金で映画のクオリティ。
中国映像制作人の力量に感嘆!

唐長安の風俗ベンガラ色の
>>続きを読む

0

成化十四年 〜都に咲く秘密〜(2020年製作のドラマ)

4.5

明朝成化帝時代の事件や汚職、
宮廷内の陰謀など骨太ストーリー。

魅力的な登場人物たち。
食いしん坊で推理力抜群のキュートな唐泛。
冷静で武術に優れた正義漢錦衣衛の隋州。
戦場のトラウマで寡黙で料理上
>>続きを読む

0

他人は地獄だ(2019年製作のドラマ)

3.5

一番怖かったのは「考試院」の汚さ笑

軍隊時代や日々の鬱積した気持ちの示唆
ジョンウがどちら側になるのか気になって最後まで視聴。
とてもくどいグロテスクさ。
歯科医役イ・ドンウクのイメージと違った不気
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.5

連続殺人犯が捕まった後にも続く事件の闇。
エリート警部補と地方の警部補二人の牽制をし合いながらの攻防。
絡まり合った複雑な事件と人と展開。
愚鈍を演じていたカン・ジンムクのずる賢さと怖さ。
名前が似て
>>続きを読む

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

2.5

間抜けな夫、未練たらたら男、妻の裏切りで女を見限った男
婚外子問題…情けない男たちのメロドラマ。ツッコミどころ満載
子どもが100点取って謝礼に車笑仮面で見合いパーティー笑
邪魔者は殺す。
親がものす
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

5.0

再視聴。
復讐ものは面白いな。サクサク進んでゆく脚本。ピッタリな配役。
理不尽なことをされて真っ当なやり方での仇討はスカッとするよねー。
プライドの象徴「土下座」をしたりさせたり、このための闘い笑
>>続きを読む

0

ライン・オブ・デューティ シーズン6(2021年製作のドラマ)

4.5

シーズン1~5ほとんど忘れているのでちょっと?と思いながら笑

汚職警官を調べるのは神経の磨り減る仕事だなー。
アーノットが怪我後遺症の痛みに耐えかね複数の薬の服用。
ヘイスティングへの退職勧告にはガ
>>続きを読む

0

ブロードチャーチ ~殺意の町~ シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.5

刑事二人の事情を絡ませながら、人間を読み解くような濃密ドラマ。
事件により人々の隠された面が露わになってゆく。憶測からの悲劇も。

スクープのためのジャーナリストの姑息さ。やり方に呆れる。
紆余曲折を
>>続きを読む

0

狂愛~ザ・ラストウィークエンド~(2012年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

勝手な思い込みの愛。全く愛ではなく狂ってるだけの男。怖い。
モースのショーン・エヴァンスが気持ちの悪い偏狭男を演じる。

0

ロング・ナイト 沈黙的真相(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「バーニング・アイス -無証之罪-」「バッド・キッズ -隠秘之罪-」
と合わせ紫金陳の小説三部作を映像化。いずれも傑作ドラマ。

現在と過去の同じ場面を交差させるカメラワークなど良い。
友、候貴平の冤
>>続きを読む

0

バッド・キッズ 隠秘之罪(2020年製作のドラマ)

4.9

『バーニング・アイス -無証之罪-』同じ作家紫金陳の小説を映像化 。
期待に違わず冒頭から引き込まれる。
偶然が重なってゆく展開をドキドキしながら目が離せない。

子ども達の厳しい境遇。演じる三人がぴ
>>続きを読む

0

破氷行動~ドラッグ・ウォーズ~(2019年製作のドラマ)

4.4

潤沢な資金で作られたなー。脚本・映像・カメラワーク・ロケ場所。
薬物汚染の根絶を目指す李副局長と趙嘉良の執念。
警察内部に潜む陰謀、内通者・情報提供者・罠・騙し合い・裏切り。

搭寨村の個性的な面々
>>続きを読む

0

太陽と月の秘密~離人心上~(2020年製作のドラマ)

