youさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

you

you

映画(151)
ドラマ(0)
アニメ(0)

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.5

心温まるラブストーリー♡
事故の影響で、前日の記憶を毎日失ってしまう瑠衣。
家族は、彼女にそれを知られないよう、同じ毎日を演じている。
瑠衣が事実を知り、悲しむのを防ぐために。
そこに瑠衣に一目惚れす
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

落ち目の俳優、支えるスタントマン、それぞれにストーリーがあって、葛藤がある。


所々にタランティーノ感もあって、笑いもあって結構好き♡

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.5

スラムの実情を垣間見るような作品。

死と隣り合わせ、育った環境は決して良くない。

その中でも前向きに、頑張っていて、
裏切られても信じる。
真っ直ぐなところが、心に響く。

フェイク シティ ある男のルール(2008年製作の映画)

3.0

キアヌがカッコイイ!

アクションもなかなかいい感じです。

残念ながら、序盤で黒幕は予測できてしまいましたが…。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前に観たなぁーと思いながら、
鑑賞。

ウッディーやバズだけでなく、おもちゃ達の豊かな個性が溢れている作品。

最後の最後にアンディがおもちゃのみんなを紹介するシーン、
思いっきり泣かされました。
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.6

何となく録画してあった作品。
ストーリーなど、全く見ずに鑑賞。
よくあるストーリー。
破天荒なおじいちゃんといい子ちゃんの交流。


…感動作の感じかーって思っていたのに。。
いやいや、ラスト。
まさ
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

3.3

みんなキャラクターが濃くて、印象的。
だけどそれぞれがいい感じに主張し合っていて、嫌じゃない。
宮藤官九郎さん、さすがです♡

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

3.4

事前情報なく、テレビ録画してあったので、鑑賞。
大手のスポーツ選手エージェントとして働く主人公がある日疑問を抱く。
疑問を提唱したことで、全てを失い、マイナスからのスタート。
その中で気付く本当の幸せ
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

3.8

悪人。

嫌悪感を覚えるような悪の中に、
真っ直ぐな愛が描かれている。

悪人。
観た後に、改めて深く考えさせられるタイトルが秀逸だと思う。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

フレディの順風満帆とも言える成功とその裏の複雑な心の葛藤が描かれている。
孤独、不安、耐えきれず差し伸べられた手に、利用されて落ちていく姿、、、
痛いほどに感情が伝わってくる。。。

最後のライブシー
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.3

地上波を録画で。
ストーリーは何となく、あるあるだけど、
それぞれの個性が生きていて、いい作品。
一生懸命頑張る姿に、応援したくなる。

心が晴れ晴れする。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.9

天才的な学力を持つメアリーを育てることになったフランク(叔父)のお話。

ちょっと大人びているメアリーがかわいくて、それにちゃんと真正面から向き合っているフランク。
ケンカしたり、ぶつかりながらも、二
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

えっ?
えっ?えーっ?

エンディングがこうだと思ってなかったので、正直に不完全燃焼な感じです…。

しかしながら、途中のバトルのシーンは圧巻♡

キャラが少しずつ進化してたり、協力しながら戦ってる、
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

LGBTという題材。
正直にもう少し重いのかと思っていたけど、純粋に恋の話。
二人が抱える気持ち、真っ直ぐでキレイ。
温かい家族の支えも素敵。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.4

自分とは全く違う境遇だけど、
何故だか痛いほどにツライ
気持ちが伝わってくる。

苦しい、辛い、ひと時の癒し…
海のシーンがキレイ。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.2

地上波を録画で。
すごく繊細な作品。
一つ一つの行動に、動作に意味があるのかと観入ってしまう。

ただ少し長く感じてしまった。
何だかぼんやりしてしまう…

21グラム(2003年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になっていた映画。
人は死ぬと21g軽くなる…


ストーリーは、命を巡って3つの家族が絡み合う…
誰もが苦しんでいて、もがいている
誰も幸せにならない

重たいので、受け止める余裕のある時に
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公のオスカーがとにかくカワイイ♡
9.11は過去の話…ただそれではなく、
遺された遺族は今も突然訪れた喪失感と戦っているのかも知れない。

"何もしないよりは失望した方がいい"

