yukaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yukaさんの鑑賞したドラマ
yuka

yuka

西園寺さんは家事をしない(2024年製作のドラマ)

3.9

たまたま3話ぐらい見ちゃってそのまま毎回楽しく見続けたドラマ
元気出るし美男美女だしとにかくルカちゃんが可愛すぎた、、、
全員いい人ばっかりで精神平和
インスタの予告もBUMPの主題歌も好きだったなー

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.9

ヒョンシク目当て!
9話ぐらいが1番おもしろかったので12話構成くらいがちょうどいい気がしたけど最終話も平和な気持ちになってよかった
鬱を認識できてないっていう設定がリアルだったなー

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.8

ウシクが殺人者になるときの目がよかった!
最後のほう殺人おじさんの方がメインになりつつあったけど、、
ソックさん別のドラマでも見たけど刑事役似合う

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.4

ジウォンちゃんの美しさが爆発してた、、
毎回気の強い役だけどそれも可愛い
キム・スヒョンはさすがの演技力!ペクヒョヌ男前すぎ!

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.4

サブスクばっかり見てたけど唯一楽しみにしてた地上波ドラマ

整くんのセリフももちろんだけどミステリーとしてもすごくおもしろい

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.4

キャストみんなすき
サブだったけどりほちゃんのサイコ感もハマってたなあ

心にズシッと来る感じがたまらない

林檎さんの主題歌最高だったなあ
満島ひかりちゃんの声すき

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.2

大人になってから見たけど長瀬くんも窪塚洋介もほんとにかっこよかったな~

堤さんとクドカン最高

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.5

全話良かったけど消防士さんの話で滝ほど泣いた記憶、、
素敵なドラマはだいたい挿入歌とセットで思い出す

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.2

日本のドラマ久しぶり見た!
面白いドラマ最終回微妙だったりするけど最後まで楽しんで見れた!!

キャストも豪華だし演出もお金かかってたなあ~

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.3

これ見たさにlemino登録

やっぱり頭のキレる役のソンジュンギは最強
笑った時に顔がスマイルくんみたいになるのがたまらん、、

韓国の現代史に沿って話が進んでいくのでストーリーはフィクションなんだ
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

3.9

またノロノロ見終わった

バビがみたいな彼氏だったら最高だけどユミにはウンがよかったかな~

1も2も一気見にはならなかった

0

GBI特別捜査官 ウィル・トレント(2023年製作のドラマ)

3.9

犯人はだいたい途中で読めてしまうのだけどなんだかんだおもしろくて全部見た

ベティが激かわ

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.3

Nのために大好きな私が好きじゃないはずないドラマ

これは井浦新がかっこよすぎたなあ
松下洸平も今まで興味なかったけど大ちゃん素敵だった!
そして高橋文哉くん可愛すぎたのでこれから推します

お父さん
>>続きを読む

0

グリッド(2022年製作のドラマ)

3.3

ソガンジュン目当てで

なかなか面白く進んでいったけど後半複雑すぎて私の頭では消化できなかった、、
終わり方が???すぎて続編ありそうな予感

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.2

ずっと気になってたドラマ1週間で完走👏🏻👏🏻

このタイミングで犯人出てきて残りどうするんだろうと思ってたけど話がよく練られてたなあ

ドンシク役のアジョシの演技力が凄すぎて不気味笑い見たせいで夜寝ら
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

3.9

2が面白いとのことで1も鑑賞
とにかく細胞たちが可愛すぎた
腹ぺこ細胞の虜🥹

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

4.0

これもたしか9月頃見た
推し2人だったので終始目の保養すぎた🥺
短くてよい!
ソヒちゃん小悪魔な感じ似合ってたなあ〜
ヒョンシクも主演の作品見たこと無かったけどかっこよかった、、
音楽を中心に進んでい
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5