3.9

奇想天外設定の公主初月と兄の死の真相追及する将軍薛曜。
誤解に次ぐ誤解で呆れるほどイジイジとじれったい二人。
公主の特殊体質の秘密と薛曜兄の死の真相と降りかかる横恋慕。
引っ張り過ぎだろーと思いつつ最
>>続きを読む

0

ダイイング・アンサー~法医秦明~(2016年製作のドラマ)

2.5

軽めで何気に面白い、と思いながら観ていたが…
事件はグロテスク、本物の虫や人体、臓器などリアル過ぎ
9話途中で非情に気持ち悪くなり、リタイア。

0

キングダム 戦国の七雄(2019年製作のドラマ)

5.0

中国春秋戦国時代を史実に基づいて
大まかな歴史の流れが描かれる。
駆け足だが重厚なドラマになっている。
知る名や知らぬ名の王や英雄や策士や愚かな君主や臣下…。

燕編・趙編・楚編・韓編・魏編・斉編・秦
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

トミーの貫禄、抑えた低い声と青い瞳が相変わらずステキ。
キリアン・マーフィが余すところなく魅力的に演じてくれた。
アーサーやシェルビーなど他の演者たちも皆ピッタリだった。
10年に渡るピーキー・ブライ
>>続きを読む

0

剣王朝~乱世に舞う雪~(2018年製作のドラマ)

4.8

序幕のピーター・ホー強い!貫禄ある!だが裏切られ灰となり…
名を口にすることが憚れ『かの者』と呼ばれる…God扱い。

内功や修行の奥義とか剣技の名とか門派もたくさん。
様々な立場や人物が多くそれに伴
>>続きを読む

0

王家の愛-侍女と王子たち-(2018年製作のドラマ)

2.0

大ハンになったホンダイジの猜疑心が引き起こす物語。
14皇子ドルゴンとスマラの怒涛の急展開!
二人につぎつぎと起こる数奇な出来事…笑笑
寵妃や侍女の浅はか過ぎる言動…笑笑
ノミンの小賢しい悪役っぷり…
>>続きを読む

0

運命の桃花~宸汐縁~(2019年製作のドラマ)

4.8

ワイルドな張震がファンタジーのラブストーリーに!びっくり!
ほっそりして別人のよう。張震のラブストーリーになかなか馴染めない笑
しかし霊汐が劫のために人間界に降りてからが面白くなってゆく。
人間に産れ
>>続きを読む

0

バッドガイズ2〜悪の都市〜(2017年製作のドラマ)

4.3

バットガイズ1の続きではない。

行政と地域を牛耳るヤクザとの賄賂や癒着。警察、検察の権力闘争。
権力の魅力に抗うには正義感、自分に恥じない良心と勇気がいるね。
巨悪と対峙する時にぜんぜん怯まないウ検
>>続きを読む

0

バッドガイズ〜悪い奴ら〜(2014年製作のドラマ)

4.1

復讐がドラマの柱。
連続殺人犯を捕まええるための犯罪者チーム結成。
人間味に溢れていておかしな設定の殺し屋、ヤクザ、サイコパス。
犯罪者の役者たちが素敵。

オ班長のオーバーアクトと前髪がウザいよー笑
>>続きを読む

0

同居人は名探偵~僕らの恋は迷宮入り~(2020年製作のドラマ)

3.5

紳士探偵Lの最終話が解決しないままの終了で続きのような…
同じく上海租界を舞台にした探偵もの。設定も演者も違うが…

イギリス租界での殺人事件の推理と犯人逮捕の3人組。
お金に困って警察に協力するおぼ
>>続きを読む

0

国民の僕 シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.3

15話まで視聴
映っている人たちの運命が一瞬にして変わってしまった現実と
ウクライナの美しい街並みや自然が出て来てとても複雑。

影でオデッサ港が欲しいだの製鉄所が欲しいだの言ってる輩たち。
現実とシ
>>続きを読む

0

紳士探偵L~魔都・上海の事件録~(2019年製作のドラマ)

