ユウさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ユウさんの鑑賞したアニメ
ユウ

ユウ

  • List view
  • Grid view

機動戦士Zガンダム(1985年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ガンダムシリーズの第2作目。
1stガンダムに比べ設定が非常に難しくて、人間模様も難解になって、2回通したけどまだわからないところもある。

エゥーゴもティターンズも同じ連邦軍なのに、何故戦うのか。
>>続きを読む

0

いぬやしき(2017年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

GANTZの作者の作品。
この作者、人の性格の描写が凄いリアルで気持ち悪い。
いじめとか、無関心、差別、煽動、などなど。本当リアルで気持ち悪い。

犬屋敷さん、最初家族の中でも疎まれて、本当見ていて苦
>>続きを読む

0

Fate/Apocrypha(2017年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

Fateシリーズを見たのは2作目。今回は7対7という普通のルールとは違うみたい。
最初ヴラドがラスボスかと思っていたら中盤から天草四郎が台頭してきて、一気に作品が赤対青から混沌になり、本当このシリーズ
>>続きを読む

0

Infini-T Force(2017年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

タツノコプロ55周年記念作品とのこと。
いずれも原作は見ていないのだけど、各ヒーローの動きがカッコよくて、とくに破裏拳ポリマー、原作も見てみたくなった。
各世界のヒーローがヒロインの世界に召喚されて、
>>続きを読む

0

妖怪アパートの幽雅な日常(2017年製作のアニメ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ほんわか妖怪日常もの、て感じの作品でした。
特に浮き沈みはなく、普通に面白かったな。

人間の情念が一番怖いのかもしれない。

0

王様ゲーム The Animation(2017年製作のアニメ)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

最初は「学園パニックホラーか」ワクワクだったんだけど、結末にいくに連れて話が無理矢理感が目立ってきて。

最後伸明含めみんな死んでウイルス滅亡でいいじゃん。なんでまた始まったの?

というかりおなが一
>>続きを読む

0

血界戦線 & BEYOND(2017年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いや、面白い。
技の名前を叫んで殴るアニメ。

もうカオスな展開すぎて突っ込む気力もないんだけど、ちゃんとストーリー感動を抑えているし、登場人物みんなの個性が凄くきちんと現れていて話に惹き込まれている
>>続きを読む

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映画総集編を見て、こちらに逆輸入という形で見始めました。

ロボ物だと思ってはいけないな、てくらい王道から外れたロボ物。
ルルーシュは主人公機に乗るのは最後半だし、どちらかと言うと心理的に追い詰めてい
>>続きを読む

0

宝石の国(2017年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中まで宝石vs月人ってシンプルに考えていて、映像めっちゃ綺麗だな。月人なんか仏教っぽいな、てくらいの感想だった。

7話くらいを見ていた時に、原作が完結するから最終回以外原作見放題、てwebでやって
>>続きを読む

0

魔法陣グルグル(2017年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

少年時代にガンガン毎月購入してまでハマっていた漫画。
これまで2回アニメ化してるけど、いずれも中途半端な終わり方だったので残念で、今回初めてコミック全話なぞるようだったので楽しみにしていました。

>>続きを読む

0

十二大戦(2017年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

西尾維新の作品、初めて見ました。(物語シリーズは見たことない)

いや、面白かった。12人の戦士ごとに能力がある、ていうのもだけど、それぞれのキャラクターのパーソナリティがきちんと描かれているし、日常
>>続きを読む

0

僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件(2017年製作のアニメ)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

原作はラノベ?
とにかく登場人物が下ネタを話しまくる、というストーリーで見ていて食傷気味になってしまった。
同じ下ネタ入れたギャグアニメでも、アホガールくらいの吹っ切り方だったら(あ、アホガールも声優
>>続きを読む

0

Fate/stay night: [Unlimited Blade Works] 2ndシーズン(2015年製作のアニメ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
これにつきる。

見終わって、あぁ、楽しみが一つ無くなっちゃったと、久々にロスを感じた。

アーチャーが未来の士郎だったりする展開も鳥肌だったし、ギルガメッシュが冬木の聖杯戦争を生き残っ
>>続きを読む

0

18if(2017年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

毎話のストーリー内容は秀逸だった。
特に救いがなかったスケートプレーヤーの話と昔の王の物語の魔女。

後味悪!これよ。グッドエンドばかりじゃないのよ。

しかし、最後のご都合的なイヴに、神長アキトの思
>>続きを読む

0

神撃のバハムート VIRGIN SOUL(2017年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初キャラデザインが濃かったり、ニーナのキャラクターがうざかったりで期待値低かったんだけど、見事にシナリオの壮大さに惹かれて、最後までハラハラしながらみていた作品。

シャリオスが憎まれながらも目指し
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

僕のヒーローアカデミアの第2期。
このあたりから、登場人物の個性や魅力が溢れてくる。
轟くんの葛藤とか、爆豪の葛藤やら、八百万の悩みとかも。

ヒーロー殺しステイン編も、体育祭編も見所満載で楽しかった
>>続きを読む

0

時間の支配者(2017年製作のアニメ)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

キャラクターデザインが好きだったので見始めたのですが、結果からいうと
「僕たちの戦いはこれからだ」パターン。

物に対する時間の流れの加速減速を操るって設定は好きで、強敵の倒し方も凝っていて面白かった
>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ(2017年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