9月くらいに見た記憶(笑)
ほっこり系社会人のメンタルに優しいドラマ🥹
登場人物みんな愛くるしかったな〜
お母さんとのシーンは泣いてしまった

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.0

ハンスとウニの話がハマらず挫折しそうになったけど4話以降はとてもよかった

続き気になる!!とかではないけどなんだかんだ見たくなって見ると漏れなく泣いてしまう感じ
最後4話ぐらいで10枚くらいティッシ
>>続きを読む

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.7

キャストが好きだったのでなんだかんだ全部見た

評価微妙だったけど個人的にはそんなに悪くもなかった気がする

目の保養だった、、

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.8

ほんとに天才!!!!
ここ数年でドラマ色々見たけどやっぱりストレンジャーシングスが1番面白い!!

韓ドラばりに1話が長くなってたけどずっとわくわく見れるし先が気になるところで終わるから寝れない
グロ
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.4

他の作品では演技上手いな〜ぐらいのウシクとダミちゃんがとっても可愛いと思った作品

個人的にはキムジウンの視線と表情が切なくて刺さりすぎた
ヨンスと再会した時もウンの家から出てきた時も、ウンを見つめる
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

最初は長いな〜と思っていたけどなんだかんだ見進めてしまう。笑
ほっこり

キャストみんなに愛着が湧く

ミナ最初は強そうと思ってたけど純粋にソッキョンが好きすぎて本当に可愛い

同期が仕事してくれなく
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

3.9

穏やかなドラマ

同期みんな仕事できすぎ人間
そして後輩たちに共感

ウジュがめっちゃ可愛いくてイクジュンと一緒にきゅん!!ってなる(笑)
あとOST好き

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.1

ハンソヒちゃん演技上手い、、アクションもかっこよくて素敵だった
内容はとてもダーク

梨泰院クラスの彼も今回はいい人だった

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.8

ビー玉のゲームあたりはサクサク見れた!
短くて見やすかった

ちょい役で出てたコン・ユにびっくり(笑)

0

ペーパー・ハウス シーズン5(2021年製作のドラマ)

4.5

ー前半ー

待ちに待った!!!
毎回敵を味方にしちゃう教授がほんとにすごいし教授の授業と共に見進められるのがすごい楽しい!!

1つの強盗を3シーズンに渡ってやってるのに全然飽きない!

終わり方が衝
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.2

日曜日の楽しみが終わってしまった、、

タイトル通り抗えないナビの気持ちがよくわかって苦しかった
リアルにあるなと思う心情、、

パクジェオンずっと美だしあんな目で見られたら断れない、、
目の演技がす
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.4

八作、なんて罪な男
松田龍平好きにはたまらなかった、、

毎度の事ながら確信に触れてくるし言語化する能力が天才、刺さる
日常的にずっと流しておきたい
エンディングまでお洒落すぎた

久しぶりに大好きと
>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

4.2

キム・スヒョンやはり演技上手
好きなのに嫌いって言うシーンの目がほんとに悲しくて表現力が素晴らしい🥲
個人的に前髪下ろしてるの好き

チョン・ジヒョンは安定のお美しさでしたが、青い海の伝説同様キャラが
>>続きを読む

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

4.3

サムマイウェイもおもしろいとのことでジウォンちゃん目当てで視聴

今までベストカップルはキム秘書だと思ってたけど同率1位でこちらもお似合いすぎた🥲
パクソジュン恐るべし、、
パクソジュンの中ではドンマ
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.4

やっと見れた!

噂通りソン・ジュンギが最高にかっこよかったし愛しのジウォンちゃんも出ててそれだけで見た価値あった💓

韓国女性強しだなあと思った(笑)
宅配で揉めるところすごい好き(笑)

期待しす
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.5

ヴィンチェンツォは終始イケメンすぎるし、ホンチャヨンのキャラがすごくよかった!!

3話ぐらいから一気見してしまった!

長いなとか中弛み感もなくあっという間に見終わった気がする、、

0