4.2

フランス租界中央警察署とあるが各租界に警察署があったのかな?
新人警察官/秦小曼と名探偵/羅非の活躍。

クラシックな街並み・建物・服装・調度品が見どころ
事件推理と見せ方がよい、各話毎の物語も面白か
>>続きを読む

0

ゴッドレス 神の消えた町 シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0

女だけが住む町との解説でアマゾネスかと勘違い。ので敬遠していた。
鉱山で男たちが事故死したのでやむなく老人と女子どもが残った町。

始まりの不可解な映像から期待できると確信。
強盗団グリフィン一味の面
>>続きを読む

0

ある告発の解剖(2022年製作のドラマ)

3.8

ルパート・フレンドは
ドラマ『HOMELAND/ホームランド』での悲しい死に泣いたなー。
キャリー宛の手紙はクイン役のルパートが書いたと知りもっと好きに。
その彼が『ライオット・クラブ』と同じような勘
>>続きを読む

0

鬼谷子-聖なる謀-(2019年製作のドラマ)

4.8

登場人物達の壮絶な運命と覚悟!
謀反・智謀・殺戮など残酷極まりない物語。

凄まじい復讐から始まる。
兵法書を守り、狙う刈首党に渡さないための攻防。
目的のため手段は選ばず味方をも騙すための殺戮。
>>続きを読む

0

鏢門(ひょうもん)Great Protector(2014年製作のドラマ)

5.0

1911~清朝期末期から度々政権が変わる激動の時代背景。
信用第一で厳しい掟と極めた武芸により営まれる護送業「鏢門」
通り道の土匪 に「友よー参るー」と声を響かせながら荷物を運ぶ。
時代により失われゆ
>>続きを読む

0

華燈初上 -夜を生きる女たち- シーズン3(2021年製作のドラマ)

5.0

麻薬に絡んでの急展開。
逆手に取ったウェンチェン刑事の豪胆さ。

ローズとアジーの和解をはじめ
光のホステスたちが互いを思いやる関係になってゆくのがよい。
光のホステスが一体となってアイコを助けるシー
>>続きを読む

0

華燈初上 -夜を生きる女たち-パート2(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

誰が?なぜ殺したのか?の謎解き。
誰もが怪しいと思える人間関係が解かれてゆく。

いかにも薄幸な感じのする美人だが、したたかなスー。
自殺未遂するほどジャン・ハンへの想いは断ち切れない。
哀れだが…仕
>>続きを読む

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

5.0

楽しい!面白い!市原隼人の先生サイコウ!
給食前の校歌をあんなに楽しそうに歌う先生笑えるー。
給食は万人の共通項だなー。

給食は脱脂粉乳→テトラパックの牛乳→瓶の牛乳の変換を知っている。
小学5~6
>>続きを読む

0

宮廷の茗薇<めいび> ~時をかける恋(2019年製作のドラマ)

4.2

久々の中華歴史ドラマ。清朝九王奪還の話。ウレシイ。
時空の歪みで清朝第13皇子胤祥と現代に生きる茗薇が出会う。
『宮廷女官 若㬢』のリメイク?と思ったが原作者は違うようだ。

史実にフィクションの中華
>>続きを読む

0

ライン・オブ・デューティ シーズン5(2019年製作のドラマ)

5.0

犯罪組織に潜入の捜査官役、怖いボス役が多いので以外。
今度は汚職警官黒幕Hがヘイスティングではと追い詰められる。
取り調べる女性警部の職務に忠実で容赦ない態度が怖いが凄く上手。

でもドラマとはいえ汚
>>続きを読む

0

ライン・オブ・デューティ シーズン4(2017年製作のドラマ)

5.0

プレッシャーがあるとはいえ、無実の知的障害の青年を犯人にする
冷酷非道なハンフリー警部。
AC-12をやり込めるよどみなさに感心してしまった笑
科学的な鑑識の緻密さやAC-12での尋問の仕方凄いなー
>>続きを読む

0

ライン・オブ・デューティ シーズン3(2016年製作のドラマ)

5.0

サイコパス刑事登場か!と思いきや全然違った。
面白すぎるサイコウ!
いやいやこんな展開!まさかの追い詰められるアーノット。

冷静な同僚ケイト上司のヘイスティングにバンザーイ!
ケイト頑張ってよく走っ
>>続きを読む

0