3期放送になる、て紹介していたのでみました。

ライトノベル系でよくある主人公厨二的強さをふんだんにつめた作品だけど、なんか居心地がよかった。

登場人物一人一人に裏の顔があって、それもまたエピソード
>>続きを読む

0

ナイツ&マジック(2017年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!まずそれにつきる。

異世界転生系なんだけど、設定が割と独特かつはっきりしていたのが受け入れやすかった。
あとキャラクターデザインが良かった。見やすかった。
そしてメカデザインもかっこよか
>>続きを読む

0

賭ケグルイ(2017年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作漫画のことは知っていたけど、未読。
浜辺美波が実写映画やってたっけ?くらいな知識で視聴スタート。

面白い。
対戦相手は大体イカサマ使ってくるけど、そのイカサマを利用して逆に成敗する序盤もよし。
>>続きを読む

0

境界のRINNE 第3期(2017年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

境界のRINNE、アニメとしては3期で終わりみたいです。
原作はまだ続くんだけど。

個人的には長く続いたから、ストーリーの完結まで見たかったけど、毎回の一話完結の高橋留美子ワールド。ゆるくわらいなが
>>続きを読む

0

捏造トラップ−NTR−(2017年製作のアニメ)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

カップル二組の女同士が好きになる、ていう百合展開のストーリー。
10分作品だからか?何にも残らなかった。

結局思いを伝えておしまい?
綺麗にまとまったつもりだろうが、で?てなってしまった…

0

バチカン奇跡調査官(2017年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

宗教学や神学を学生時代に専攻していたので、一層楽しめた気がする。

絵も綺麗だし、ストーリーもかなり深い展開になるので、次はどうなる?という引き込まれ感が半端なかった。

気になるのは平賀とロベルトに
>>続きを読む

0

徒然チルドレン(2017年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

一話15分なのがもったいないくらい、もっともっと見ていたかった。
各キャラクターごとの性格がうまく現れていて、すごく魅力的なキャラだらけ。

最初は15分だからな、とぼんやり見始めたけど、2017年夏
>>続きを読む

0

アホガール(2017年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

一話15分で複数オムニバスなので、頭をあまり使わないで笑わせていただきました。

段々あっくんの気の毒さとよしこのバカバカしさのテンションにやられてる自分がいて、疲れてるとき見ていたので、最終回あたり
>>続きを読む

0

恋と嘘(2017年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

スマホアプリの連載漫画のアニメ化。
うーむ、設定めちゃくちゃ良いし、りりなも高崎さんもそれぞれ隠している気持ちを考えながら見ていて、登場人物全員の気持ちになって考えて切なくなった。
仁坂も含めてね。
>>続きを読む

0

Re:CREATORS(2017年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

アニメや小説、ゲームのキャラが現実世界に突如現れて、という設定が凄くユニークで、ハマりました。
キャラ絵もかっこいいかわいいで、見ていてどんどんハマっていく展開。

スパロボとか、DDFFとかだと、同
>>続きを読む

0

サクラダリセット(2017年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

凄い内容が複雑だった。
能力者系のストーリーで、日常を描いているのは独特で良かったと思いつつも、登場人物の意図や背景が一見では伝わらず、多分ストーリーの7割くらいしか理解できてないんだろうな。

小説
>>続きを読む

0

Fate/stay night: [Unlimited Blade Works] 1stシーズン(2014年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

Fateシリーズは初視聴。
神話が好きなので、友人の勧めで見ました。

まず、キャラがカッコ良い、かわいい。
セイバーがヒロインかな、と思ってたけど、遠坂のツンデレっぷりにやられた12話。
真名を予想
>>続きを読む

0

月がきれい(2017年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

純愛を絵に描いたようなストーリーなんだけど、これがいい。

付き合ったり別れたりとかどろどろしたものではなくて、限りなくピュアな恋愛。

等身大のストーリーだから、見ていて共感し、切なくて涙することも
>>続きを読む

0

正解するカド(2017年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

第1話で飛行機が飲み込まれて、ヤハクィザシュニナが出てきて、真藤が異方との交渉官を務めるとなってから、予測できない展開がどんどんと出てきて個人的にかなり楽しめました。

中盤、ザシュニナが電力を供給で
>>続きを読む

0

テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス 第2期(2017年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ゼスティリアの第2シーズン。
ゲームはやってないんだけども、それでも凄く楽しめました。
災禍の顕主が穢れの権化みたいな存在だったけど、穢れという要素は人の業で、それを無くそうとする導師の存在は、凄く難
>>続きを読む

0

終末なにしてますか?忙しいですか?救ってもらっていいですか?(2017年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最初は可愛いキャラがでてくるラノベのファンタジーもの?戦争もの?くらいの印象だったんだけど、一話のスカボローフェアでぞくぞくして、途中から涙腺が緩みながら見ていました。

ヴィレムが生き残りの人間で、
>>続きを読む

0

ソード・オラトリア ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか外伝(2017年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ダンまちに興味を持ったが、本編は見ていない中で多分予約録画していたと思う当時の自分。
神々に選ばれた?人たちがダンジョン攻略を目指すって言う設定(本編未視聴なので多少の間違いは多めに見て)はあまり他の
>>続きを読む

0

クロックワーク・プラネット(2017年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

設定は面白かった。
地球が持たなくなっていて、歯車で地球を覆って維持しているとか、
主人公は耳が良すぎて、歯車の音までわかる(後のストーリーの要所に伏線となる)とか、これまでになかった設定でワクワクし
>>続きを読む

0

GRANBLUE FANTASY The Animation(2017年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スマホアプリとして大人気のグランブルーファンタジーが原作のアニメ。

おそらくゲームのシナリオの追体験なんだと思いますが、未プレイでもかなり楽しめました。

キャラクターデザインが僕は凄い大好きで、暇
>>続きを読む

0