ゆさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆさんの鑑賞したアニメ
ゆ

ゆ

転生王女と天才令嬢の魔法革命(2023年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

絵も綺麗だし、キャラもみんな可愛なったし、リコリコっぽくて内容も面白かった
一気見だったけど最終回「まじかぁ」ってなった、、
思いがけなさすぎて、あれさえなければ4以上だった泣

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.0

結構毎週楽しみにしてたアニメ
キャラもいいしあと主題歌が最高すぎた
グロいしちょっとエッチで外で観る時ちょっと恥ずかしいけど次も楽しみ

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

3.8

君に届け感!
高校生って青くてキラキラでいいなぁって思った

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.1

1話の衝撃がすごすぎた
その後も残念な感じにならず、終わるまで何回か話題の回もあって社会現象になるのもわかる作品だった

0

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

3話であれ?ってなって、4話で確信した、これは「涼宮ハルヒ」だ
バニーガールといい、眼鏡っ娘サブキャラといい、涼宮ハルヒすぎる
あと、確かに化物語感もある、、見返そうかな
最後まで観た感じ飽きさせない
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ネタ枠でいうと結構面白かった
なんせハリーポッター知らない勢からすると「あれ?パクリ?」レベルだけどガチ勢からしたらどうなんだろうって感じ
シーズン2絶対観ます

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最初は動物たちのゆるかわ日常系かと思ったらまんまとハメられた
中盤あたりからお?ってなって最後気持ち良すぎた
キャストも音楽もアツい、そして伏線回収も多くて面白かった🙆‍♂️

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.3

全員いいやつ!まじ泣ける!心温まる!好き!

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

4.8

何周しても私的No. 1アニメ
もっと話題になってもいいくらい隠れた名作すぎる
観るたび、自分が歳を重ねるたびに味わい深くなる作品
毎回なかなか余韻が抜けない
今の私じゃ到底言語化できない素晴らしさが
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

不気味さが気持ちいい作品だった
展開よし!終わりもよし!
和歌山弁がうつりそうなくらい入り込んでた

0