Youcanさんの映画レビュー・感想・評価

Youcan

Youcan

映画(186)
ドラマ(0)

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.5

ほっこりするというか、
日常をくり返すなかで
当たり前のように思える日々を
大事にしたくなる話だった。

おのずと自分のお弁当を思い出すし
昔が懐かしくなる。

2人が自然に本当の親子みたいに見えた!
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.6

実話ならではの深みと、どうしても盛り上がりに欠ける部分はあるかもだけど、個人的には楽しめた。
いろいろ知れて、へー!ってなる。

お母さんのキャラと存在が凄くいいエッセンスな感じ!

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

観た人達がみんな口を揃えて良い!っていうのも頷ける。
ストーリー分かっててこんなに楽しめるの凄いなあ。

映像の迫力も凄いし、臨場感、人の空気感まで伝わってきて漫画で読んだ時よりも更に揺さぶられた!
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.6

いろんな意味で驚くストーリー展開だった!好みは分かれるタイプかなあ。
途中の「え、やばない…?」感が高まっていく感じ。笑

なりたい自分になる
には普通、もの凄い障害が多くて、どんどん屈折していって、
>>続きを読む

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.4

急遽観ることになって、予告映像ぐらいしか予備知識なかったけど、コメディ映画!て感じで吹っ切れてて笑えた。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とにかくずっとハラハラしてた!
連ドラとかでも面白そう!
途中グロいシーンあるのは直視できず。
中盤くらいまでの展開が面白かった!

あるあるなんやけど、何でそんな果敢に挑んでいっちゃうの…もうやめて
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.0

予備知識なかったけんこういう話だと思わんかったけど、いろいろ考えさせられた。
生について。徳江さんの言葉が離れない。

樹木希林さんはやっぱり唯一無二感が凄い。優しくて美しい。

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.8

選択するたびに迷うし、その選択が正しかったのか、とか考えるけど、まー何か良いよねって前向きな気持ちにもなれる。
とんでもない事件がある訳でもないけど、全体を通してコミカルで温かい。
阿部寛も天海祐希さ
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.5

何とも言い難いけど、編み物してみたくなった。笑

田中美佐子さんがハマり役で、とにかく娘想いなのが最高。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.9

いつもの楽しさが溢れつつ、いつもより感動的で意外な終わり方!ダー子のセリフが心に残る。
相変わらず豪華キャスト!
五十嵐に何回も笑ったし、江口洋介演じる赤星さんホンマ凄いし、ジェシーがたまらなく最高の
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.6

将棋って奥深いめっちゃ頭使うスポーツみたいやなと思った。あんなに長時間1人の人と向き合って心理戦し続けるのほんまにキツそう。藤井聡太さん改めて凄いな…
神木くんらしさが可愛かった!

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.7

好みは分かれると思うけど、ピアノが好きだからかずっと楽しめたし、調律師という職業に初めて注目できた!
他人が弾く楽器を扱うすんごい責任ある仕事だなと。

エンディングテーマ最高です!

劇場(2020年製作の映画)

3.9

原作の雰囲気をそのままいいボリューム感で表現してて素晴らしかった!
何なら原作より見やすくて好きかも(笑)
ただやっぱり切なくて苦しい。

永田のクズ感とか子供っぽさ愛おしさを、まさかの山崎賢人が完璧
>>続きを読む

のぼる小寺さん(2020年製作の映画)

3.9

光の感じとか、視点とか、こだわってるんやろなって感じで目が心地良かった。映像きれい。

工藤遥さんがもう小寺さんの魅力を身に纏っていて、他のキャストさん達もいい演技とキャラしてて、漫画原作っぽいところ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP(2019年製作の映画)

3.9

やっぱり全体を通してこの物語の世界観が好き!

伏線回収タイム楽しい…

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.7

原作何年も前に読んでたけど、結末忘れてた。笑

だいぶすっ飛ばし感はあったけど、最後まで上手くまとまってて良かった。
死と向き合うことは生と向き合うことだな。

濱田岳がめちゃめちゃ素晴らしかった!!
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとクセがある好き嫌い分かれそうな作品。結構重い感じでストーリー続いていくけど、最後は意外と爽やかな感じで終わったかも!
主役の2人がそれぞれ主張強めのキャラクターやけど、お互い想い合ってる根深さ
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

さらっとしてるようで、そうでもない。
でも嫌らしさとかわざとらしさもない。

女子高生と中年男性の恋愛の話かと思いきや、もっと大きいテーマがあって、且つ青春のむず痒さもあり良かった!
エンディング曲も
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.3

いろいろ考えさせられてちょっと難しくもあり、ちょっと切ない。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.6

やっぱり原作の方が面白いけど、でもこれはこれで楽しめた!
そんなに相違なく作られてる気がした!

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.0

実話ならではの見終えた感触はある。
土屋太鳳ちゃんの演技が結構リアルで良かった。
24時間テレビドラマ感あって何か懐かしかった。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.2

埼玉の人が観たらより面白いんやろなーと思った!
何かしながらふんふーんて観ても楽しめる!最後のはなわの曲まで聴き入った!

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.5

何とも言えない役どころやけどニノの演技は凄かった。空気感の伝え方が凄い!
ちょっと話がごちゃついてる感はあったけど、ハラハラしながら観れたかな
最後あれで終わるのはちょっと、いや割と残念。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.7

ネットで考察とか読まんと頭の中整理出来んかったけど、面白かった!
エンディング曲までがこの映画。

友罪(2017年製作の映画)

3.8

私は嫌いではない。
映画でもなかったら想像することのない(できない)、側の気持ちを考えるという稀有な経験。難しくて扱いづらいところを切り取ったな、って。
やはり瑛太は凄かった。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

何ならちょっと記憶がおぼろげ。
でもサクラさんが刑務所で話すシーンが良かった。あと素麺食べるところも印象的。結局サクラさん。

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.4

源さん好きの友達と。
時代劇コメディで年配の方も沢山いたのが印象的!クスッと笑える場面が散りばめられてて、とにかく緩く観れる。
昔の人達こんな引っ越ししてたんや…大変…てなった。笑
高橋一生の役が良い
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

ウッディ相変わらずいいやつ!面白い要素もあって、思ったより見やすかった!
意外と深いのかもしれない、このテーマ。

映画 鈴木先生(2012年製作の映画)

3.7

観るならドラマから観るべき!
普通のドラマとは全然違って、教育とか考え方の理想形でもあり、且つリアルさもある感じで私は好き!
映画ならではの派手要素もあるけど、お馴染みの空気感は変わらない!小川蘇美が
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.9

過去は変えられないけど気持ちは変わる。
自分が過去に行くならいつに行くかなって考える!
温かくて感動する系の映画。
有村架純が可愛くて伊藤健太郎がカッコいい、ほっこり。

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.2

結局何で死んだフリしてたんか分かったような分からんかったような感じだけど、榮倉奈々の役が可愛くて優しくて興味深く情緒的でした。

>|