パックマンさんの映画レビュー・感想・評価

パックマン

パックマン

映画(216)
ドラマ(0)
アニメ(161)

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

2.3

終始ストーリーはよく分からなかった。
ずーと歌ってるけど、どの歌もテンポ?リズム?が同じに思えて、完走するのが辛かった

リトル・ショップ・オブ・ホラーズ(1960年製作の映画)

2.8

流し見にちょうどいい。
抜けてる花屋店員がうっかり人食植物飼育ちゃう。そしてうっかり人殺す。
ご都合展開ばっかり。

サスペリア(1977年製作の映画)

3.2

正直はまらなかった。
けど、色彩で魅せる?感じは好き。ストーリーも魔女だのなんだのでイマイチよく分からない笑

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

2.9

全く原作のこと知らずに鑑賞。
犯人当てるところまでは面白かったけど、ラストシーンは探偵としてどうなの?って思ってしまった。信念貫いて欲しかったのよ。
この事件の真相に迫った結果、本当の善悪が何かってこ
>>続きを読む

アンハサウェイ/裸の天使(2005年製作の映画)

3.0

うーん、物足りない。
アン・ハサウェイのおっぱい見れたのだけ良い。
レイプの冤罪もあるある。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1

ファンにはたまらなく面白かった。
村や一族の気持ち悪い感じ、安定の鬼太郎らしい怖さ、不気味さが良かった

YouTubeで墓場鬼太郎見れるので、1話を見てから鑑賞したら面白さ倍増した

ボヴァリー夫人とパン屋(2014年製作の映画)

3.4

小説ボヴァリー夫人の内容わかってたらもっと楽しめたのになぁって自分の知識不足を実感

不倫の行く末を見守るのってこんな感じなんだろうか

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.0

芦田愛菜違和感なさすぎて驚いた
窪田正孝なのにはクレジットで気づいた

友情、愛情物語で人気出たの分かる気がする 
作画が綺麗だから映画館で観たらラストはかっこよかったかも
でも、プペルとお父さんを重
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

2.4

アメコミ的なノリは好きだけども、赤ヴェノム出てくるまでが長すぎる
なんで赤ヴェノムの方が強いのかとかも入れて欲しかった
終わり方もチープさが増してたわりに、次回作の伏線はられてた

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

2.3

キャッツアイ全然見たことないけど、三女が見ててイライラしてしまった笑笑

ラストはキャッツアイが頑張ってて、ルパンはいつもより大人しめ

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.9

フランス映画の暗さってホントクセになる

旦那から心の底では見下されてるのが透けて見えるし、親族ともうまくいってないストレス?孤独?から異物を飲み込むように
まあ、ハンターの精神状態やばいのは分かるけ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.4

個人的には1番驚きが少なかった回
というか見すぎてコンフィデンスマンのパターン読めてきてるのかな?笑

1番の黒幕は何となく推測できたけど、やっぱり伏線回収が見事でおもしろい
さらっと三浦春馬のことか
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.6

ストーリーは展開読めるけど、ルパンらしい面白さが詰まっててよかった
テーマ曲かかるとやっぱりワクワクする笑

13人の命(2022年製作の映画)

4.6

緊迫感ありまくりでハラハラしながらずっと飽きなかった。
監督見たらロン・ハワード。流石すぎる。

世界のトップダイバーが救助したのは知らなかった。

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

君の名は。より好きだった
最後どう丸くおさめるんかなって思ってたら、割と丸く収まってなくて笑った

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.6

小学校のハブりハブられとか割とリアル描写
2人の本当の関係性についてはすぐ気づくけど、それ含めてもストーリーが良い
なんとなくな思いで手を出して正解

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

1.5

サマーウォーズと美女と野獣っぽさがある

映像は綺麗で見ていて飽きないけど、声でちょっと没入できなかった感は否めない
あと、何で竜を助けたいのかわたしにはよく分からないまま終わった

子供1人で虐待親
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.7

バチバチにおもろかった
乙骨くんかっこよすぎてやばい

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

2.0

クリスマスノリで観たけど、この手の恋愛映画は相手を好きになっていく描写が薄いから感情移入しにくいんよなぁ、。
橋本環奈の顔が良すぎたけど、
鼻かじだけは笑うwwwwwww

ウィジャ・シャーク 霊界サメ大戦(2020年製作の映画)

1.7

血が全然ないサメ映画

すこし物足りないけど、B級感漂ってるからよい

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.2

久しぶりの映画鑑賞
韓国映画は初
韓国の映画ってこんな面白かったんだ笑

コミカルさとシリアスがいい塩梅で面白かった
ラストシーンもそう上手くはいかんよなぁってちょい辛い展開でよかった

ヴィオレッタ(2011年製作の映画)

4.2

面白かった!
ヴィオレッタ美しすぎてずっと見てられる

芸術家の母から愛されたくてモデルを始めるも、娘に次第にエスカレートした要求をするように。
愛されたいって思いでしてたけど、ヴィオレッタにも自分の
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.1

ワルに憧れる時期ってあるよね。
男の子がスケボー仲間に出会って交流する青春時代。
映像の掠れ具合?がオシャレ

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.4

面白かった!!!
安定にダンブルドア先生強すぎだし、適度なハラハラ感あるし、クスッと笑えるシーン満載だし、登場人物みんな素敵だし最高すぎた

泣くシーンなんて無かったのになぜか涙出てびっくりしたわ

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.1

サクッと鑑賞

それぞれの階に思い出が詰まってる

ピクセル(2015年製作の映画)

2.9

バトルシーンのCGなのにピコピコ言ってて可愛かった。
軍隊の兵士が揃ってゲームの練習してるのはシュールだったなー。

LOFT 完全なる嘘(トリック)(2010年製作の映画)

2.5

浮気部屋で死体が発見され、犯人を探す。

性欲まみれの5人。
割と予想通りの展開。

バタフライ ルーム(2012年製作の映画)

2.9

老女がカッとなって衝動的に人を殺していくだけだった。

オチも予想通りで、すこし残念だった。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

今まで観たmarvel作品の中で一番好きだった。
若干解せない部分はあるけど、marvelらしい展開で良かった。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.6

あんまりハマれなかった。

カルト宗教の村に主人公たちが行って、村の独自の風習にだんだん飲み込まれていくって話。

熊の伏線があんな形で回収されるとは。笑
老人役のビョルン・アンドレセンのドキュメンタ
>>続きを読む

>|