心に刺さりました
>>続きを読む

四月の永い夢(2017年製作の映画)

3.3

友達とDVDで。
時が止まったように、心が止まっている主人公。
ゆったりとした時間の中で、少しずつ自分と向き合っていく。
さわやかとか晴れやか…では表現できない、なんとも言えない感情にさせられる。

スチュアート・リトル(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ネズミのスチュアートがカワイイ🐭
こういうストーリーにありがちなよくある話で、ストーリー展開が分かってしまうのが、残念…。

温かい家族の話。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.6

以前、海外旅行の時に✈️で鑑賞した。

読めない展開にドキドキさせられる。
デモ主人公の気持ちに考えさせられる映画。

わりと好き。

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.6

録画で…。
正直キャプテン・ウルフと間違えてしまって、録画したので、ビックリして…笑

トム・ハンクスが船長の船が海賊達に襲われる。。。実話の映画。

緊迫した展開にドキドキさせられた。
最後のシーン
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.9

コミュニケーションが取れないハズの二人か徐々に理解し合い、惹かれあっていく。

感情が読み取れないからこそ、些細な動きにまで注力して観てしまう。

美しい。
という言葉が似合う作品。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

音楽、ダンス、本当に素敵!
楽しそうな二人にワクワクさせられる!!

これだけ楽しい、ハッピーになれる作品なだけに最後が少し残念。

ステキな作品。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.9

予告からずっと気になっていた作品。
君の膵臓を食べたい
というインパクトのあるタイトル。

膵臓を患う女のコとその秘密を知ってしまう男のコ。
微妙な距離感の中にお互いを思う優しさが溢れている。
優しく
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.7

小切手や身分証を偽装する犯罪者。
優雅な生活だけではなく、悩みや葛藤も描かれている。
二人の関係性も素敵。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.4

学生の時に映画館で見た作品

豪華なキャスト
ドキドキさせられたり
最後の展開はさすが!
おもしろかった!

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.4

ミステリーな感じかと思っていたケド
シンプル。
ロードムービー的な面もあって、ストーリー展開はゆっくりめ。
ただ、長澤まさみに惹きつけられる。
小さな揺らぎや心の葛藤が丁寧に描かれている作品。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

ストーリーは正直普通…と行った感じ。
とにかく音がすごい!
映像と音楽、効果音がシンクロしていて、
心地いい。
カーアクションも素晴らしい!

是非見てほしい作品!

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

所謂B級映画と呼ばれる作品。
ゾンビ映画と聞いていたが出てくるゾンビはクオリティが低く…
しかしながら、圧巻のラストに惹きつけられた。
気になった事や謎を回収してフィニッシュしていて、素晴らしかった!
>>続きを読む

てぃだかんかん〜海とサンゴと小さな奇跡〜(2010年製作の映画)

3.0

テレビで。
海のシーンがキレイ。
内助の功ってところもステキなストーリー。
松雪泰子さんの演技が光る。
岡村さんの方言がイマイチ馴染まない感じがして、そこだけ残念。

山下達郎さんの曲もすごくマッチし
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.1

レンタルで、適当に選んだ1本。
歌声が繊細ですごくキレイ。

留守番電話のシーン
自転車を漕ぐシーン
二人でイヤホンを分け合うシーン
全部がキレイ。

何よりアダム・レーヴィンの歌声にやられた♡

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

圧倒的な世界観。


ストーリーは、切なくなって、たくさん笑えて、感動する!!
元気づけられた!

しかもこれが、実際にあった話だというから、ビックリ。
ミュージカル苦手ではない方はオススメ!
サント
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.3

最後に
なるほど…
と思わせられる
少し切ないような作品。
マジックにかける思い、
ライバルという存在への嫉妬や敵対心

後味がいいとは言い切れない…

キャプテン・ウルフ(2005年製作の映画)

3.1

特殊部隊の兵士に与えられた任務が
5人のベビーシッター!
悪戦苦闘しながらも、軍隊風に教育されちゃうトコなどおもしろい!
その中で生まれる愛情にもほっこりする

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

3.3

ライトな大人ラブストーリー。
本当に楽しそうで、恋したくなる。

ドリューバリモアかわいすぎ!